Ваня и сигарета
Только это ж будет не скоро, а скучно было уже сейчас.
И тут на глаза ему попалась пачка папиных сигарет. Не то, чтобы сама попалась, Ваня нашёл её, когда шарил по карманам одежды висевшей в прихожей. Это уже было кое-что.
Ване стукнуло десять лет, а он ещё ни разу не курил. Пиво-то ему мама пить давала, чтобы он не рассказывал папе про дядю Аванеса, с которым у неё два раза в неделю были какие-то секретные дела. Они тогда запирались в спальне и играли в разведчиков. А вот курить Ване запрещали, от чего он не ощущал себя полноценным мужчиной.
Но вот незадача. В карманах не нашлось ни спичек, ни зажигалки. А чтобы прикурить, как вы понимаете, необходим какой-никакой огонь.
Какой-никакой огонь Ваня обнаружил на кухне. Тот маленьким голубым язычком плясал в недрах старой газовой колонки. Высоко, подумал мальчик, но курить хотелось всё сильнее. И выход из положения тут же нашёлся в виде старого табурета.
Ваня вскарабкался на табурет и попытался дотянуться до огня зажатой в губах сигаретой, но не дотянулся. Он попробовал снова, вытянув трубочкой губы, но до пламени не достал.
Но Ваня был умным мальчиком, недаром же по два года отучился во втором и третьем классах. Он вспомнил, что если пустить воду, то огонь в колонке загорится сильнее и до отказа повернул кран.
Противное пламя, вместо того, чтобы зажечь сигарету, вырвалось из окошечка колонки и опалило Ване брови и волосы. От неожиданности он отшатнулся, табуретка закачалась и выскользнула из-под ног, сбросив несостоявшегося курильщика на пол
На свою беду именно в этом месте в пятне солнечного света, с трудом пробивавшегося сквозь давно не мытое окно, нежился кот Василий. Возмущённый тем, что Ваня решил упасть именно на него, Васька заорал кошачьим матом и сиганул на занавески, которые вместе с карнизом тут же рухнули на стол, перебив всю помытую мамой, но неубранную ещё посуду. Совершенно одуревший от грохота и падения кот, взлетел на полку. Места на полке могло хватить только для чего-то или кого-то одного, либо для кота, либо для банок с вареньем. Кот, в отличие от банок, был живой и изо всех сил боролся за то, чтобы в таком статусе и остаться, поэтому он победил, а банки проиграли.
Ваня попытался было встать. Не то, чтобы он хотел прекратить безобразия кота, а просто пора было прятаться от мамы, которая сегодня и так придёт злая от того, что дядя Аванес уехал в отпуск со своей женой. Но, поскользнувшись на варении, вытекшем из разбившихся банок, он налетел на плиту, с которой тут же опрокинулась кастрюля с борщом. Вылившийся суп добавил красок в абстрактную напольную живопись, и успокоившийся Васька с интересом рассматривал её с безопасного высока. А во входной двери уже поворачивала ключ мамина рука…
Так Ваня узнал о вреде никотина.
Свидетельство о публикации №212120700695
Пришлите, пожалуйста, подборку Ваших произведений и Ваше фото для публикации в бумажном издании книжной серии «Библиотека «Литературной газеты «ЛИК».
Объем подборки – не более 15 страниц в Word, кег. 12.
Тематика – любая.
Вышлите материалы по адресу Literlik@yandex.ru
Публикация бесплатная.
С уважением,
редактор «Литературной газеты «ЛИК»
Алексей Бельмасов
Литгазета Лик 17.12.2012 06:57 Заявить о нарушении