У черты

У черты между прошлым и будущим находиться трудно. Ты ещё не знаешь, был ты прав или виноват. А сильный ветер склоняет из стороны в сторону, заставляет то повернуться назад, то выдвинуться вперёд.

Но ты по-прежнему стоишь и думаешь… Черта всё равно впереди тебя. И пока ты сам не сделаешь следующий шаг, не протянешь ладони навстречу неизвестному, ты так и будешь стоять здесь без движения.

Тик-так. Отмеряют земные часы дни, недели, месяцы. Весь мир движется сам по себе. А ты просто стоишь у этой черты. Взвешиваешь все «за» и «против». Воображаешь что-то, переставляешь в памяти мимолётные отрывки-изображения прошлого (скучные кадры), но всё не можешь определиться, метаешься.

А неизвестное привлекает тебя. Своими новыми впечатлениями, яркими красками. Но что-то ещё держит тебя. Что-то там, между рёбер, не позволяет тебе сделать следующий шаг, заставляет остановиться. И вот опять впереди черта.

Всё по кругу: мысли, движения. И ты продолжаешь стоять в нерешительности. Пойти вперёд, в новое, или остаться в воспоминаниях?

Но новый шаг не причинит тебе боли, слышишь? Ты должен идти вперёд, чтобы жить. Жить, а не существовать.


Рецензии