Искусствоведческие заметки. Дом Пашкова

  Некоторое время назад я случайно попала на редкую экскурсию в Дом Пашкова. Одна скульптура в этом здании сразу же приковала к себе мое внимание, очаровала меня. Это, как я потом узнала, была “Читающая девушка” Пьетро Маньи, копия. Сама скульптура небольшого размера, камерна, но сразу завоевывает все пространство вокруг.
Притягивают внимание складки одежды. К ним хочется прикоснуться. Кажется, что они сейчас заколышутся. Скульптура не только позволяет себя обойти, но и впускает нас в свое пространство, в свой ритм. Любуюсь склоненной головкой, изящной кистью руки. Чувствую спокойствие, исходящее от девушки. Спокойствие, уверенность передает также устойчивое основание скульптуры – стул, на котором сидит девушка, голова, склоненная над книгой, но главным образом, рука, покоящаяся на платье. Во всем облике чувствуется также глубокая сосредоточенность и некоторое напряженное ожидание. Об этом говорит нам и пальто, перекинутое через спинку стула.

Материал из которого выполнена скульптура – мрамор, причем мрамор не гладкий, а шероховатый, полупрозрачный, что создает ощущение теплоты и хрупкости.
 Но размещение скульптуры в пространстве немного  опечалило меня. Мне показалось, что помещение слишком велико для такой камерной вещи. Возникает ощущение одиночества, отгороженности.  А также шторы на окнах и отсутствие  дополнительного освещения приглушает  впечатление от скульптуры.
 Позже я нашла еще несколько фотографий "Девушки" в Вашингтонском музее. Там скульптура – как дома.  Окружающее пространство  гармонирует и соразмерно с произведением искусства. Тени и блики оживают и создают  непередаваемое впечатление чистоты и грации..
  Как важно правильно подобрать пространство и освещение для произведений искусства, чтобы полностью раскрыть их лучшие качества.
        Например, неправильно подобранный тон и цвет паспарту может просто ”убить” картину. Ведь картины, как люди, имеют свой характер. Они, так же, дружат или борются друг с другом. В музее А.С.Пушкина на Пречистенке один из залов посвящен Пиковой Даме -  Н.П. Голицыной. В зале царит полумрак – это замечательно и отвечает атмосфере произведения, но великолепная  чудная роспись потолка, я думаю,  наиболее выдающаяся, в этом зале совершенно теряется.  Я думаю что если осветить не всю нишу, а только внутреннюю часть сферы потолка, зала приобрела бы ни только неповторимую красоту,  но  и некоторую таинственность, и в тоже время сохранила атмосферу  произведения. 

 


Рецензии