Притча о Конце Света
Никаких движений души и полное равнодушие.
Апатично двигаются толпы по улицам, как и прежде намертво стоят автомобили в пробках, и раздаётся ругань по поводу погоды, синоптиков, и нерасторопности городских властей.
Все, вокруг, строят планы на будущее, совершенно забывая о том, что этого будущего у них практически уже нет. Осталось всего две недели с небольшим и а -а – хнет так, что мало не покажется. Скажем прямо, покажется много! Скорее всего, шарахнет астероидом средних размеров, одновременно с резким обострением солнечной активности, вплоть до радиации, и наконец, выходом на поверхность … ядра планеты с соответствующими землетрясениями, потопами, и другими нарушениями комфорта.
Страшно, да?! А как Вы думаете, майя дураки? Нет, майя, не дураки, и были очень развиты в астрономическом отношении.
И все оракулы, даже бабка Матрёна, предрекают этот конец света 21-12- 12 в 12.
Однако в эти тревожные дни ходит среди народа, так сказать устно передаётся, притча о Степаныче.
Жил - был электрик широко профиля Степаныч в однокомнатной квартире на пятнадцатом этаже в небольшом городке самого ближнего Подмосковья.
Продал Степаныч свою квартиру и подался он за смыслом жизни и душевной благодатью, совершенно добровольно, в Сибирь в Охмуриловский район, где в городке Охмуриловске приобрел семи комнатный дом с асфальтированным участком, телефоном и пятью загонами для скота, а также восьмёрку в удобоваримом состоянии.
Однако угнетала Степаныча ненужная, но отапливаемая, просторность помещений, и необходимость содержания скота для поддержания благосостояния.
Степаныч вышел на пенсию, продал дом, автомашину, и купил симпатичный дом о трех комнатах, затем о двух комнатах, предварительно продав предыдущий. Пока, наконец, не оказался в деревне Хомутово в однокомнатном домишке, в полной благословенной тиши, на шикарном земельном участке вплоть до леса.
Это участок такой, как сказал предыдущий владелец, - от дома и до леса, - оставивший от нечаянной радости покупателю свой старинный, но местами битый, столовый прибор, и пару табуреток, в подарок.
До райцентра из Хомутово автобус ходил раз в неделю, и то, если водитель с утра не успевал налакаться водки в достаточном количестве. Поэтому Степаныч должен был, кровь из носу, решить как – то транспортный вопрос.
И Степаныч решил его, со свойственной ему решимостью, взяв кредит под свою пенсию, и купив древнюю четверку.
На жизнь оставалось пять тысяч рублей ежемесячно, что не прибавило Степанычу оптимизма. И Степаныч, даром, что пенсионер, и приближался к возрасту, отведенному российскими властями на проживание, задумался о своей дальнейшей жизни …
Буквально через неделю в районной газете «Вечерний Охмуреж» появилась статья о том, что есть три места, где люди выживут после приближающегося апокалипсиса. Это на отрогах Анд в Перу, Лас - Вегасе в США, и Хомутово в Сибири. Такое озарение посетило главного буддийского шамана Цзен Сяо Пина из Улан – Удэ. А когда шаман вторично поделился сей благой новостью со своей братвой, и дал интервью краевому телевидению, СМИ обеих столиц дали скептическую оценку такому факту, дескать, в России и спасение. Да не может такого быть!
Однако … в кратчайший срок была отремонтирована дорога в Хомутово, и автобус стал ходить два раза в день с относительно трезвым водителем данного транспортного средства.
И хлынул в Хомутово поток буддистов, ищущих спасения во плоти, а также представителей других конфессий. Среди всё возрастающего потока паломников попадались даже атеисты.
Всю организационную работу по приёму и размещению этих страждущих принял на себя Степаныч.
Домик в Хомутово он продал, с кредитом рассчитался сполна, и теперь проживает в собственном небольшом домишке в ближнем Подмосковье, признав смыслом жизни - продолжение самой жизни.
На недоуменные вопросы отвечает, хитро ухмыляясь, - Да знаю, знаю конечно, я, шамана, вместе с ним действительную в армии отбарабанили. А Конец Света будет обязательно, это я Вам как электрик говорю! Погаснет Свет 21 декабря, ну … наверно в 12 часов, поскольку 22 декабря – день Энергетика, и все электрики страны его начнут праздновать уже заранее, не чураясь даже крепких спиртных напитков! Будет Конец Света, по нашему - погашение! Тем более, что 21 декабря и так ... самый короткий день в году!
Вот такая притча о Степаныче имеет место, что и порождает нам надежду на лучшие времена.
Свидетельство о публикации №212120301017
Сочно написали, умеете!
Галина Гладкая 22.11.2014 09:28 Заявить о нарушении
Хорошего настроения Вам, удачи и здоровья!
Спасибо.
Владислав Карпешин 22.11.2014 12:04 Заявить о нарушении