Новогодняя суета

                ПЬЕСА
         в одном усталом действии с замученными героями.


                ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
         ДЕД МОРОЗ - мужчина средних лет, в огромной бороде, в женской шубке,
                на ногах ажурные колготки и валенки.
         СНЕГУРОЧКА - мужчина средних лет, в огромной шубе, в руках посох,
                щёчки подрумянены, косички заплетены, губки накрашены.

     (на сцену, на встречу друг другу, выбегают Дед Мороз и Снегурочка)



Д.М. - Здравствуйте дорогие ребята!
С.   - Здравствуйте детки! А вот и я - Снегурочка! Здравствуй, дедушка...(оба замирают в недоумении).
С.(шёпотом) - Ты где этот костюм взял, идиот?!
Д.М. - Здравствуй, внученька! - (шёпотом)  - Там же, где и ты.
С.   - Ну, что начнём наш праздник?! (Ты, хоть видел, во что оделся?)
Д.М. - Начнём, пожалуй. (Ты на себя посмотри).
С.   - Дедушка Мороз, а ты подарки нам принёс? (Да, что там смотреть, делать что-то   надо. Ты же не дед, а транссексуал какой-то!)
Д.М.(громко) - Что-о-о... ты спросила, внученька!?  Принёс ли я подарки? (Я не понял, а ты тогда кто?)
С.   - Да, дедушка, я спросила - принёс ли ты подарки? (Кто, кто - Снегурочка я. )
Д.М. - Ах, да! Подарки я, конечно, принёс. (Я спрашиваю, где настоящая Снегурочка, женской породы?)
С.   - И ты, конечно, будешь их дарить ребятам? (А я откуда знаю? В бухгалтерии сказали, что в декрет ушла.)
Д.М. - Буду, внученька, дарить! (Ну, блин, нашла время когда в декрет уходить! Весной нельзя было, что-ли? У нас 120-ть утренников заказано!)
С.   - Ну, вот и хорошо, дедушка. (Ну, я не виноват. Она твоя партнёрша, вообще-то.)
Д.М. - Ну, что,внученька, может поиграем с ребятами, загадки им позагадываем?(Виноват - не виноват, а делать что-то надо. Иначе, нас в таком виде быстро раскусят.)
С.   - А во что играть будем? (Что делать, что делать? Импровизировать. Чему тебя в театральном учили?)
Д.М.(тяжело вздыхает) - Давай.

      (какое-то время разглядывают друг друга с интересом)


С.   - Ну, здравствуй, бабка Морозиха! Это я, твой внук-Снегурук. Или не узнаёшь?
Д.М. - Ну, здравствуй, внучек-Снегурочок! Ты прости меня старую, не признала я тебя. Изменился ты очень. Вон и косы отрастил. Целый год тебя не видела.
С.   - Да, и ты, бабуля, очень изменилась. Седина в бороде, а юбчонка еле бёдра прикрывает. Молодеешь!
Д.М. - Молодею, внучек. Всё больше на диетах сижу. Сосульки там, эскимо. (Ты чё, обалдел?! Думай, что говоришь, тут же дети сидят.)
С.   - Диеты - это хорошо. Только вот склероз твой, на тебе так и остался. Праздник у нас сегодня. С ребятами поиграть надо, подарки им подарить. (Это я так импровизирую, - учись.)
Д.М. - А, ведь и правда, внучек, я и забыла совсем. Праздник же у нас. Я и подарки ребятам приготовила. (Ты мой мешок не видел?)
С.   - Подарки? Ой, как интересно! И где же они? (Не видел. И, вообще, кто Дед Мороз? Ты, или я?)
Д.М. - Да, и правда, где же мой мешок? (А кто его знает, кто я сейчас?)
С.   - А я знаю! Ты, бабулечка-Морозюлечка, подарки от нас спрятала. Сама все их скушать хочешь.
Д.М.(удивлённо смотрит на Снегурка. - Ты сам-то подумал, что только-что сказал?) - А ведь и правда, спрятала я подарки. Только сама не помню - куда?
С.   - Ох, и хитрая ты, бабулечка. Хочешь, чтобы я сначала с ребятами поиграл? Загадки им позагадывал? А ты, потом, из широких штанин, им подарки доставать будешь.
Д.М.(испуганно хватается за края короткой шубейки - Ты импровизируй да не заговаривайся!) - Да,да, Снегурук. Потом буду доставать. Найду только.
С. - Вот, и замечательно. Сейчас, ребята, я буду загадывать вам загадки разные, а бабулечка-Морозюлечка скажет нам, правильно ли вы на них отвечаете.(Напомни мне хоть одну Новогоднюю.)
Д.М. - Ты, наверное, внучек, хотел вот эту загадать - "Без окон, без дверей, а по полю скачет"
С.(удивленно - И что это оно было?) - Да,бабулечка. Именно эту. Без крыши, без дверей... А ты отгадку к ней знаешь?
Д.М. - Эту загадку, внучек, мне загадывала ещё моя бабка. Давно это было. И за всё это время отгадку к ней так никто и не придумал. (Давай заканчивать. А то мы с тобой тут такого нагородим!)
С.   - (Я,только что разошёлся, а ты заканчивать) - Надо же! Какие в вашей семье все загадочные люди! А полегче есть у тебя загадочка? Новогодняя,например. (Вспомни, хоть одну).
Д.М. - (Мне в этих колготках ничего умного в голову не лезет.) - Новогоднюю,говоришь? А как же, есть. Такая, например: "Два конца, два кольца, а не воробей."
С.   - (Ты прав. Пора заканчивать. Чем быстрее, тем лучше) - Ты уверена, бабуля, что это новогодняя загадка?
Д.М. - Точно не уверена, но мне кажется, что да. (Заканчивай. Уходим.)
С.   - Очень хорошо, бабулечка. Молодец! И вы, ребята, молодцы. Такие трудные загадки отгадали. Мы сейчас пойдём с бабулечкой-Морозюлечкой, найдём мешок с подарками. И за то, что вы такие умные-разумные, все подарочки вам раздадим. С Новым годом вас, ребята!
Д.М. - С Новыми успехами вас, ребята!


Снегурочка берёт Деда Мороза под руку, помахав зрителю посохом, уводит его со сцены. Финальным аккордом звучит мелодия популярной песенки про ёлочку, в аранжировке группы "Ленинград" .Ме-е-е-дленно опускается занавес.
    


                К  О  Н  Е  Ц.


Рецензии
Хохотала очень))) спасибо!

Марина Шелест   05.01.2013 22:09     Заявить о нарушении