Бориско

Павел Шилов
                Бориско
                Юмористический  рассказ
Деревня Причудово расположилась на берегу реки Шексны. Была она не очень большая, но и не маленькая. Где-то пятьдесят шестьдесят домов красовались под солнцем и густыми елями. И всё было бы хорошо, но вот Бориске, представителю этой деревни, мешала зловредная любовь. И была она жгучей и нестерпимой, просто какая-то паутина обволакивала парня и его соседку Машу. Бориско Причудов думал, что деревня эта названа в честь его дальнего родственника, который когда-то жил в ней. Он оберегал это мнение и не хотел ни с кем делиться тем, что имел. Над ним подшучивали, но он не обращал на это никакого внимания. Может он и не поехал бы в город, но ему хотелось показать всем деревенским, да и округе в целом, что и он не лыком шит. Был он черновос и красив собою. Нос горбинкой и огонь сладострастия в глазах Бориско был на виду у всех. Он не ходил по деревне, а летал. И звали его в деревне попрыгунчик. Соседка Машка была сильная и сноровистая девушка, которая с раннего детства положила на него свой глаз. И когда другие девушки пытались с ним флиртовать, она подходила, поднимала подбородок соперницы, заглядывала ей в глаза и, улыбаясь надмённо и неряшливо, говорила: он мой, попробуй только ещё к нему подойти. Кулак её был увесистый и тяжёлый. И девушки, понимая это, обходили его стороной. Со временем он проникся к ней не то любовью, не то состраданием. Он страдал, но показать своё чувства не мог, да и не хотел. Он думал, что уедет в город, окончит институт, найдёт себе девушку и заживёт на все сто. Конечно, так это и случилось,  но вот беда. Институт он окончил, поступил на работу, но как говорится: глаза Машки не давали ему покоя, да он чувствовал себя ещё и виноватым после той ночи, проведённой в стогу сена на краю деревни. Бориско Причудов тогда клялся ей в вечной любви, а сам сбежал в город. Но вот с работой ему не повезло, как он высказывался, завистники помешали его карьере и хозяин завода решил освободиться от него, чтобы не создавать напряжённость на предприятии. Бориско начал мыкаться по городу, чтобы найти новую работу, устал от беготни и вернулся на какое-то время снова в деревню. И что же он увидел, да его девушка Машка оказывается родила парня, ну вылитый Причудов. Ему бы дураку радоваться такому приобретению, а он наоборот расстроился, да ещё зловредная Машка послала парня: мол, навести папашу-то в каком он здравии преобладает. Парень ушёл, а от родного папаши вернулся весь в слезах. Бориско не потерпел, не признал свою кровь. Он чуть не пинками выгнал пятилетнего малыша за пределы своего дома и со злостью выдавил из себя:
- Сучка, нагуляла с кем-то, а на меня хочет повесить своё приобретение. Ненавижу.
Хоть он и говорил это, но в душе-то понимал, что это его ребёнок, да и по подсчетам выходило так. Но он упорно не хотел в этом признаться, так как думал, что город его снова примет с распростёртыми объятиями, ведь у него ж высшее образование. Зря что ли он бухал столько лет чтобы получить диплом. Время же неумолимо бежало год за годом. И с каждым годом, да и днём он понимал, что судьба-злодейка не на его стороне. Она в начале жизни в городе сначала было улыбнулась, а потом показала свой нрав. И Причудов оказался между небом и землёй ни квартиры, ни работы. Ему хотелось большего, но к сожалению у него ничего не получалось. И вот сидя в своей деревне, он начал прикладываться к стопочке. Заготовил в городе через знакомого самогонный аппарат и жил, как ему казалось, на все сто. И всё шло  чудненько и ладненько. У него уже появилось брюшко и солидный вид. При виде его бывшая любовь ехидненько, да так что выворачивало душу, смеялась. Он огрызался, но стал понимать, что падает на дно жизни, и нужно бы как-то выбраться и уехать в город, но уже не было сил, да и желания. А его Машка, как он её всегда называл, вдруг завела поросёнка и назвала его ни как-нибудь, а просто Бориско, толи в насмешку над Причудовым, толи и взаправду решила над ним посмеяться. Её голос нежный и ласковый будил тишину деревни:
- Миленький мой, умненький, не то, что тот.
Бориско слышал всё, что говорит женщина и скрипел зубами. С похмелья болела голова и чуть-чуть подташнивало. Ему хотелось опохмелиться, но как назло уже ничего не было. Не успел затворить бражку, чтобы выгнать самогон, да как-то и руки не дошли. А его бывшая любовь Машка гладила и холила своими нежными ручками уже подросшего поросёнка. Он лежал на спине, подняв  кверху лапы, и довольно хрюкал.
