Женсовет

Ответ на вопрос газеты Гатчина-Инфо:
Евросоюз хочет обязать крупные компании иметь в советах директоров до 40% женщин. Как вы думаете нужен ли такой закон в России?
Публицистика на заказ.
Обратите внимание на рассказы и миниатюры. Они - от души.

Статья:

Для кого-то - к сожалению, для кого-то - к счастью мы живем в мире, существующем по мужским правилам.

Прислушаемся к бизнес-формулировкам: конкурентная борьба, завоевание рынков сбыта, бизнес стратегия. Претерпев лишь формальное изменение смысла, они остаются понятиями, связанными с войной, борьбой, завоеванием, то есть тем, что испокон веков было мужским делом. Ну, а такие женские понятия, как компромисс, гуманизм, милосердие, благотворительность часто остаются за пределами деятельности больших корпораций, и расцениваются как слабость.

Задача, поставленная Евросоюзом, скорее всего, имеет целью довольно идеалистическое стремление к европейской демократизации все слоев общества, к равенству полов во всем и вся. Однако понятно, что такое стремление не вполне позитивно для той же Европы.
Не секрет, что в Евросоюзе все больше женщин, презрев свое основное природное предназначение, отказываются от рождения детей и часто от создания семьи в пользу построения карьеры, либо сдвигают сроки обзаведения семьей за 40 летний рубеж. Не поэтому ли в последнее время европейские страны испытывают прирост населения в основном за счет мигрантов из менее развитых стран, где извечное женское предназначение все еще в цене?
 
Ну, а если двери к топовым позициям в бизнесе будут еще шире открыты при помощи законодательства, то не начнет ли такая противоестественная тенденция набирать обороты?
Активные карьеристки, стремящиеся и добивающиеся мест в советах директоров как европейских, так и Российских компаний, частенько не очень успешны в личной жизни, и их бравада отказом от вечных ценностей не более, чем маска, которой они искусно или не очень пытаются прикрыть свою женскую несостоятельность.

Безусловно, есть и выдающиеся исключения, такие, как например, Наталья Касперская, мать четверых детей, до 2012 года генеральный директор и председатель совета директоров «Лаборатории Касперского». Однажды я услышала интервью с Натальей и поняла, что бизнес хватка может сосуществовать с истинной женственностью, вдумчивым отношением к людям; что состоятельная женщина, достигнувшая вершины бизнеса, чужда показной роскоши и статусности,  воспринимает свой высокий пост как трудную ответственную работу, а не привилегию.

Если мы говорим о таких женщинах, то, безусловно, пусть их будет больше в советах директоров Российских компаний. Тем более, что каста топ-менеджеров – это очень небольшой закрытый круг людей, так что это не повлияет на демографию России.
Мне кажется, увеличение количества женщин-управленцев должно происходить естественным путем в процессе общей  гуманизации общества. Иначе, при условии продвижения такой идеи на законодательном уровне,  в советах директоров появится 40% мертвых душ, существующих только на бумаге.

Я убеждена, что Россия с ее традиционной исторически сложившейся патриархальностью пока не готова даже и к 15% «феминизации» топ-управленцев.

Хотя не скрою, что в перспективе женщины с их мудростью, рассудительностью, умением отойти от устоявшихся стереотипов и взглянуть на проблему под новым углом, могли бы внести много полезного в структуру ведения бизнеса, сделать ее более человечной, нацеленной не только на получение прибыли, но и гуманитарные ценности. Однако до этого наше общество должно пройти еще многие ступени развития  и очень сильно измениться.


Рецензии
Хорошая мысль, Надежда... Я имею в виду естественность процесса увеличения состава женсовета. Только естественного! Увы, в нашем разбалансированном обществе естественное не в фаворе. Поскольку у нас искусственное рулит везде и всюду.

Насчёт женского внедрения в исконно мужские сферы. Всё бы ничего, да только как всегда перегибы идут валом. Я наблюдал много женщин у власти. Были среди них и хорошие руководители. Увы, отличных я не имел удовольствия лицезреть. Всё же чего-то им не хватало... Ведь Природу не обманешь. Люди, как ни крути, а ближайшие родственники обезьян, и сами являются приматами. А у этих клятых приматов лидерами являются самцы. И как ты эту тему ни мусоль, а самец человека (мужчина то есть) не склонен подчиняться самке. Исключение - низкоранговые экземпляры "сильного" пола могут уступать высокоранговым экземплярам "слабого".
Поэтому внедрение женщин насильственным путём в извечно мужские сферы добром точно не кончится. А кончится это тем, что излишне феминизированные и переставшие воспроизводить себя народы будут вытеснены с арены жизни более лояльными к Природе народами. Хотя, может быть, и более дикими и менее культурными народами. И вот этот неутешительный для феминисток и технократов прогноз - совсем не чепуха. Он совершенно реалистичен и даже просчитан математически.

Что ни говори, но мать Природа создала единое целое или Человека, разделив его на две равные половины, мужчину и женщину. И у каждой этой половины свои функции и своё предназначение в общем человеческом деле.
С уважением

Владимир Радимиров   04.12.2012 13:06     Заявить о нарушении
Владимир, большое спасибо, что нашли время прочесть и задуматься. Согласна с Вами!

Надежда Сутырина   04.12.2012 15:13   Заявить о нарушении