О ритме жизни и дисциплине

        Знания Духовные от Учителя в виде бесед через проводника Анну Тихоновну Горобец. Текст бесед печатается по согласованию с автором.
        Узнать о ней вы можете в первой статье, которая называется «Анна Тихоновна Горобец».
       

        22.03.2002. – 2ч.50м.    Поговорим сегодня о ритме жизни и дисциплине.
        Всё Мироздание, созданное по принципу Гармонии и Равновесия, живёт в определённом ритме постоянного движения. Это как вдох и выдох, в человеческом понимании, как биение сердца, как смена дня и ночи, смена времён года. Понятие ритмичности связано со временем, в земном измерении, и со сроками, в измерении космическом. Для человеческого сознания существует Время и Пространство. Но в масштабах Космоса и Вселенной действуют понятия – сроки и беспредельность. Оба эти понятия вмещают в себя Эоны человеческих Времён и Пространств.
 
        Пока сознание земного человека не может вместить в себя эти понятия. Но по мере расширения и роста его, в своей устремлённости к познанию мира невидимого, постепенно оно будет приближаться к постижению тех Величин, которые ему сейчас недоступны. Это Беспредельность, как в сторону малого, так и в сторону Великого. Это Беспредельность энергий, ритмов, вибраций, циклов. Движение в Гармонии и Равновесии – это и есть ритм жизни. Всё великое состоит из малого. Нарушение ритма жизни в малом вносит дисгармонию и нарушает Равновесие Великого. И когда эти нарушения достигают критических Величин, тогда все силы Великого направляются на восстановление Гармонии и Равновесия. Способы и методы таких восстановительных процессов малому не ведомы.

        Попробуем вместить в сознание понятие Беспредельности. Самое малое может оказаться самым великим в сознании ещё меньшего. И самое Великое может оказаться малым в сознании ещё Величайшего. Так понятие Беспредельности включает или вмещает в себя ещё понятие относительности. И всё, от Великого до малого, движется и вибрирует. Но у каждой Величины свой ритм вибраций, свойственный только ей. Человек, относительно Вселенной, всего лишь малая частица, но относительно каждой клеточки своего тела физического, являясь совокупностью этих клеточек, он представляет Величину для каждой из них. И эта Величина обладает Разумом. Чтобы все клеточки находились в Гармонии и Равновесии, у них тоже должен быть свой ритм вибраций, контролируемый Разумом.
 
        Помогает сохранять этот ритм жизни дисциплина. Это относится ко многим жизненным процессам. Сон, питание, дыхание, физические нагрузки и отдых, и другие составляющие жизни человека. Нарушения ритма или дисциплины, если они достигают критических величин, на физическом плане проявляются болезнями, иногда довольно тяжкими, которые никакими лекарствами излечить невозможно. Но иногда нужно просто изменить свой ритм жизни и вспомнить о дисциплине. Дисциплина – это сознательное ограничение или подчинение. В первую очередь сознательное, осознанное, ибо никакое насилие здесь неуместно.

        Беседа затронула тему довольно сложную. Но расширенному сознанию пора увеличивать и диапазон познания.
 
        Да благословит нас Бог на успешное продвижение по этому Пути.

        Анна Горобец


Рецензии