- Мой Причудов, мой хороший, как же я тебя люблю,- доносился до Причудова её нежный голос.
 Бориско не выдержал, скрипнул зубами, мол, ну сучка, сейчас я тебе покажу, как поросёнка называть Причудовым, да ещё так ласкать. Ты мне за всё ответишь. Я что тебе поросёнок? Он побежал во двор, тряхнул старенький отцовский мотоцикл и с ним, прямо сказать выскочил  на улицу. В это время, выпущенный на дорогу поросёнок, лежал в луже и довольно хрюкал. Причудов открыл бензин, включил зажигание и резко ногой крутанул педаль. На его счастье мотор фыркнул, выпустив облако дыма, и заработал. Бориско сел на сидение, включил скорость и дал газ на всю катушку. Был он в бешенстве и не соображал что делал. Светило осеннее солнце, которое раздражало его. Ему казалось, что даже светило работает на Машку, какое кощунство, всё для неё. И тут он почувствовал удар и потерял сознание. Очнулся, когда уже лежал в доме бывшей своей подруги. Склонившись над ним, она шептала ему слова любви и счастья. Он почувствовал прилив сил, и сердце его забилось в радости. Он хотел повернуться на зов её души и заглянуть в её глаза, но тщетно, ноги его были как деревянные. «Что со мной? - мелькнула шальная мысль и ушла, - неужели поломаны ноги? Теперь я инвалид. Эх, Машка, Машка!»
Мысли вертелись и бились одна об одну, пытались зайти в заветную квартирку, которая была для них райским уголком, но не тут-то было. Боль, которую он ощущал во всём теле, парализовала его разум. Он напрягал слух, хотел сбросить оцепенение, вспоминая, что же  произошло такого, что он оказался на кровати у Машки?
И тут он услышал у самого уха голос ребёнка:
- Папуля, тебе больно? А Бориску нашего зарезали. Ты ему сломал спину своим мотоциклом. Зачем? Борька был очень умным, меня катал на своей спине. Теперь его уже нет. Дед Миша опалил его и вынул внутренности. Я уже ел его мясо. Папуля, ты хочешь мяса, я его сейчас принесу. Оно очень вкусное.
Мальчик вертелся около его уха, показывая всем своим видом, что он его и только его сын, а иначе и быть не может, ведь он вылитый Причудов только ещё маленький. Мама откуда-то взяла фотографию маленького Причудова и сравнивала своего сына с ним. Мать Бориски не отрицала что это её внук, вот только сам отец не хотел его признавать. В это время Бориско думал: «Машка – безграмотное существо, а у меня высшее образование. Как я буду с ней жить? Нет и ещё раз нет. Не быть ей моей женой – не тот коленкор. Ох, не тот. Я же институт кончил почти с отличьем, а она мне и подмётки-то не годиться. Когда я пришёл с армии, был в тельняшке, девки передо мной стелились пачками, но я ни на одну из них даже не взглянул, а тут какая-то Машка хочет меня опутать. Не выйдет, милая. Я не тот, чтобы вот так легко меня охомутали. Снова уеду в город, повезёт же мне когда-нибудь».
И будто подслушав его мысли, Маша принесла ему диплом врача к полному изумлению Причудова. Он думал, что она просто дурашка, а она оказалась тоже не лыком шита.
- Ну что, Бориско, по образованию мы с тобой вроде сравнялись. Открой глаза-то, открой. Не спишь ведь. Ох, не спишь! Сейчас я твой лечащий врач. Ты хочешь, чтобы я тебя отправила на тот свет? Да? Отвечай, Причудов! Я это могу запросто, ведь ты обидел меня и нашего с тобой сына.
Она улыбалась ласково и тепло, гладила его голову, пыталась заглянуть в глаза, но он ну никак не хотел открывать их. Ему было хорошо и тепло в окружении этой сильной и сноровистой женщины и её сына. Свою кровинушку он признавать ещё не хотел, но что-то тёплое и радостное уже зашевелилось в его душе. Правда, ещё довольно слабо, но первые вспышки уже произошли. Он думал: «Хорошо-то как, и на хрен сдался мне этот город. Здесь тепло, уютно и Маша видимо прелесть. Охомутала всё же стерва такого орла как я. Ох, бабы». Причудов впервые о ней подумал как о женщине, которая имеет тоже право на своё личное счастье.


Рецензии