Призрачные мечты. Глава 2

Мороз нарисовал причудливые узоры на окне, и из-за них не видно того, что происходит на улице, а ему сейчас так важно увидеть. Он приоткрывает окно, стирает рукавом часть этой замечательной картины и захлопывает створку. Холодок пробегает по всему телу. Больно. Вглядываясь, он замечает двух полураздетых мужчин, неподвижно сидящих на скамейке, мерно вдыхающих и выдыхающих воздух. Один сидит тут уже несколько часов, а другой, наверное, только что пришел. Он всматривается и в который раз, будто не веря своим глазам, потирает их руками. Больно. По коже снова пробегает холодок, но уже не от холода, а от воспоминаний: «Ночь. Темная комната. Силуэт около окна. Он лежит в кровати и делает вид, что спит. Человек отрывает взгляд от улицы, поворачивает голову и долго смотрит на него. Чувствуя на себе взгляд, он ежится и закрывает голову одеялом. Слишком пристально. Слишком сильно… Обжигающе. Человек подходит и кладет руку на одеяло, под которым тот спрятался, он резко вырывается:
«Глупый,– говорит мужчина,- неужели чувствуешь?».
«Чувствую»- отвечает он.
«Мне нужно уйти»- продолжает человек.
«Я знаю».
«Надолго».
«Я знаю».
«Прощай».
«Прощай».
Человек подходит к двери, опять долго смотрит на него, опускает голову, сжимает кулаки:
«Все будет хорошо».
«Я знаю»».
На глазах появляются две слезинки и медленно текут по щекам и подбородку, причиняя ему легкую боль.  Он уже привык.
 Он не может спуститься, будет слишком больно, а к такой боли он еще не привык… Никогда не привыкнет. Надо подождать Марию, она поможет ему. Она всегда помогает. Но скоро ли она придет? Может быть- через час, может быть… только завтра… Его не будут ждать вечно… И он не будет ждать. Он должен пойти. Должен.
Он бежит к двери, дергает холодную ручку, сильная боль пронзает все его тело, он лишь закрывает на секунду глаза, берет себя в руки.  Выбегает на лестницу, бежит по ступенькам вниз. С каждой секундой боль все больше, невыносимее. «Ну же, еще чуть-чуть, еще совсем немного, -говорит он себе,- смотри, осталось лишь открыть дверь, осталось лишь открыть эту чертову дверь…». Дергает за ручку двери, но ничего не получается, дверь не поддается. Ужасная боль раскатывается волнами по всему телу, в ушах звенит. Дергает снова, ничего. Уже невозможно терпеть, кажется, еще секунда, и все кончено. Капли пота текут по всему телу, он очень сильно напряжен, ртом глотает воздух, который обжигая горло, не попадает в легкие, так быстро он выдыхает его обратно. «Ну же, давай, ты можешь». Дергает вновь, прикладывая всю свою силу. Вместо крика, который должен был вырваться из груди, слышны лишь тихие хрипы. Дверь наконец-то поддается, он медленно открывает ее, снова преодолевая всю ту боль, выходит на улицу… Белизна снега ослепляет, голова начинает кружиться, адская боль все усиливается, все становится черным, земля выскальзывает из-под ног…


Рецензии