Резюме. Вместо резюме

Предисловие.

Это конечно не слишком популярный способ написания резюме (или мемуаров)... Если кто не готов, или не желает, можно и нужно свободно (пока) пропускать главы/пункты, содержащие цитаты (которые важны для меня, по крайней мере на определённых этапах, вехах, моментах земной жизни... и/или переходить к главе/пункту 2: "О себе". Благодарю за внимание.


Глава/пункт 1. Мгновение одно в вере не променяю на вечность в неверии...

1.1. "Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращение к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь." Советы преподобного Льва (Наголкина)
http://www.pravoslavie.ru/put/2629.htm

1.2. "Ропот губит все труды. Считай себя хуже всех, и не будешь смущаться". http://www.optina.ru/starets/iosif_letters_chart_52/

1.3. "«Без смирения нет спасения» - любил повторять преп. Амвросий Оптинский. Все учение наших оптинских старцев можно кратко выразить несколькими словами: «Есть смирение – все есть, нет смирения, ничего нет». 

Святитель Игнатий Брянчанинов называет смирение «правильным понятием человека о самом себе». Действительно, смирение есть искреннее сознание челове­ком своей греховности, своих недостатков. А если нет такого сознания, то как можно приняться за их исправление?   

Опас­ность гордости в том и состоит, что она не дает че­ловеку заметить свои ошибки. Греческое слово грех - «амартия», как раз так и переводится  – «ошибка» или «промах».  Если же гордый человек  и замечает в себе какие-то слабости, то всегда старается их оправдать: то он ссылается на различные обсто­ятельства жизни, то винит своих домашних или начальника на работе, только бы не познать свою немощь и необходимость в помощи Божией.   

О том, чтобы смиренно мыслить о себе, в сми­рении совершать каждое свое дело, должна быть первая и постоянная наша забота.

Ибо пока не смирился человек, он не может и при­близиться к Богу,   Источнику Жизни. А без общения с Богом бесполезным будет и пост, и все по­пытки самоисправления. Так что «смирим себя пред Богом, ибо возносящий себя смирится, смиряющий же себя вознесется» (Лк. 18, 14)". http://www.optina.ru/sermon/p06/

1.4. Кому много дано.
Это я не столько о себе, сколько как напоминание именно о тех, кто себя считает очень значимым человеком. Если же и я сам получаю много, то должен не забывать о большей отдачи:
"Кому много дано, с того много спросится" : Из Библии. В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут». Используется как напоминание людям, облеченным властью или наделенным талантом, об их особой ответственности. http://bibliotekar.ru/encSlov/10/130.htm

Глава/пункт 2. О себе.

2.1. О пребывании на сайте. На сайте с 2000 года публиковался, общался с людьми... под ником "Roc", с англ. - Рух (душа, духовное дыхание...).
2.2. Вместо автобиографии.
2.2.1. Родился в России, в Подмосковье... первое воспоминание о себе примерно в возрасте трех-четырёх лет... вспоминаю дальнейшие события своей жизни в хронологическом порядке... с определённого момента верил идеям Ленина и советского правительства (настолько, насколько был знаком с ними). Почувствовав фальшь газет и телевизионных передач, начал в определённый момент задумываться о смысле жизни, и о том - во что "верить"? (что такое "вера"? Знакомился со всеми верами, философиями, учениями, психологией и прочее... Уверовал во Христа в 2005 году: Благодарю Господа Бога и Спасителя человечества (того желающих) Иисуса Христа, что уверовал и крещён в православной церкви в честь архангела Рафаила /см. Библия, книга Товита/. В Богом данной мне семье - несколько:) детей (чад Божиих)... +
2.2.2. Вера. Христос для меня - "Глава угла" (см. п. 7). Православие - это в том числе традиция, полученная нами от праведных людей и подвижников благочестия, отличающихся от иных христиан - католиков, протестантов... не готов пока сказать  о протестантах, но со слов одного католика, типа: "лучше быть хорошим католиком, чем плохим православным". Тут не могу согласиться, на ум приходит, например, пословица народов Центральной Азии:

"Велик народ - могуч его глупец,/А скуден род - слаб и его мудрец"

http://www.otrezal.ru/ca/2025.html
Тут меня спросят - какой "мир" сильней - католический или православный? Но я только как бы говорю в ответ католику, что есть вот такая поговорка... и если я вдруг превозношусь (Господи, избави от ошибок!), то отсылаю себя в п. 2.1. "Кому много дано" - если мне (нам) много дано, то и спросится больше... но верно ли отрицаться больших даров в угоду меньшим? Спрос то уже будет... Впрочем, не сужу (см.п. 3.9) но рассуждаю, размышляю...

