Баба Яга

Юлия Кольцова

 
Среди лесов дремучих, среди болот зыбучих,
Там, где не ходят звери, и птица не поёт.
На небольшой опушке, в покошенной избушке
Живёт одна старушка, давно себе живёт.

Лет сто уже скучает, на Лешего серчает,
Что он заходит редко, и не с кем чай попить.
Кикимора-подружка забыла про старушку.
Сидит себе в болоте – ей некогда бродить.

Ягой детей пугают и этим обижают:
Она совсем не злая. Ну как ей доказать?
Ей грустно, одиноко, ей без общенья плохо.
И хочется, хоть с кем-нибудь о жизни поболтать.

С утра натопит печку, в избушке приберётся,
И пирожки с черникой и клюквой напечёт.
И сядет у окошка, и будет ждать, надеяться:
А вдруг сегодня в гости хоть кто-нибудь зайдёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →