О Себе

       Недаром говорят, что красота – это Бог.
       Широк и необъятен смысл слова Любовь. Это то единственное, что вызывает в нас необъяснимое желание жить, тянуться к прекрасному и самосовершенствоваться. Личным примером неустанно автор доказывает, что нет предела совершенству, самым непостижимым образом находясь при этом за его пределами.
       Наследие земли русской, её дыхание, её пульс… С болью в сердце проехал он городами-весями русской земли-матушки и не надорвался, — как и всякий прочий былинный богатырь черпал силы он от щедрот её, и, то и дело, одухотворялся по мере невозможности, дабы не угасить порыва.
       Причудливо извивается дорога, ведущая нас по жизни. Как говаривали мудрецы Севера, дорогу осилит идущий. Ищущий да обрящет. Ищите же и вы, да и воздастся вам. И помогай вам Бог! Автор же, со своей стороны, укажет вам на дверь, за которой вас уже ждут – не дождутся звёзды, готовые озарить путь в бесконечность. Войти же вы должны будете сами. Как говаривали мудрецы Юга, словом можно спасти, да полки за собой повести, однако сделать им волшебного пендаля в ту самую дверь в прекрасное, увы не прокатит.
       Жизнь – суть полосатая зебра.
       Судьба… Судьба как сценарий, как жизни миг неповторимый. И как бы причудливы и непредсказуемы не были её повороты, он всегда знал, что всё будет Coca-Cola.
Как утверждают мудрецы Запада, каков стол, таков и стул. Всестороннее разнообразие пережитых автором эмоций и впечатлений дало своего рода толчок к появлению на свет того, что вы держите в руках. И хочется надеяться, что эти ваши руки, как и помыслы ваши чисты.
       Что же на этот раз помыслил сам автор о разумном, добром и вечном? Попытаться ответить на этот вопрос многим ещё не удавалось. Читайте и отдавайтесь диву, как поразителен и странен может быть мир, особенно если это внутренний мир такого человека.
Известный сочинитель и шоу-кулинар А. Макаревич пел, что стоит на перепутье семи дорог. Здесь всё немного проще. Т-образный перекрёсток мучит более простым выбором: пойти ли налево, или в другую сторону, или же вернуться назад. Тройственность эта бесхитростна и лукава одновременно. И вот, развлекая себя необременительным и лёгким покуриванием, автор мысленно чешет репу, за какой конец-то того перекрёстка ему взяться? Вообще, надо сказать, что здесь на этой вот самой фотографии запечатлена ещё одна сбывшаяся его мечта. Автор всегда хотел сняться в своём лучшем летнем прикиде на фоне гор. А сакральный характер, который так и несёт всё это великолепие, лишь усиливает его обаяние.
       В скорости обнаружилось, что автор спит, и более того, ещё и видит при этом цветные сны. И если у вас вдруг зародиться мечта или хотя бы горячее желание окунуться в омут грёз этих – пожалуйста: в несвойственной ему ранее манере прозаического этюда он постарался пометить их для вашего удовольствия.
       Тернист и труден путь через заснеженный горный перевал, особенно «на перепутье». Но любви большого брата хватит на всех. Купайтеся же в ней. Автор лишь оставляет за собой право пожелать вам выходить сухими из этих вод.


Рецензии
Макс, это удивительно, что Вы делает с буквами и словами, правильно расставляя их в точно для них приготовленные места на экране монитора. Творец по Своей благодати щедро одарил Вас талантами писателя и поэта, и это очевидно не только для одного меня. Собственными произведениями Вы прославляете своё имя благодаря Божьему дару. Это здорово, и даже очень хорошо. Мне лично нравится, как Вы это делаете. Обратите, пожалуйста, внимание на глубокий смысл притчи о талантах. Вам есть чем ещё послужить своему Творцу, и Вы об этом знаете. Не ограничивайте себя рамками хорошо оседланного Вами Пегаса. Вы чудесно излагаете материал. Но, приближайтесь к твердой пище для разума - к истине. Это намного интереснее, уверяю Вас. Включайтесь в этом направлении, и не пожалеете. Прошу меня простить за, может быть, излишнее акцентирование на духовном поприще: мне интересны Ваши суждения в этом аспекте. Буду рад полемике на духовные темы, хотя и на житейские с удовольствием отвечу. Впрочем, если Вас это затруднит, все мои позиции отображены в многочисленных полемиках на этом же ресурсе. Всего Вам доброго. Успехов!

