О детских рассказах Г. А. Харьковой

 II. ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ
1. «Детство – трудная пора». в этом рассказе раскрывается  мальчишеская душа. взрослые часто не понимают детскую душу, и не умеют найти к ней подход. Петя любит кота, который остался беспризорным после смерти любимой бабушки, ходит в другую деревню кормить его. По дороге от кота Петя при переходе через речку упал в воду. Тетради и учебники в портфеле размокли. Учитель математики за отсутствие тетради ставит Пете двойку.
      На педсовете Пете здорово попало от учителей.  Дома Петю ждал вечно пьяный  отчим, и запутавшееся в жизни мать.  Сколько таких детей попадает в детские дома, в лапы криминальному элементу!  Они начинают курить, пить водку, воровать- жизнь испорчена!
2. «Глумление»(не выдуманная история). Здесь затрагивается больная тема  презрительного отношения Запада к России. Рассказ о том, как издевались немецкие шофера над советской ребятней, бросали на землю конфеты, крича: «Русские свиньи!»
3. «Оплошность».  В этом рассказе раскрывается  отзывчивая, болеющая за детей душа автора. Говорится о несправедливом отношении взрослых , чрезмерной требовательности, жестокости. Очень жаль героя рассказа щупленького мальчика Витю!
4. «Открытка для мамы». Спокойно читать этот рассказ нельзя. В нас просыпается сочувствие, жалость к сиротам,  к брошенным родителями детях. Это незаживающая рана на теле России. Очень  сложно, очень трудно решается  этот вопрос.  В рассказе речь идет о мальчике, живущем в детдоме при живой матери, которая в свое время отказалась от него. Но мальчик об этом не знает, он её ждет, пишет поздравительную открытку, без адреса.   На открытке пятно от жгучей детской слезы!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.