Бдыщ-Бабах
– Бдыщ-Бабах!
Когда девочка Маша уронила с полки любимый мамин кувшин, белый в синий цветочек, Бдыщ-Бабах был тут как тут. Когда мальчик Федя лихо мчался по лесной тропе на велосипеде и наехал на огромный корень, торчащий из земли, – что бы вы думали? – снова появился Бдыщ-Бабах.
– Ох уж этот Бдыщ-Бабах! – сердились и взрослые, и дети. – Никому покоя не даёт! Какой он злой!
А ведь Бдыщ-Бабах злым не был. И от этих слов ему становилось всё грустнее и грустнее, и с каждым днём он уменьшался и уменьшался, как воздушный шарик без ниточки. Так бывает со всяким, кого слишком часто ругают. Бдыщ-Бабах мог бы и вовсе стать невидимкой, но его спасли Элька и Тимка, брат и сестра. Это случилось так.
Однажды ранним утром Элька и Тимка решили собрать яблоки в саду. Но стремянка куда-то подевалась, а все яблоки висели высоко-высоко.
– И что нам теперь делать? – спросил Тимка уныло. – Как мы соберём яблоки, Эль? До веток не дотянуться. Лестницы нет...
– А вот так!
Элька обхватила яблоню обеими руками и потрясла. Та зашумела листьями, покачалась – но яблоки не падали.
– Не получается!
– Тогда давай попробуем вместе, – предложил Тимка.
– Давай!
Они потрясли дерево вдвоём. В траву упало одно-единственное яблочко.
Тотчас рядом с ним шлёпнулся маленький чёрный шарик. Поморгал крохотными, с бусинку, глазками и прошелестел:
– Бдыщ-Бабах…
– Кто это?! – Элька от неожиданности отпрыгнула и спряталась за яблоню.
– Не знаю.
Тимка присел на корточки, рассматривая шарик. Шарик съёжился от страха.
– Кто ты?
– Если я скажу вам правду, вы обидитесь! – прошептал шарик.
– И не подумаем!
Тимка оглянулся на Эльку. Та помотала головой:
– Ни за что.
– Я – Бдыщ-Бабах! – признался шарик. Шлёпнулось второе яблоко.
– А почему ты боялся назвать своё имя?
– Разве вы не поняли? Стоит мне сказать, что меня зовут Бдыщ-Бабах (упало третье яблоко), как обязательно что-нибудь падает!
– А разве это плохо? – спросил Тимка.
– Постойте! – воскликнула Элька. – Кажется, у меня идея! Бдыщ-Бабах! Хочешь помочь нам собрать яблоки?
– Конечно, хочу! – ожил и запрыгал Бдыщ-Бабах.
– Тогда за дело!
Яблоки были собраны мгновенно. Чёрный шарик радостно скакал вверх-вниз и повторял, как заклинание: «Бдыщ-Бабах! Бдыщ-Бабах!», а яблоки сыпались градом. Элька с Тимкой еле поспевали подбирать их и складывать в большие плетёные корзины.
– Эля, Тима, с добрым утром! – на пороге дома стояла мама. – Как, вы уже собрали все яблоки? Вот молодцы!
– Мы бы одни не справились, – заметила Элька. – Нам помог наш новый друг Бдыщ-Бабах.
– Правда? Вот спасибо ему! А теперь – все в дом, будем чай пить. И своего друга зовите.
Бдыщ-Бабах расцвёл, как ромашка. Он перестал быть чёрным и зазолотился.
– Ого! Ты стал такой красивый! – воскликнула Элька.
– Наверное, потому, что нам помог, – решил Тимка. – Пойдём с нами!
Через пять минут Элька, Тимка, мама и Бдыщ-Бабах сидели на открытой веранде, пили чай и ели бутерброды с яблочным повидлом.
– Никто меня не любит, – жаловался Бдыщ-Бабах. – Думают, я только вредить могу. А если меня не будет на свете... Представляете, что может случиться? Семена не попадут в землю – и не вырастут новые деревья, а старые засохнут и умрут; перестанут облетать листья – тогда не наступит ни осень, ни зима.
– Вот и замечательно! – сказала Элька. – Я не люблю зиму. Зимой всегда холод, снег...
– Но зима нужна природе, – ответил Бдыщ-Бабах. – Под снегом деревья спят, отдыхают и набираются сил, чтобы летом цвести, зеленеть и радовать нас.
– Спят? Совсем как мы? – удивился Тимка. – Тогда всё ясно. Они такие же, как люди. Ведь люди тоже не могут без сна.
– Вот-вот, – подтвердил Бдыщ-Бабах. – Без меня всё пойдёт наперекосяк!
– Значит, на самом деле ты нужен всем, Бдыщ-Бабах, – вступила в разговор Тимкина мама. – И не слушай никого, кто говорит, что ты плохой и вредный. А если хочешь, приходи к нам каждый год в августе, будем вместе собирать яблоки.
– Очень хочу! – просиял Бдыщ-Бабах. – Спасибо вам огромное! Сегодня у меня появилось целых три друга! И главное – я понял, что кому-то нужен. А теперь прощайте! Мне пора заняться делом. Кажется, бобры не могут повалить дерево для своего домика... Нужно им помочь! Пока!
Свидетельство о публикации №212120701434