3-6. Ссылки.

3.1. Цитаты и ссылки, "говорящие" обо мне посредством веры.

3.2. "Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к людям". Святитель Игнатий (Брянчанинов), † 1867. Что такое любовь? Или - Кто есть Любовь? Какая личность олицетворяет, раскрывает, показывает нам совершенную любовь?: "Бог - есть любовь" /"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь". (1Иоан.4:8)/... Так же:

3.3. Любовь: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1Кор.13:4-8)

3.4. Аврелий Августин (IV век). "О книге Бытия" (Отрывок) Книга 11. Глава V "Не должны мы думать и так, что искусителю удалось бы совратить человека, даже если бы в душе этого последнего не было некоторого превозношения, которое необходимо было обуздать, чтобы путем унижения через грех он научился, сколь ошибочно превозносился. Ибо весьма истинно сказано: «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность» (Притч.16:18). Может быть, голос этого человека и слышится в псалме: «И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек» (Пс.29:7). Затем, наученный уже опытом, сколько зла в гордом превозношении собственною силой и сколько блага в помощи со стороны благодати Божией, он говорит: «По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, и я смутился» (Пс.29:8).

3.5. Но о нем ли, или о другом каком человеке так сказано, во всяком случае душе превозносящейся и слишком, так сказать, полагающейся на свою собственную силу надобно было путем испытания и наказания дать почувствовать, как нехорошо бывает для сотворенной природы, если она отвращается от Своего Творца... Исцелившись этим примером от язвы гордости, человек восстанавливается, если его воля, которая прежде была слишком слаба, чтобы пребывать с Богом, стала после испытания сильной настолько, что стала способной возвратиться к Богу." http://azbyka.ru/?otechnik/Avrelij_Avgustin/tolk_01=11_5

3.6. "50 Нобелевских лауреатов и другие великие учёные. Они верили в Бога." http://www.creationism.org/crimea/pdf/50-nobelists-rus.pdf
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою... пожнёт тление, а сеющий в дух... пожнёт жизнь вечную", Гал.6:7-8

3.7. "Всё, что совершается в видимом мире, имеет в себе некую духовную сущность: преподобный отец Амвросий говорил, что все нужно оценивать взглядом оттуда, а святитель Николай Сербский – что весь видимый мир является символом невидимого. И как неразрывно связаны до момента смерти душа с телом, так невидимый мир неразрывно связан с видимым". http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/42861.php
http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=2833

3.8. Письмо 240 поэту С. С., о том, как люди умирают
http://video.mail.ru/inbox/snow_31/697/4147.html
"Азбука веры" http://azbyka.ru/

3.9. Не судите.

3.9.1. "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить". (Матф.7:1,2)

3.9.2. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам". (Лук.6:37,38)

3.10. Лжепророки

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;..." (Матф.7:15-24)

Много я думал о стране советов, о советской власти, о жизни этой стране простого народа в разные периоды времени. Хочется отметить, на мой взгляд, безмерно важно деление этого времени примерно на три-четыре периода:
1. 1917-время окончания "гражданских" войн.
2. Время от окончания войн по 1941-1945.
3. 1945-1990 (или около того, понятно...)

