Проводы

 
  Врачи запущенную болезнь Павла лечить отказались. Родственники и друзья с безысходностью ситуации соглашаться не хотели, надеялись, что выход найти можно и пытались сделать всё возможное и невозможное. Но болезнь зашла так далеко, что даже самые маститые знахари и шаманы разводили руками. Павлу об этом ничего не говорили, пытались вселить веру и удивительно, он верил, что выкарабкается – нелепо ведь умирать, когда нет тридцати.

  А был-то он человеком не плохим. Да и некогда было накопиться плохим-то поступкам в его годы: школа, университет, женитьба, аспирантура – всё бегом, без остановочки... Где уж тут успеть согрешить!..

  И вот в одном из отдалённых сёл удалось разыскать очередного знахаря с хорошими рекомендациями. Понятно, решились на поездку без раздумий, хоть и ехать нужно было по разбитой гравийке проложенной по горно-таёжной местности не меньше трёх сотен километров.
Едва забрезжил рассвет долгого июльского дня, выехали. День обещал быть ясным, от того и торопились, что бы не попасть в дороге в жару.

  Буквально на выезде, неподалеку  от городского кладбища, дорогу степенно и неторопливо пересекли две косули.
  - Смотрите, какие они гордые и красивые, - сдерживая волнение, проговорил Павел.
Дальше по пути было ещё больше «чудес»: то серебристая паутина прямо у дороги, то сплошь покрытая синим иван-чаем поляна, сливающаяся в утреннем предрассветье с голубым небом, то выводок диких утят с матерью на зеркальной глади озера.

  Перед перевалом, уже в самой настоящей тайге увидели глухарей. Павел знал, что в осеннее время птицы прилетают на отмели рек и обочины дорог, чтобы поклевать песка, так необходимого для их желудка. Машина сбросила скорость до предела. Улетать птицы не торопились. Серые, словно небольшие курицы, самки, и самцы, с ярким цветным оперением. Красивые и гордые они, казалось, и не замечали машину, позволив пассажирам хорошо их рассмотреть.

  Когда подъехали к перевалу и все горы в округе оказались ниже, стало пробиваться солнце. Остановились у красивой резной беседки, сооружённой заботливыми руками лесников. Павел сел на сухую лавочку и долго всматривался в контуры тайги, в расплывающийся по оврагам туман, в яркие лучи солнца, успевшие накрыть всё вокруг. Красота редкая, мы её просто не замечаем, а вот он остановился и долго смотрел на разукрашенные яркими красками горы, по склонам которых дружно растекались тёплые лучи медленно выбравшегося из-за гор солнца, на небо с редкими облачками, на красные кисти недозревшей ещё рябины, примостившейся рядом с беседкой. О чём он думал, зная, что болезнь неизлечима!..
Вероятнее всего Павел верил, что знахарь из далёкого таёжного села, куда они направились, ему обязательно поможет, и он ещё не раз встретит яркое утро на перевале…

  Ему не суждено было знать, что сама природа таким способом его провожала, что жить ему осталось несколько дней.


Рецензии
Жалко что мы потеряли, это самое чувство природы, являясь её частью.
И открывается оно в критические моменты жизни. Хорошо если успеешь это понять.
С уважением.

Сергей Лунёв   09.10.2016 11:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.