Ларисе 2000года

Сколько раз теплело на душе,глядя на спидометр,уносящий километры разлуки,стелящейся под колеса свинцовым ковром дороги.Сколько раз глаза искали освещенные окна виднеющегося издалека дома.Сколько раз сердце трепетно сжималось когда,вставляя ключ в замочную скважину,я представлял,что происходит за дверьми. Входя,отряхивал пыль дорог.Зарываясь в душистые волосы,обнимая нежные плечи,слушал биение родного сердца.
Милый дом всегда манил,звал отовсюду,забирая от дорог!Как мил и дорог этот маленький,безграничный мир,пахнущий жареной картошкой,свежим бельем,не передаваемым ароматом любимой женщины!Как светится в нем воздух,переливаясь детским смехом и хрустом чипсов!Кот лениво трется о ноги,собака заискивающе смотрит в глаза.Первая рюмка пьется за приезд,радость встречи выливается долгим разговором до рассвета.
И так страшно оставаться на распутье дорог,одним махом,лишившись всего этого.Ты живешь одной жизнью,а память по прежнему возвращается домой,открывая все замки на дверях и засовы на душе,не давая спокойно переносить чувство скорбного одиночества.Ни к кому не пойти,не утолить печали.Все кто дорог стали чужими или ушли в иной мир.Чтобы ты не делал,никто не осудит,не остановит,не даст совет,а земля все еще вертится,наполняя  сквозняками сердце.Ты не нужен даже самому себе!Остается только родной город,кровоточащий в тех местах,где были вместе,стонущий воспоминаниями о былом.
Все!Обратной дороги нет!
-Лес!Скажи мне в чем счастье?-ты стоишь много лет,перебирая ветвями и шелестя листвой.
-Ссшаа-сте,ссшаа-сте!-отвечает он,заигрывая с ветром.
-Ветер!Ты бываешь всюду,где счастье?
-Ти-шше,ти-шше!-шепчет ветер.
-Река!Ты берешь начало с маленького ручья,а вливаешься в море бурным потоком;где любовь?
-Буль-бовь,буль-бовь!...
Пепел догорающей сигареты падает на землю,опережая слезу,маленькую жемчужину любви,безвременно покидающую тело,утратившее надежду и доверие.Так бывает...
Бывают рассветы цвета персика,бывают изумрудные,бывают золотистые.А бывают черные...
И был один рассвет самого необычного цвета-цвета любви.Только он оказался горьким на вкус."Больно и пусто" каждое утро просыпается вместе с тобой.Изнемогает от напряженной ,изнурительной работы,падает с ног проваливаясь в твои сны...Но не уходит никуда потому что оно также одиноко,как и ты!
Слова утрачивают смысл,мечты становятся иллюзиями.Вместо любви-пепел,где было счастье,растет полынь.
-Как жить?-задаешь себе вопрос,но ты уже мертв.Только руки помнят бархат кожи,только в сердце еще тепло от ее тела,а на губах остался терпкий аромат той единственной,неповторимой женщины с именем,парящим над морем.
Я мчусь в звездные дали,собравшись в сгусток неописуемой скорби,чтобы зажечься маленьким солнцем и освещать путь этой гордой,красивой птице!
               
                30июля2000,г.Хмельницкий,г-ца Подолье2ч48м


Рецензии