Монасия

Колеса скрипели и подрыгивали на не ровной дороге.Осел уже совсем выбился из сил и Монасия налег на задний борт двуколки, помогая затащить тележку под навес. Был вечер шестого дня и стоило поспешить если Монасия хотел успеть к праздничному ужину.Его жена открыла дверь дома и помахала рукой.Красавица Рут.Даже после третьих родов ее глаза не потеряли девичьего блеска ,а тело продолжало возбуждать желание.
 Монасия разгрузил двуколку ,распряг осла и поспешил к дому.Не смотря на конец месяцa Кислев в доме было тепло и уютно.В Очаге горели дрова , огонь освещал глиняные стены ,росписаные нежной голубой краской.
Свой дом.Как долго Монасия мечтал о нем. Еще живя в шумном, роскошном Вавилоне. Конечно и там он рано или поздно обзавелся бы своим домом и хозяйством.Но тогда все только и говорили о переезде.По улицам бродили проповедники в лохмотьях разной степени живописности и в один голос нашептывали о радости жизни в далекой полу мифической Иудее.
 Особенно отличался один.Он так печально пел о рабстве на "реках вавилонских" и с таким упоением в глазах рассказывал о Золотм Иерусалиме ,что редкий прохожий не останавливался послушать бродячего проповедника.Именно после его песен Монасия задумался об отъезде.Их собралось почти две сотни.Таких же молодых ,бесстрашных и полных надежд. Они вышли из ворот Великого Вавилона и пошли не оглядываясь в ту страну от куда почти 100 лет назад в цепях привели их предков.Идти было легко. Надежда увидеть Святой Город придавала сил.Вечером у лагерных костров парни обменивались планами на будущее.Нет ни кто не ждал легкой жизни.Они не боялись тяжелой работы и хотели попробовать свои силы.
Иерусалим не обманул.Нет ,конечно ни какого Золотого Города на самом деле не было.Был небольшой городок на холмах .Совсем маленький по сравнению с Великим Вавилоном.Была скудная каменистая почва и была тяжелая работа.Но было и другое.Было ощущение свободы.Монасия чувствовал - в этом неказистом ,продуваемом городке он сможет наконец избавится от мелочной опеки Вавилонских блюстителей обычаев и законов.Как же они ему надоели дома.Нудные законники всегда знавшие как,когда и  что нужно делать.Постоянно заглядывающие через твое плече и лезущие к тебе в тарелку.И коль скоро что то покажется им подозрительным -начинались нудные скучные нотации о том как должен и как не должен вести себя порядочный иудей.О том что не пристало иудею и что пристало только варвару –касдаю.
Да и касдаи были не лучше.С тех пор как Кир Великий сокрушил Касдайское  царство и власть выпала у них из рук касдаям ничего не оставалось как поучать других.Вот и балатлись они по улицам Вавилона и шипели о карах грядущих.А иудейским то жрецам много надо? Им ведь только дай поспорить о "причине -причин" и о том кто виноват во всех несчастьях людских.И так целыми днями касади с иудеями рвут друг перед другом одежды в великой скорби о прегрешениях мирян.В страхе о грядущих карах ,проклиная и понося друг друга.
От всей этой суматохи ,взаимных проклятий в витиеватых спорах о том кто виноват и что делать, выигрывали похоже только вавилонские портные.Ведь разорванные одежды хочешь не хочешь ,а к следующему диспуту надо бы привести в порядок.
Монасия и сам иногда был не прочь послушать споры ученых людей.Но от всех этих цитат, имен и названий у него голова шла кругом.Одно он понял точно.Вавилону уготовано не радужное будущее. Это тоже подтолкнуло его к решению собраться в дорогу.
  А еще в Иерусалиме была Рут.Он встретил ее через несколько месяцев после того как наконец добрался до места.Рут была еламитянка.Ее предков когда то давным давно переселили в Иерусалим по приказу царя Навуходоносора ,да забудется имя его.С тех пор они освоились в этом холмистом краю.Еламитяне были хорошими охотниками и меткими стрелками.Отец и братья Рут целыми днями пропадали в холмах и редко возвращались домой с пустыми руками.А Рут с матерью и сестрами занимались обычной женской работой.Смотрели за козами ,давили золотистые масло из плодов оливы ,пекли хлеб.
 Монасия знал что еще во времена первых поселенцев ,пришедших с Шешбацаром, между еламетянами и иудеями пробежала черная кошка.Что то там было связано с тем кому можно ,а кому нельзя строить дом для жертв на холме.
Они переругались с Зарубавелем,писали письмо Киру Великому.В Общем история была темная ,скандал не хороший и дурно попахивающий.Но это было давным давно и уже второе поколение поселенцев -иудеев и еламитян жили рядом.
 Монасия влюбился.Это было возможно и не совсем ко времени.Дом еще не был закончен и вести молодую жену было не куда .Но разве можно остановить то что Творец посылает нам свыше.
5  Я черна, но собою прекрасна,
девушки Иерусалима!
Как шатры Кедара[1],
как завесы Соломона,
6  Не смотрите, что я смугловата,
что меня подглядело солнце,
Мои братья на меня прогневились,
виноградники стеречь мне велели,
Свой же виноградник не устерегла я.
Через несколько месяцев Монасия ввел Рут в свой дом ,а еще черз девять месяцев на свет появился их первенец.
1  Как прекрасна ты, милая,
как ты прекрасна
твои очи голубицы
Из под фаты,
Твои волосы как козье стадо,
что сбегает с гор гилеадских,
2  Твои зубы как постриженные овцы,
возвращающиеся с купанья,
Родила из них каждая двойню,
и нет среди них бесплодной,
3  Как багряная нить твои губы,
и прекрасен твой рот,
Как разлом граната твои щеки
из под фаты,
4  Как Давидова башня твоя шея,
вознесенная ввысь,
Тысяча щитов навешано вкруг,
всё щиты бойцов,
5  Две груди твои как два олененка,
как двойня газели,
Они блуждают меж лилий,
6  Пока не повеет день,
не двинутся тени,
Я взойду на мирровый холм,
на гору благовоний,
7  Вся ты, милая, прекрасна,
и нет в тебе изъяна.

*

8  Со мною с Ливана, невеста,
со мною с Ливана приди!
Взгляни с вершины Амана,
с Сенира и Хермона вниз![8]
От львиных убежищ
с леопардовых гор!
Жизнь шла своим чередом.На иудейских холмах двое пастухов пасли овец Монасии ,а на иерусалимском рынке хозяйки знали- лучший сыр в городе варят в его сыроварне.И уже не один серебряный егуд ,с лилией на одной стороне и расправившим крылья соколом на другой нашел свое место в кованом сундуке.
 Монасия платил положенную десятину на Храм и вместе со всеми участвовал в восстановлении городских стен и строительстве нового жертвенника.Жрецы трубили в шофар ,субботние свечи зажигались, дожди орошали землю ,а солнце освещало растущий на холмах город.
Каждый год в Иерусалим приходили новые переселенцы.Караваны из Великого Вавилона приносили с собой романтиков и верующих фанатиков, националистов и просто искателей приключений. Они довольно быстро растворяются в повседневных заботах, не легкой и размеренной жизни.И когда появилась очередная тысяча переселенцев ни кто особенно не обратил на них внимания.Ходили слухи на шуке что с поселенцами пришел личный посланник персидского царя Дария из Вавилона.Но на шуке всегда ходит много слухов.Так что Монасия не обратил особого внимания и на этот.
Когда пред шаббатняя суета улеглась.Все уселись за стол и Монасия прочел первую молитву над вином Рут сказала, что завтра Монасию ждут на собрании ,на площади перед Храмом.Всех глав семейств созывает посланец Дария.
У Храма соорудили деревянный помост.И перед помостом уже собралась внушительная толпа. Мужчины вежливо здоровались друг с другом,справлялись о здоровье домашних .В толпе мел;кали и незнакомые лица. Это были новички ,пришедшие с последним караваном.
наконец появился и он ,посланник.По толпе прошел шелест-"Эзра ,Эзра  идет"
Невысокий старик в синем халате ,расшитом золотыми и серебраыными нитями ни на кого не смотря шел через толпу.Когда он проходил мимо запах дорогих вавилонских благовоний и масел щекотал ноздри стоящих по ближе к проходу.Казалось зимний дождь и холод не смущает старика.Его мысли были занять чем то на много более важным чем плохая погода или замерзшая в ожидании толпа евреев перед помостом.
Эзра медленно поднялся на деревянный помост.Четверо левитов попытались поддержать его под локти ,но он резко шикнул на них и левиты отступили.Старик повернулся к толпе ,мрачно оглядел евреев и заговорил.
-Господин наш , царь царей Артаксеркс ,благодетель народа иудейского и великий владыка Вавилона на седьмой год своего царствования повелел мне-Эзре из рода Аарона, идти в Иерусалим и восстановить стены города сего.А так же повелел украсить Храм Творца, и на то дал мне из казны своей золота и серебра. И вот по благословению Творца мы вышли из Столицы Мира Вавилона и пришли в провинцию Ехуд .В Священный Иерусалим. Что же я увидел в городе нашем? Блуд и неверие встретили меня.Скверна и измена!
По толпе евреев прошел шепот. Мало кто мог понять о чем говорит посланник.Почему гневается и где увидел измену. Его иврит с вставками на арамейском был не очень хорошо понятен иерусалимцам, уже давно говорившим на арамейском и отвыкшим слышать иврит .....
-Вчера , в канун Субботы подошли ко мне начальствующие над вами и городом вашим и сказали-"Народ израилев и священники его и левиты его не отделились от народов иноплеменных с их мерзостями и идолами.От хананеев, иевусеев ,маветян,египтаын и амореев.Взяли за себя и за сыновей своих взяли дочерей их и смешали семя народа святого с мерзким семенем языческим. И рука вождей и левитов была в том первой."Тогда порвал я на себе одежды и возопил к Творцу!
Со дней отцов наших мы в великой вине. И до сего дня беззакония и мерзости, творимые народом нашим, переполнили чашу терпения Твоего.Ты передал царей наших и священников наших в руки царей иноземных.И позволил разрушить Дом Твой в городе Иерусалиме.Волею твоей ,за грехи и за мерзости творимые, в цепях был уведен народ святой на чужбину.И там плакали мы на реках Вавилонских. И по малому времени простил ты народ свой. И позволил вернутся в Землю Сиона.Вернулся народ израилев в землю свою .Но не отверг мерзостей и грехов.Не оградил себя от народов иноземных.Что же мы скажем Тебе?
Шепот в толпе перерос в гул.В голосах иудеев слышался страх. Многие рвали на себе одежды и падали на колени.А старик продолжал.Он сыпал проклятия на головы погрязших в мерзостях евреев.Обвинял и угрожал.Напомнил о ядовитых гадах, посланых на евреев Творцом по просьбе Моше Рабейну, и грозил еще большими бедами.Пена пузырилась на его губах и белыми струйками стекала по желтоватой бороде.
-Сказано в священных свитках- Дочерей ваших не выдавайте за сыновей их ,и дочерей их не берите за сыновей своих.И не ищите мира их и блага их во веки веков.Ты ,Творец наш пощадил нас за беззакония и мерзости нами творимые.Что же опять будем нарушать мы заповеди Твои, и вступать в родство с этими отвратительными народами?!!Господь Бог наш Израилев, праведен Ты.Ибо мы остались уцелевшими до сего дня.И вот мы в бнеззакониях наших петред лицом Твоим,хотя после этого не надлежало бы нам стоять перед лицем Твоим.....
Неожиданно старик затих.как будто сил его больше не осталось на проклятия и угрозы.А толпа во круг помоста ревела.Слезы текли из глаз почтеных отцов семейств и зимний дождь смешивался с ними.Народ был напуган.Напуган до безумия.А Эзра молчал.Молчал опустив голову. Вдруг он вскинул в верх три растопыренных пальца. Евреи затихли и ждали что скажит посланник.
-ТРИ ДНЯ!!!!-прохрипел Эзра.-Три дня даю я вам что бы отпустить жен, взятых из народов мерзких ,и детей нажитых от них.Отправте их обратно к отцам их.Гоните их от себя и очиститесь от скверны.Три дня и не днем больше.И тогда мир опустится на Иерусалим и возрадуемся мы благословлению Творца.
Монасия стоял огушенный.Он больше не слышал ни Эзры, ни криков толпы.У него перед глазами была Рут и дети. А еще три худых старческих пальца вскинутых над ,украшеной богатым тюрбаном, головой .


Рецензии
Уважаемый Дмитрий!
Случайно забрел на Вашу страницу и, вдруг. такая удача.
Замечательный рассказ из истории нашего многострадального народа.
Видимо Вы интересуетесь и хорошо знаете историю и эпос еврейского народа.
Хорошо и увлекательно написано. Трудно отделить реальное от литературного вымысла. Как это перекликается с современными проблемами.
Вместе с тем, мне очень жаль, что Вы опубликовали этот рассказ без
корректуры и потому он изобилует множеством опечаток,. грамматических и синтаксических ошибок. Такому способному автору - это непростительно.
Не обижайтесь. С пожеланиями успехов в творчестве.

Зиновий Бекман   28.12.2012 21:39     Заявить о нарушении
Интересный рассказ.Советую вам считаь эту тему и вообще исторические рассказы своим направленем.Желаю много добра и успехов в творчестве.Дора Штурман3

Дора Штурман 3   12.01.2013 10:23   Заявить о нарушении
Спасибо, Дора.

Дмитрий Монастырский 64   15.01.2013 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.