Хорошо сказал старик

         ХОРОШО СКАЗАЛ СТАРИК               
               
 Уже вечерело. Голубая роса вызревала на цветах и травах. Мы сидели, курили на брёвнах, негромко и несуетно говорили обо всем на свете. Старик – согбенный, седобородый  – вспоминал «золотые годочки». Неподалёку на соседнем огороде кто-то  орудовал тяпкой – занимался прополкой.  А во дворе напротив – негромко, не часто – кто-то молотком постукивал, пилил и строгал.
Помолчав, старик подслеповато посмотрел в сторону сгоревшего заката, послушал деревенскую округу, и неожиданно сказал так хорошо, что даже сердце ёкнуло:
-Не надо жить, как тяпка – всё время грести только к себе. Надо жить как пила: себе и людям, себе и людям...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →