Не понимаем, но интересно

Я опять про Стругацких.
Вот "Жук в муравейнике" - да. Понятно.
Да они и сами сказали:
- Мол, случайно попал, да и подите вы нахрен,
и броня такая, что не ухватишь...
А они его цепляют и не пускают...
Раз попал!

А вот продолжение под названием "Волны гасят ветер".
Убили жука из предосторожности,
а потом начали разбираться.

Но муравейник же!
Хоть и весьма фантастически социальный.
Просто идеальный муравейник.
С самостоятельно мыслящими муравьями...

Так вот.
Из идеальных муравьёв вдруг да возникают иные бестии.
Чем идеальнее, тем быстрее.
И снова посылают всех нахрен.
Ну, не совсем так, а - не мешайте.

И это, понимаете, противу ветра Вселенной,
который тянет по стреле, ведущей в никуда, равновесно бесконечности.

И вроде как ответа нет.

Пока кто не возмутится и не погонит цунами,
убивающее и рождающее одновременно.

Волны возмущения и должны гасить ветер энтропии.
А иначе зачем было рождаться людьми?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →