Дружба

Ветер свищет в степи,
Завывая, метёт,
Конь по брюхо в снегу
Еле – еле идёт.

Я давно не в седле
И устало бреду,
За собой  скакуна
Удалого веду.

Только жалок совсем
И уныл его вид,
Слышу Бес, а не конь
За спиною хрипит.

Злимся мы друг на друга,
На вьюгу, на день
И вот – вот между нами
Порвётся ремень

И тогда потеряемся, мы
Пропадём,
Потому лучше быть
В этой  связке вдвоём.

И как раз в тот же час
Я, слабея, упал…
Конь, не сдвинув ноги,
Остывая, стоял

И не рвал удила –
Я их сам отпустил,
Видно, выбился крепко,
Как конь, мой из сил,

Но рывок и поднял
Он на ноги меня
И искрою добра
Высек пламя огня!

 Как ни в чём небывало
Продолжили путь,
Да и снег скакуну
Был уже не по грудь,

Да и вьюга была
Лишь пороша одна –
Эта дружба друг к другу
Была в нас верна.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →