Грабеж
Когда в пятидесятых годах прошлого столетия началась целинная эпопея, то этот трудолюбивый народ внес значительный вклад в получение первых рекордных урожаев.
Когда Союза не стало, то первыми стали покидать некогда процветающее село немцы, так как историческая родина Германия вспомнила о них и протянула руку помощи.
Дедушку с бабушкой эти жизненные перемены тоже не обошли стороной и они стали часто болеть, поэтому мама после недолгих раздумий забрала их к себе в город.
В селе остались бабушкина сестра с мужем, такие же старики – пенсионеры.
Село к тому времени пришло в упадок, хозяйство было разорено, даже магазина уже не было, его закрыли. Не зря один мудрый писатель сказал, что упадок стремительнее прогресса.
В село пошел наплыв переселенцев из дальних аулов, ближе к цивилизации. Появились верблюды, которых никогда не было. Они обглодали все деревья, порядок был нарушен, везде стал валяться мусор, кучи отходов и, конечно, "традиционные" помои на дорогу.
Так как часто были перебои с пенсией, то старики в конце концов, глядя на предприимчивых соседей, стали ездить за товарами в город и перепродавать их в селе.
Вот они в город выберутся, купят семечек мешок, сигареты, водку, сладости всякие, к которым современные дети не равнодушны. Так и жили. Часто давали товар в долг под зарплату.
Однажды ночью к ним постучались, бабушкина сестра открыла дверь. Перед ней стояли двое из переселенцев, стали вымогать деньги и товар. Когда она сказала незнакомцам, что в доме есть только буханка хлеба, то негодяи набросились на нее с ножами и нанесли многочисленные удары. Она была убита на месте прямо в веранде. Следом досталось и деду, но убийц спугнули и они убежали.
Когда на шум прибежали соседи, то они увидели страшную картину, в луже крови рядом с убитой женой с глубокими ножевыми ранениями без сознания лежал ее муж. На месте преступления валялась отломанная рукоятка ножа, лезвие осталось в теле раненного.
Врачи боролись за его жизнь, он был в коме. Через два дня в день похорон жены он пришел в себя, хотел сказать что- то, но вспомнив происшедшее, он тут же зашелся в глубоких рыданиях. Слезы градом хлынули из его глаз и дикий ужас в застыл на его лице. Все это увидела дочь, которая сутками не отходила от родного отца. Через несколько часов он скончался .
Эта кровавая история прогремела на всю Актюбинскую область. В родительский день, когда я навещаю могилы близких мне родственников, стоя у могил жертв той страшной трагедии, у меня до сих пор мурашки бегут при воспоминании о том злодейском преступлении.
Записано со слов Анастасии Пономаревой.
Свидетельство о публикации №212120200555