Воспоминание о былом. Алие в Израиль

В Израиль ехать или не ехать
Решает каждый для себя.
Ты если стать решил Евреем, -
дорога только лишь сюда.
Здесь молоком и медом реки,
увы как видим не текут.
Все что завещано всевышним, -
лишь через пот дается тут.
Ведь для того, чтоб стать народом
и чтобы свободным каждый был:
Идти пришлось из рабства с "торой"
так бог евреям завещал.
Уйдя из рабства сквозь пустыню,
свободу обретя в пути, -
отдали жизней очень много,
ведь 40 лет пешком все шли.
И столько было бед, сомнений,
пройдя сквозь голод и лишения,
что мало кто дошел до цели.
Напомнить нужно тем,
кто в Израиль собрался:
Здесь рая нет, за жизнь на земле
бороться надо.

1993г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →