Волжский Гамлет, или Живое и Мёртвое

«Парадоксальность всего, что происходит в окружающей нас жизни, проистекает из  теории относительности», – заметил однажды Альберт Эйнштейн. Недавно скончавшийся гениальный русский поэт Михаил Всеволодович Анищенко оставил нам интереснейшее стихотворение, чем-то отдалённо напоминающее разговор принца Гамлета с могильщиком. «Весёлое горе» – так назвал Михаил Анищенко своё произведение. Оно, однако, сильно отличается от «Весёлой покойницкой» Владимира Высоцкого, – читая его, я ни разу не улыбнулся. Навеселе от выпитой водки, герой стихотворения Анищенко задаёт сам себе страшно философские вопросы, на которые, как водится, нет и не может быть ответов. Одно и то же в нас – мёртвое и живое, и порой, что живее, выясняется только во времени.
 
Весёлое горе

На отшибе погоста пустого,
Возле жёлтых размазанных гор, 
Я с кладбищенским сторожем снова
Беспросветный веду разговор.

Я сказал ему: «Видимо, скоро
Грянет мой неизбежный черёд...»
Но ответил кладбищенский сторож:
– Тот, кто жив, никогда не умрёт.

Я вернулся домой и три ночи
Всё ходил и качал головой:
Как узнать, кто живой, кто не очень,
А кто вовсе уже не живой?

Под иконою свечка горела.
Я смотрел в ледяное окно.
А жена на меня не смотрела,
Словно я уже умер давно.

В тихом доме мне стало постыло,
Взял я водку и пил из горла.
Ах, любимая, как ты остыла,
Словно в прошлом году умерла!

Я заплакал, и месяц-заморыш
Усмехнулся в ночи смоляной...
Ах ты, сторож, кладбищенский сторож,
Что ты, сторож, наделал со мной?

Михаил Всеволодович достигал порой высшей степени просветлённости, свойственной разве что святым да блаженным. Я далёк от того, чтобы пиарить нетрезвый способ достижения гармонии с миром. Однако не могу избавиться от мысли, что таким способом покойный поэт достигал катарсиса, очищения души от мирской скверны. Конечно, это очень «авторский», сугубо индивидуальный способ обретения дара наития. Другой выпьет – и пойдёт буянить, а не стихи гениальные писать. Каждому – своё.

По степени эмоциональности немного найдётся в русской поэзии стихов, равных «Весёлому горю». В нём словно бы спрессована вся земная невесёлая жизнь поэта. Строчки про любимую женщину невозможно читать без глубокого сострадания к обоим. В сущности, что такое прозрение? Выход из придуманного мира. Протрезвление. Внезапно пришедшие строки выветривают из головы остатки хмеля. А «пьянством», уходом от реального мира может быть что угодно – например, влюблённость. Ибо влюблённый – слеп и страшно далёк от реальности. Любимая женщина, в случае с Михаилом Анищенко, может быть, и хотела бы войти в сакральный мир мужа-алкоголика, но не смогла, по причине неприятия этого мира. И вот это страшное расщепление мира семьи показано поэтом с тютчевской бесстрашностью последней правды. Ни один читатель не осмелится обвинить поэта в банальности рифмы «горела – смотрела», потому что стихи Анищенко написаны, по выражению Ницше, «кровью сердца». Скажу больше: экзистенциальная философия, пришедшая к человеку в облике внезапной правды, страшнее смерти.

Кладбищенский сторож, чем-то напоминающий персонаж Льва Дурова из культового советского фильма «Человек с бульвара Капуцинов», произносит сакральную фразу, которая не уступит речам библейских пророков. «Тот, кто жив, никогда не умрёт». Вряд ли он имел в виду высшую степень жизни в поэте Михаиле Анищенко. Но его слова уже сбываются. Волжский Гамлет, Веничка Ерофеев XXI века, Михаил Анищенко оставил нам настолько жизнеспособные произведения, что уже трудно представить без них русскую поэзию. И, конечно, «в заветной лире» поэт никогда не умрёт. Стихотворные мощи Михаила Анищенко нетленны.


http://45parallel.net/volzhskiy_gamlet


Рецензии
Чтобы достичь того "катарсиса", о котором Вы пишете, поэт пил по неделе. Хотя, скорее, не пил для очищения, а очищался, чтобы жить после таких затяжных прыжков в Бездну. Недельные запои, во время которых - ни строчки, а затем - стихотворные реки. Но, знаете, кто-то месяцами может пить - завязывать - снова пить и снова завязывать, но не выдать миру и строчки, подобной тем, которых у Анищенко - десятки тысяч. Чтобы писать, как М. Анищенко, нужно иметь глаза Анищенко и его глубину понимания людей /вИдение их изнаночных сторон/, мира этого и пограничных с ним миров [нет, я не впадаю в мистицизм, просто говорю о тех гранях реальности, которые недоступны взорам большинства]. Мне не нравится параллель:
Анищенко - "гений" = [потому что] Анищенко - алкоголик,
проводимая ныне некоторыми "собратьями" по перу. Готова оплатить недельный загул любого из них, если после запоя они предоставят хоть что-то, равное по энергетике стихотворениям Анищенко. Но в случае с М.В. мне, как и большинству его случайных и неслучайных "попутчиков" в виртуальном и/или/ реальном "поезде" жизни/творчества/, некультивирующих в себе и в других чувство жалости к Поэту, хотелось, чтобы эти недельные встречи с Бездною случались у него как можно реже.
"Весёлое горе" - так стихотворение названо на его второй стихирной странице [логин osirisisida]. На основной же [логин sevapastushok] оно называется "Кто-то умер". Вот под этим, вторым, названием я и наткнулась на него в стихирных анонсах летом прошлого года. И [что бывает у меня крайне редко] тут же прочитала с десяток других стихотворений автора, внесла в список избранных, чтобы не потерять. Несмотря на всё моё несогласие с ним по ряду вопросов, не могла не признать, что поэт - талантливейший, его внутренний мир настолько же глубок, насколько и противоречив.
Это можно было бы назвать любовью к Дару Поэта с первого прочтения, если бы не...
Хотелось бы без всяких "если" и "бы", но от них никуда не деться.
А тогда, прочитав "Кто-то умер", задала вопрос [риторический, понимаю]: как же всё-таки узнать, кто живой, а кто только мнит себя живым? Вспомнился рассказ Борхеса "В кругу руин". Ответ был примерно такой: если я об этом думаю, значит, это существует.
Одна из граней солипсизма, как мне показалось.
Но ведь стихотворения его действительно живые. Они дышут, пульсируют... Очень удивляет, когда кто-то не замечает этого. Или не хочет признавать, что заметил.
Спасибо за статью

Пользователь Юзер   18.02.2013 08:35     Заявить о нарушении
Я сталкивался с тем, что молодые поэты пили, пытаясь приблизиться к Блоку, Есенину, Рубцову, Высоцкому. Им казалось, чем больше они будут пить, тем больше шансов на то, что им тоже откроется что-то запредельное, гениальное. Но этого не происходило. И в этом плане пьянство гениев - дурной пример для поэтической молодёжи. А вот гении, конечно, пьянствовали не нарочно.

А на вопрос Михаила Анищенко хорошо ответил ещё Гераклит Эфесский: "Одно и то же в нас - живое и мёртвое..." Разнится только процент. Спасибо за диалог.

Александр Карпенко   23.02.2013 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.