Непростая судьба простого человека

Ранним весенним днём, когда вся природа начинает своё первое еле заметное пробуждение от зимней спячки, появилась на свет эта рыжеволосая девочка.
Позади уже не только трескучие морозы и февральские вьюги, но и залпы Авроры, революционные преобразования, в прошлое уходили баталии Гражданской войны.
Родители надеялись и верили – это «солнышко» принесёт им не только летнее тепло, а так же счастье, благополучие и мир, так как жизнь начинала потихоньку стабилизироваться.
Родилась Любовь Михайловна Залыгина 9 марта 1923 года в деревне Спасская Ильинского сельского совета в крепкой крестьянской семье, в добротном двух этажном доме. Семья жила зажиточно: имели участок земли, лошадь, корову, кур, много разной хозяйственной утвари. Люба была девятым ребёнком в семье (всего было одиннадцать детей, но некоторые из них ушли из жизни в детском возрасте).
Ещё совсем ребёнком Люба стала замечать, что новые слова: коллективизация, раскулачивание почему-то очень настораживают и пугают родителей. Отец в 1930 году, услышав, что по ночам ходят по домам и описывают некоторые хозяйства, уехал из дома, не сообщив даже родственникам, куда и почему. Старший брат женился и, чтобы избежать раскулачивания, отделился и ушёл из дома.
Однажды в их дом, поздно вечером, постучали, на пороге появились незнакомые люди с бумагами в руках. Хозяйка поняла, что раскулачивание коснулось и их. Кое- что описали и конфисковали, отобрали второй этаж дома, оставшуюся живность обложили непосильными налогами. Лошадь оставили, при условии, что старшая дочь будет ездить на ней по деревням и собирать налоги.
Люба  из своего детства хорошо помнит случай, произошедший с ней во время раскулачивания. Ей только что приобрели новые валеночки, которые ей очень нравились, так как были мягкие и тёплые. Мама, чтобы их не описали, одела на ножки дочери, но один из присутствующих заметил это и снял с девочки валенки. Люба долго и горько плакала, так как завтра ей было не в чем идти в школу. Мать на следующий день сходила к директору школы и объяснила отсутствие дочери в школе. Валенки вернули, так как это оказался перегиб в изъеме вещей. Радости девочки не было конца. Люба сначала училась в Грибовской школе, а пятый класс закончила в Лещёвской.
Отец даже после раскулачивания так и не вернулся  домой. Семья, оставшаяся в этой непростой ситуации, без хозяина и с пятью детьми, испытывала большие трудности.
Какие бы трудные не были времена, но жизнь не стоит на одном месте. Мать дома еле-еле сводила концы с концами, и Любе со старшей сестрой, которая ждала ребёнка, пришлось уехать в посёлок Шалакуша Архангельской области. Там она ходила в школу и водилась с ребёнком  сестры.
Закончив семилетку на «хорошо» и «отлично», поступила на курсы поваров в Вологде. Проучившись три месяца, она услышала это зловещее слово «Война»! Вместе с ней  учились девочки с разных концов страны, разных национальностей. Страх и отчаяние охватило молодёжь, находившихся далеко от родных мест. Домой им пришлось добираться с большим трудом, так как не давали билетов.
Приехав домой в Шалакушу, Люба стала работать в воинской части 25/13 поваром. После расформирования части, работала поваром в лесопункте, который находился в 40 километрах от посёлка, домой приходилось добираться пешком.
В 1942 году в посёлок приехал госпиталь из Плесецкого и Люба устроилась туда «вольнонаёмной» работать санитаркой. Молодые девушки, работавшие там, видели всё: смерть, муки и страдания молодых бойцов и радость выздоровления. Затем госпиталь перевезли в Карелию. Останавливались в Беломорске, затем переехали в Сегежу и там уже круглосуточно принимали раненых. Девочки так уставали, что прямо валились с ног,  но было не до отдыха и они это прекрасно понимали. Весь персонал  стремился облегчить страдания раненых, иногда это приходилось делать просто добрым словом, чутким вниманием, ласковым взглядом.
Сформировав госпиталь, персонал переехал в Медвежьегорск, но там пробыли не долго, так как раненые уже туда не поступали, но именно там Люба встретила свою первую любовь: молодого красивого и стройного офицера. Война есть – война, их пути разошлись.
Путь госпиталя лежал дальше в Петрозаводск. Переезд с места на место – это большие трудности и неудобства не только для медицинского персонала, но также и для раненых. В Петрозаводске Люба работала уже заведующей столовой. Радостное событие об окончании войны она встретила именно там. Весь обслуживающий персонал собрали в штабе и  объявили – Победа! Война закончилась! Ликование и восторг переполняли их сердца. Любу подбрасывали вверх с возгласами: «Ура! Ура! Победа! Победа!».
Война закончилась, но только не для них, ведь в госпиталях оставались раненые, которых нужно было лечить, кормить, ставить на ноги и заново возвращать к жизни, вселять в них веру в самих себя после тяжёлых ранений.
Но смерть «ходила» по госпиталю, не смотря на все старания медицинского персонала, особенно не хотелось уходить из жизни бойцам, когда не гремят больше взрывы, а в лесах поют соловьи.
Люба отвезла в штаб с 1945по 1948 год документы на 150 человек так и не доживших до возвращения домой. Горько и больно было на душе у девушки, она понимала, что все они надеялись на счастливый исход и боролись за жизнь до последнего, ведь дома их ждали матери, невесты, жёны и дети, которые надеялись, что скоро обнимут своих родных и любимых.
Домой в Харовск Люба вернулась в октябре 1948 года, устроилась на работу в столовую стекольного завода. Стройная с пышными рыжими волосами  девушка сразу же стала привлекать внимание. Здесь она встретила свою новую любовь Ивана Берестовенко, работающего тогда на ЛПК. В 1949 году у них родился ребёнок, но их совместная жизнь не сложилась.
Любовь по направлению общепита едет работать на торфяное болото в столовую. Там она и встретила свою судьбу – задорного и  весёлого гармониста Володю Гудкова. Люба уже знала, что он бывший фронтовик, но успел отбыть срок. Прогуливаясь вечером по тропинке, освещённой лунным светом, он ей рассказал, что он тоже с Харовска родом - День рождения его 10 февраля 1924года в деревне Холстово Лещёвского сельского совета, закончил Шухободское училище,  уехал работать в Ленинград. Там его и застала война, во время блокады был призван в армию и служил всю войну в третьей танковой армии в мотострелковой роте под командованием Рыбалко. Награждён медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945года". Закончил войну в Чехословакии. А на вопрос: «За что сидел?» ответил: «За кошёлку картошки с колхозного поля». Сразу же после войны женился, родился ребёнок, а тут голодный 1947 год. Семью нужно было кормить, вот так и попался. Пока отбывал срок, жена нашла себе другого мужчину. А вскоре и он сам встретил Любовь,  и они поженились. Володя полюбил приёмного сына как родного. Всё это время они жили в Харовске, построили дом, родили второго сына, но ребёнок очень рано ушёл из жизни. Затем у них  в 1954 году родилась дочь Нина.
Всю свою жизнь Любовь Михайловна работала в столовых общепита и в магазинах горпо на разных должностях. Она первой в городе освоила кассовый аппарат. Любовь Михайловна имеет звания участника и ветерана войны и ветерана труда. Награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны и почётными грамотами от общепита и горпо. 
С Владимиром Николаевичем они прожили долгую и счастливую жизнь, но он ушёл из этой жизни 25 августа 2001 года. Но продолжением этой жизни являются их двое детей и двое внуков.
Эта одна судьба из многих миллионов судеб, каждая из которых неповторима и в целом они пишут нашу историю.


Рецензии