Период номер 1 важен с точки зрения оценки или знакомства с идеями властьимущих. Идеи были в частности:

1. Уничтожение всех инакомыслящих.
2. Идеи построения общества по схеме, которая нигде не была опробирована (и в контексте мирового сообщества потерпела крах) (хотя, возможно, потерпела крах именно та царская система, с её иерархичностью, сословностью...)
3. Архиважно - идея насильственной смены власти во всем мире. "Буржуинам" во всем мире это, сами понимаете, ну очень не понравилось! "С войной сюда вновь пришло процветание. Кирпичный и цементный заводы работали теперь на полную мощность, и даже закрытые до этого кожевенная и обувная фабрики начали выполнять армейские заказы" - пишет американский писатель Ирвин Шоу про свою же страну в романе "Богач, бедняк". Европейских заводов что ли не хватило? Или весь буржуазный мир был не прочь потрепать "нервы" нашей стране? Или ничего личного, только "деньги"? Ну как в войне эти "деньги" как бы выходят "боком"... Простому народу...

3.11. "Тут нужно вспомнить, что советская власть, руководимая коммунистами, активно и целенаправленно занималась духовными вопросами, коммунистическая партия в полном смысле слова руководила духовной жизнью народа: повседневно и повсеместно насаждала свою идеологию, жестко отвергая все иное. При этом постоянно – и всегда в пророческом тоне – говорилось о «светлом будущем», в которое необходимо верить. Фактор веры, таким образом, не отвергался, а, наоборот, активно использовался, но в строго определенном направлении: верить можно и нужно было только в дело партии, в «светлое будущее» и лично – в Ленина, главного из коммунистических пророков. В вопросах веры коммунисты отличались крайней нетерпимостью. В настоящее время опубликовано большое количество жизнеописаний людей, пострадавших от коммунистов за веру."
4. Фильмы (и аудио):

4.1. Туринская плащаница "Повесть Туринской плащаницы" http://video.mail.ru/inbox/snow_31/221/222.html
4.2. Фильм "Старец" http://www.foma.ru/article/index.php?news=5414 (о.Власий)
4.3. Фильм "Я не чудотворец. Схиархимандрит Власий" http://video.yandex.ru/users/vkpoll/view/1/
4.4. Фильм "Я иду домой" о.Даниил Сысоев http://www.youtube.com/watch?v=-IROH1stnSM
http://www.radostmoya.ru/projects/Ja_idu_domoj/
4.5. Фильм "Форпост" http://www.pravmir.ru/forpost/
4.6. "Чудо веры" http://video.mail.ru/inbox/snow_31/208/212.html
4.7. Толкование на Апокалипсис http://predanie.ru/mp3/ierej_Daniil_Sysoev/
4.8. "Пaвeл Флopeнcкий. Pyccкий Лeoнapдo" http://predanie.ru/video/filmy_o_svjatyh_i_pravednikah/
4.9. "Иcпoвeдники Oптинcкиe" http://predanie.ru/video/filmy_o_svjatyh_i_pravednikah/
4.10. "Пyти Гocпoдни. Иoaнн Кpoнштaдтcкий" http://predanie.ru/video/filmy_o_svjatyh_i_pravednikah/
4.11. Cepaфим Bыpицкий (Пpиди и виждь) http://predanie.ru/video/filmy_o_svjatyh_i_pravednikah/
4.12. Богом данная. Фильм о блаженной Матроне Московской_2 http://video.mail.ru/inbox/snow_31/621/1527.html
4.13. «Святая Матрона Московская» НТВ (часть 1) (не получается дать прямые ссылки, четыре интересные части) http://www.youtube.com/watch?v=miS2a_A-G88
4.14. Чудеса Святой Матроны Московской, часть 4 (увы, не получается дать прямые ссылки на все четыре части)
http://www.youtube.com/watch?v=dFxDYYWHtPs&feature=relmfu
4.15. Блаженная Матрона (есть о скорби) http://www.youtube.com/watch?v=9FOTynUDMrM&feature=related
4.16. Тайна святого Спиридона Тримифунтского II http://video.mail.ru/inbox/snow_31/621/5413.html

4.17. Письмо 240 поэту С. С., о том, как люди умирают http://video.mail.ru/inbox/snow_31/697/4147.html
4.18. Письмо 272 бесплодной жене, о детях http://video.mail.ru/inbox/snow_31/697/698.html
4.19. МОЛИТВА О ДЕТЯХ http://www.youtube.com/watch?v=qRCNXTT8p5A&NR=1
4.20. Как правильно молиться за детей? http://www.youtube.com/watch?v=jFUVOtCM9IE&feature=related
4.21. Как понимать слова Подставь другую щёку http://www.youtube.com/watch?v=8Ut9w0dPbE4&feature=related
4.22. храм в честь святого равноапостольного князя Владимира http://prssl.tumblr.com/post/754783397/vladimirskiy-hram

5. "Избранное" творчество со стихи.ру:

5.1. "юго-восточное - строчной буквой"
11?04.2003
http://www.stihi.ru/2003/04/12-196

5.2. "Избавьте от боли"
15.02.2002
http://www.stihi.ru/2002/02/15-33

5.3. "Большая река"
23.06.2008
http://www.stihi.ru/2008/06/23/3548

6. Язык (в переводе - народ). Алфавит (Азбука).

6.1. Наша АЗБУКА говорит: (Азъ, Буки, Веди Глагол Добро Есть Живете Зело Земля...): Я (Азъ) - Бог (Буки) познаваемый (Веди), говорю (Глаголь) - добро (Добро) существует (Есть). Живи (Жизнь) совершенно (Зело), Земля (Земля). Но как? Люди - размышляйте (Мыслете)... выбор каждого свободен: вечная жизнь Ангельская (Херувим) или жизнь червя (Червь)...
http://wiki.orthodic.org/
http://stihira-stat.pankin.ru/avtor/roc

7. Вместо послесловия (в завершение "Резюме").

7.1. "Камень, который отбросили строители, тот самый сделался главою угла". Евангелие (то есть благая весть) от Марка, глава 12 стих 10
("Камень" - Иисус Христос)

7.2. "Глава угла" — это камень фундамента, на который опирается угол дома; от надёжности "главы угла" зависит прочность всего дома...
(использован словарь http://petripavel-strelka.prihod.ru/bibliocat/view/id/9960)

8. Желаю всех благ.
8.1. Вам.
8.1. Родителям Вашим: Папе-Маме. Родственникам. Воспитателям. Учителям. Наставникам. Ближним...


Рецензии
Спасибо, уважаемый Рафаил, за столь высокое понятие ВЕРЫ. Я искренне могу только Вам сказать. что с большим уважением отношусь к чувствам верующих людей, только не злобствующих фанатов. Но сам веру не обрёл и утратил , к сожалению. даже желание пройти этот путь. Всё задаю себе вопрос: я же просил Господа, сохранить жизнь, даже ценой моей жизни, ЛУЧШИХ ДАЖЕ ЗА МЕНЯ дорогих людей - жены и сына, а он забрал их у меня. И десятый год, как не стало той. которой обязан ВСЕМ в жизни; а третий - мой дорогой сын ушё по невозвратной к дому дороге. молодой 38-летний полковник, и как Вы понимаете - не в кровати прервалась его жизнь. Увы, не докричался. не выпросил ИМ пощады. И, что, Богу от этого лучше? Что и я, и сын его. и жена молодая остались без отца и мужа, а я - без сына. Прекрасного человека и офицера достойного. Поэтому искренне кланяюсь Вам и ... завидую, что Вы обрели это состояние. недостижтмое уже для меня. И спасибо, что посмотрели и мою стр. Добра всему роду Вашему

Иван Кожемяко   09.10.2013 17:50     Заявить о нарушении
Уважаемый Иван! Поскольку Рафаил Вам не ответил, то это сделаю за него я.
Господь говорит: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» Откр.3:19.
И по Вашему замечанию видно, что Господь очень любит Вас. Ведь Он ревнитель, и не позволяет, чтобы Его чадо любило кого-либо больше, чем Его. Потому Он и забирает тех, к кому Вы были сильно привязаны душой.
Ведь Иисус сказал: «Нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестёр, или жену, или детей для Царства Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной» Лк.18:29-30.
А среди христиан нет ни одного верящего Богу, ибо никто из них не исполняет ничего, из того, чему учит Господь. Наоборот, они делают всё, что Богу мерзко и противно.
С уважением,

Леонид Татаринцев   19.02.2014 07:10   Заявить о нарушении