Детская логика быль

               
 Оторван предпоследний листок календаря. Заканчивается срок правления Декабря, ещё один день, последний день уходящего года и внучка станет старше на один год, ей исполнится три. Забавный ребёнок, возможно, все дети в этом возрасте отличаются от остальных детей остротой ума и своеобразным пониманием жизни.
  Долго думали с бабушкой, что же ей подарить и решили, купим куклу, у которой закрываются глаза, а  кукла может говорить, что - то вроде «Мама». Решено – сделано.
  Настал долгожданный, всеми любимый праздник «Новый Год», вернее сказать предновогодняя ночь. Пришли дочь с мужем и с внучкой. Смотрели телевизор, собирали на стол, простились с уходящим годом – в общем, всё как у всех. Подошла долгожданная минута, когда президент обратился к народу с новогодним поздравлением и в звёздном морозном небе вспыхнули огни фейерверков. Соответственно, всей семьёй вышли на улицу и внучка, закутанная в одеяло с нами.
- А что это такое летает и бухает, спрашивала она, вертя во все стороны головкой.
- А это Дедушка Мороз летит к нам в гости, ответил отец, -  он подарки детям разносит.
- А мне он что подарит?
- А чтобы ты хотела?
- Куклу говорящую.
- Но он приносит подарки только послушным детям – подключился я к разговору.
- Я послушная, послушная, правда, мамочка?
Фейерверк подходил к концу, о чем говорила частота «небесных взрывов», и мы вошли в дом.
- Ну когда Дедушка Мороз мне подарит подарок? – задала внучка вполне резонный вопрос.
- А ты посмотри под ёлочкой – посоветовала бабушка.
Кукла стояла в огромной коробке, к которой лентой был привязан кулёк со сладостями.
-Ура вскричала внучка – и, вытащив подарок, стала  разматывать ленту. Раскрыв кулёк, она долго смотрела в него, перебирая конфеты, словно обдумывая трудную задачу, а потом спросила: - А когда Дед Мороз приходил? Я, его, что - то не видела. И как вошёл в дом, мы же были около дверей?
- Так он же внученька в окно влетел, в форточку. Летел на ракете и прямо в форточку, положил подарок и дальше полетел, к другим деткам – ответила на вопрос бабушка.
  Внучка внимательно слушала, как бабушка рассказывала историю с Дедом Морозом, подтверждающуюся поддакиванием взрослых, а потом задала главный вопрос: - А как он влез в эту маленькую форточку, к нам в садик Дед Мороз приходил, он большой, как папа, а форточка маленькая.
 Милая детская логика, она разбила все наши усилия, превратить праздник в сказку.
 
                29.11.2012


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.