Девочка из сказки

В одной сказке жила-была сказочная Волшебница. Её маленький домик стоял на самой вершине высокой, высокой горы. Главным занятием Волшебницы было деланье погоды. Она могла сделать любую погоду: солнечную, дождливую, холодную, жаркую и среднюю. Причём, могла Волшебница делать погоду на разное по продолжительности время: на несколько минут, на несколько часов, на несколько дней и даже на несколько месяцев.
Обычно, позавтракав, а волшебницы тоже завтракают, она принималась за составление погоды на следующий день или на следующую неделю. В громадную миску она клала различные травы и камешки, наливала воду от дождей, воду из речек, воду из моря. Потом она сыпала туда же жёлтый песочек, бросала кусочки древесной коры и ещё что-то. Перемешивала, шептала какие-то волшебные слова, накрывала миску прозрачной плёнкой и ставила её на пол, в тёмное место.  Сделав всё это, Волшебница садилась перед миской на низенькую скамеечку и о чём-то думала. И всё время поглядывала на миску, а как только под плёнкой начинали вспыхивать разноцветные огоньки, Волшебница выносила миску на улицу и выливала смесь в небольшую ямку рядом с домом. Смесь бурлила, шипела и  медленно стекала по узенькому желобку вниз с горы. И там, под горою, наступала погода, которую приготовила   Волшебница.
Так было день за днём, год за годом. Иногда Волшебнице становилось скучно и она, сделав погоду, на некоторое время улетала погостить к одной из своих приятельниц-Волшебниц на какую-нибудь дальнюю гору. Погостит и прилетает обратно в свой домик.
Ещё любила Волшебница из белых облаков, висящих порою вокруг дома, лепить разных зверюшек.  Сделает, например, маленького зайчика, погладит его рукою, и зайчик становится сереньким и живым. Прыг, прыг по травке, хвостиком помашет и говорит:
— Сделай, пожалуйста, мне морковку сладкую.
И Волшебница тут же из белого облачка делает Зайчику оранжевую морковку. Эти зверюшки оставались жить возле её домика. А потом Волшебница их отпускала в сказочный мир, где им тоже было хорошо.
А однажды Волшебница слепила из облачка маленькую девочку. И так эта девочка ей понравилась, что она погладила её по головке и та превратилась из облачной в живую, настоящую девочку.
— Как у тебя здесь хорошо, — сказала Девочка, — мне можно поиграть с зайчиками, с козликом и с собачкой?
— Конечно, играй. Главное, не обижайте друг друга.
— Ура! Как много у меня друзей!— запела Девочка, захлопав в ладоши. И долго, долго играла со своими друзьями.
А к вечеру девочка устала и тогда Волшебница плавно провела слева направо рукою и появилась маленькая кроватка для Девочки. С подушечкой и одеяльцем. Волшебница сказала девочке «Спокойной ночи, хороших тебе снов» и ушла в свою комнату.

Чаще и дольше, чем с другими друзьями Девочка играла с Киской. Киска тоже была сделана Волшебницей из белого облака, но само это облачко прилетело из реального, настоящего мира. И было когда-то оно маленькой, белой кошечкой, которой надоело жить в реальном мире на земле, и она отправилась, при помощи важного волшебника, жить в сказку. Но воспоминания о том, как она жила в настоящем мире, часто посещали Киску. И она любила рассказывать своим друзьям о прежней своей жизни. А друзья с удовольствием её рассказы слушали.
— Жила я в доме у добрых и спокойных людей, любящих друг друга. Мама, папа и их маленькая дочка. Меня принесли в этот дом, когда дочка уже могла хорошо ходить и даже бегать. Когда она уставала, мама брала её к себе на колени. И я туда же забиралась. Мама читала нам сказочные истории, а мы внимательно слушали. Мама иногда нас гладила тёплой, ласковой рукою. Было очень приятно.
— А у этой дочки были косички? — спрашивала Девочка Киску.
— Да, две косички, и в каждой был вплетён бантик. Каждое утро мама заплетала аккуратно эти косички с бантиками. И даже мне сделали такой же бантик на шею.
— А у меня никогда ещё не было косичек и бантиков, — тихо сказала Девочка. Наверное, Волшебнице некогда….
— Волшебница, вероятно, не занимается такими мелочами, — предположила Киска, — только мамы своих  деток любят гладить, целовать и ухаживать за ними.
— У меня никогда ещё не было мамы…. — прошептала Девочка.

Как-то раз Волшебница увидела Девочку, сидящую с опущенной головою на камушке. Девочка горько плакала.
— Что случилось, моя дорогая? — спросила ласково Волшебница.
— Киска сказала мне, что у всех девочек есть мамы. А у меня почему-то нет….
— Но ты же живёшь в сказочном мире, ты же сказочная девочка. Здесь всё придуманное, волшебное.
— Да, здесь в сказке, конечно хорошо, но мне так хочется, чтобы у меня была мама. Мне это слово так нравится, оно такое нежное и тёплое. Наверное, настоящая, не сказочная,  мама ещё нежнее, теплее и лучше…. Я чувствую, что иметь маму — такое громадное счастье! Ах, почему я сказочная, а не настоящая!
— Но в мире несказочном, где у детей бывают настоящие мамы, много есть различных трудностей, огорчений. Много встречается желаний, которые не сбываются….
— Но ведь мамы всегда помогают своим детям. И мне бы моя мама помогла бы со всеми этими неприятностями справиться.
— Милая моя Девочка, ты ещё не знаешь, что мамы не волшебницы. Они могут только помогать своим любимым детям, но не делать всё за них. Дети сами стараются учиться, трудиться и дружить. И даже помогать родителям. Это не просто.
— Мне кажется, что я бы старалась учиться, трудиться и дружить. А уж помогать своей любимой мамочке, конечно бы, старалась. Мне про папу не рассказывали, но, я думаю, что и его бы я тоже любила….
—  И если бы я превратила тебя в девочку не сказочную, а в настоящую, то ты бы без сожаления меня оставила здесь в моей сказке?
— Нет, мне бы было очень жалко расставаться с тобою…. Мне даже захотелось заплакать. Я тебя тоже очень люблю. Ты очень хорошая и добрая. Но ведь можно же продолжать нам с тобою дружить. Преврати, пожалуйста, меня в обычную девочку с мамой. Мы бы встречались с тобою во сне….
Волшебнице стало грустно, грустно. Она почувствовала, что хочет выполнить желание Девочки и превратить её в обычную, не сказочную. Но Волшебница тоже привыкла к этой милой девочке и была уверенна, что будет без неё скучать.
— Ну, что же, — подумала Волшебница,— так устроен мир. Надо чем-то жертвовать ради любви. И тогда будет всем хорошо.
И превратила Девочку в самую обычную, не сказочную.
И уже на следующей неделе Волшебница увидела во сне свою Девочку. Волшебницам тоже снятся сны. Девочка шла по улице и держала за руку свою любимую Маму. А в другой руке Девочка нежно держала маленькую Куклу. Кукла улыбалась, потому что ей было тоже хорошо. Ведь для Куклы Девочка была родной мамой.

2012


Рецензии
Хорошая сказка. М.б. растянуть немного концовку, показать колебания волшебницы? А то как то быстро она отпустила девочку. Но, автору,конечно, виднее. обнимаю. Что-то не могу с тобой связаться.

Юрий Ушанов   14.12.2012 23:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.