Михаил Максимус   02.12.2015 03:27     Заявить о нарушении
Спасибо, большое.
Однако, случилось некоторое недоразумение с моей верой в Бога!
О себе я написал непосредственно - так как это было и так, как это чувствовал я сам!
Я не хочу служить! Ибо если Бог создал нас по образу и подобию своему, то я не раб, а такой же творец, как и он.
У Него - ангелы-рабы. А я человек - и рабом не буду и служить не буду!!!
С уважением,

Макс Чернышин   02.12.2015 20:38   Заявить о нарушении
Вас вводят в заблуждение. Служить Творцу - это не значит протирать коленки и ставить свечи в храмах. Служение окружающим людям и есть, по сути, служение Богу. И потом, никаких рабов давно уже нет. Приведу кое-что из написанного:

Вы – боги, и сыны Всевышнего - сказано в 81-м Псалме, в 6-м стихе.
Бог действует, друзья, через наши сердца, если в наших сердцах – Бог.
Сатана, в таком случае, действует снаружи посредством наших органов зрения и слуха; он не может проникнуть в сердце без нашего ведома. Выбор делает наша воля. Всегда помните, друзья, что природа не терпит вакуума: если в наших сердцах нет присутствия Бога, значит там – сатана! Тогда он действует изнутри, выдавая себя за бога, и руководит нами.
О первом из признаков присутствия Бога в сердце свидетельствует наша совесть. Её тоже никто никогда не видел и не трогал руками на ощупь. Но она есть и судит нас! Дает оценку нашим поступкам, различает грань добра и зла, обличает нас! Это – признак присутствия Бога в наших сердцах! Вот и весь секрет.
Говорю вам: не оставляйте свои сердца без присмотра! Не позволяйте врагу всему живому на земле овладеть вами и сделать вас своими рабами. Вы знаете: кто кем побежден, тот тому и раб. В этом смысле будьте рабами добрых привычек и дел, но не будьте рабами тьмы! По этому поводу Христос сказал так: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал васдрузьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». Берегите ваши сердца! Только чистое сердце наследует вечную жизнь! В этом – второй секрет бытия.
И еще помните: сердце человека – есть дерево, а дело или слово, как следствие сердечного помысла – плод этого дерева. Потому и написано: «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь».
В другом месте написано: «По плодам их узнаете их». Это – третий секрет бытия.
Будьте бдительны, друзья!… Время последних испытаний …
Храни вас всех Бог!

Сейчас время навязывания человечеству одной РЕЛИГИИ (не веры), поэтому не удивительно, что мы повсеместно видим факты компрометации всех религий, включая православие. Разве Вы этого не замечаете? Успехов!

Михаил Максимус   03.12.2015 12:58   Заявить о нарушении
Я не верю ни в Бога, ни в Сатану, ни во что либо подобное!
Я уверен, что жизни после смерти нет и быть не может.
Я знаю функции религии, и тому подобного,
а потому прошу Вас - не пишите мне об этом ничего.
У меня своя точка зрения, которой я придерживаюсь и буду придерживаться.
Я даже один ответ написал кому-то из рецензентов - о том что я думаю о Боге или о вере или о религии.
И первое и второе и третье - полная чушь, призванная скрыть нежелательную для человека правду - мы все когда-нибудь умрём. И это безвозвратно и неотвратимо.
На счёт соблазняющего лукавого - тоже бред.
У каждого человека есть то, что ему всегда будет нравиться и на цвет и на слух.
И этим умело пользуются адепты различных там религий, чтобы навязать свою точку зрения.
Но со мной это не прокатит.
С уважением,

Макс Чернышин   04.12.2015 20:35   Заявить о нарушении
Я уважаю любую Вашу точку зрения, ибо это Ваш внутренний выбор. Считаю, дискуссия плавно перешла в область, близкую к профанациям наших мировоззренческих взглядов, если хотите. Пусть так. Однако, не следует забывать, что философскую подоплеку истории и самой жизни дало именно учение Христа. Надеюсь, Вам об этом известно. То есть до Него все ученые мужи мира, не считая обычных граждан, так и считали, как Вы: прожил жизнь - и в могилку. Тут и "сказки" конец. Зачем человек рождался и затем мучился, копаясь в вопросах? Непонятно. Ведь, бесспорно, многим, особенно в преклонном возрасте, перечисленные мною ранее главные вопросы бытия просто покоя не дают, и даже лишают сна. Впрочем, я не агитировал Вас. Просто показал чуток изнанки мира духовных знаний. Кстати, на моем сайте много и других интересных направлений, если Вы заметили. С уважением,

Михаил Максимус   05.12.2015 22:38   Заявить о нарушении
Думаю философия была за долго до того, как появился Христос. Ибо она мать всех наук, каждая из которых пыталась ответить на интересующие вопросы. Если говорить о философии существования, о смысле жизни, тоже думаю, что возникло это гораздо раньше. А если и нет, то являлось скорее не последствием учения Христа а революционным скачком на пути познания человеком собственной сущности.

Макс Чернышин   05.12.2015 22:52   Заявить о нарушении
Я не сказал, что философии не было в до христианскую эру, но сказал, что учение Христа придало истории (имеется в виду последующей истории цивилизации) философскую подоплеку. Ибо появился смысл существования на земле, человечество увидело вектор осмысленного движения из бесконечности (об этом они догадывались не хуже нас) в бесконечность. Теперь можно было успокоиться - стало немного понятно, что жизнь проживается уже не без смысла. Что-то там Христос Этот придумал такое себе ноу-хау, от чего в мозгах наступило просветление. Не у всех, разумеется. Но это, как говорится, другая история.

Михаил Максимус   06.12.2015 02:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.