Наемник

Ты сорвешься в холодную полночи тьму
Или яркий слепящий полуденный свет,
Ты покинешь свой дом, словно узник тюрьму,
И в сплетенье дорог затеряется след.

Будешь стаптывать душу, сбивать сапоги,
И коней, и друзей не жалея менять,
Будешь клятвы давать, забывать про долги,
И чего-то по свету безумно искать.

Станет пристальней взгляд, станет крепче рука,
Беспечален, бездумен, отважен и лих,
Ты не будешь ни богу, ни черту слуга,
Потому что навек разуверишься в них.

В теплом доме, в степи, в церкви и в кабаке
Прав лишь ты и твой верный булатный клинок.
Но увидишь сквозь тьму огонек вдалеке-
На окошке своем кто-то свечку зажег.

Кто-то ждет. Не тебя. Почему в горле ком
И к глазам подступает шальная вода?
Вспомнишь милый родной, но оставленный дом,
И поймешь, что уже не вернешься туда.


Рецензии
Мужчинам на войне легче.
От чиновников своей страны
и от внутренних врагов
их защищаться не учили.

Игорь Степанов-Зорин 2   03.11.2013 23:25     Заявить о нарушении
Самый страшный враг тот, кто притворяется своим.

Татьяна Авлошенко 2   03.11.2013 23:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →