Как выглядит солнце

В одном лесу, в дупле обгорелого дерева на холме жил маленький совёнок. Конечно же этот совёнок жил не один, а с мамой. Впрочем  мама его часто улетала в поисках пропитания и совёнок на долгое время оставался совсем один. Чем занять себя он не знал, братьев и сестёр у него не было, поэтому ему ничего другого не оставалось как разглядывать  светящееся на фоне дупла ночное небо и сверкающие на нём звёзды. Небо было каждую ночь разным,  к тому же цвет его менялся в зависимости от времени и погоды. Когда его затягивали тучи оно становилось совсем тёмным и не видно было звёзд, а самым красивым оно было во время после заката  и перед  рассветом.  Дневное небо совёнок не видел, ведь совы днём спят.  Совёнок  спрашивал у мамы: «Почему так? Почему небо самое красивое когда мы просыпаемся и перед тем как ложиться спать?» Мама объясняла совёнку  что это солнце освещает небо, поэтому  оно и становится таким красивым.
 - А что такое солнце? – спрашивал совёнок.
- Никто точно не знает что такое Солнце. Как говорят древние предания,  оно живёт в большой воде далеко-далеко на краю Земли. Каждый день  Солнце просыпаясь поднимается из воды и проходит свой путь по небу чтобы каждый вечер снова окунуться в воду.
Всё это было очень трудно представить совёнку, ведь он был ещё мал и ничего не видел кроме своего гнезда и кусочка неба.
Несколько раз он видел Луну. Это было дважды. Первый раз он здорово испугался, когда увидел  этот огромный диск не похожий ни на одну звезду.  Хорошо , что в тот момент  была дома мама, которая и объяснила совёнку  что это Луна, и, что её нечего боятся.  Луна – наш помощник. Когда она висит на небе можно поймать больше мышей. Глупые мыши ничего не понимают и резвятся в лунном свете, не чуя никакой опасности.
Второй раз совёнок видел уже половинку Луны и она была жёлтая- жёлтая, как мамины глаза. Он очень долго любовался прекрасным зрелищем, пока оно не исчезло из вида.
Мама тогда не было, и совёнок заскучал. Когда она вернётся, я обязательно у неё спрошу почему в тот раз Луна была белая и круглая, а сейчас жёлтая и только половинка. Но мама вернулась лишь под  утро, когда совёнок уже засыпал и он забыл спросить об этом.
Началось лето, с  летом пришло тепло, потом пришла жара, а потом и засуха. Всё меньше становилось мышей, мама в гнезде всё дольше отсутствовала, всё труднее становилось добыть пропитание, и когда мама улетала на ночную охоту, совёнок знал: она вернётся только под утро. Он всё больше и больше  оставался один.  А занятий у него было немного. Разглядывать небо ему уже поднадоело, каким бы оно разнообразным ни было, он видел только небольшой кусочек, а что-то ему подсказывало что там за пределами его родного гнезда огромный и необъятный мир. Как же ему хотелось его увидеть, и как же его съедало любопытство! Воображение пыталось представить насколько большим может быть то, что находится снаружи. Как три дупла? Десять? Двадцать? Сто? Сложно это было представить маленькому совёнку, для которого весь мир был размером с дупло.
Когда мама улетала он карабкался наверх, чтобы заглянуть за край, но был слишком мал чтобы дотянуться до отверстия.
Больше всего совёнка интересовало солнце. Ведь именно солнце делало небо самым красивым.
- Мама, как выглядит солнце?
- Я не знаю. Совы не могут смотреть на Солнце. Оно выходит на небосвод днём, а наше время ночь. Я никогда его не видела.
- Мам, ну расскажи хоть немного! Что ты знаешь о нём?
- Я знаю что нам нельзя его видеть. Оно очень яркое, это вредно для наших чувствительных глаз, которые прекрасно видят ночью. Запомни когда ты видишь что небо начинает светлеть и окрашивается в цвет крови, где бы тебя ни застал рассвет, нужно искать убежище, какой-нибудь тёмный уголок, где можно переждать день и где не будет видно солнечного света. Иначе ослепнешь. Солнце – наш враг.
Совёнок слушал маму, но всё не мог поверить: как враг может быть таким красивым, а в том что солнце именно красивое, он не сомневался.
Однажды он проснулся очень рано и увидел облака переливающиеся золотым светом. Сами облака  были ярко-розовыми, с оттенком фиолетового, но краешек  их светился золотом. Это было очень красиво.  Он только рот раскрыл, настолько его захватило это зрелище.   Глаза, как и предупреждала мама, потом действительно болели, но через пару дней боль прошла, а любопытство уже настолько сжигало совёнка, что этот пожар он ничем не мог потушить. О чём бы он не думал, все его мысли возвращались к солнцу…Какое же оно красивое, наверное, - думал он, - как же интересно его увидеть! Может хоть одним глазком, хоть на секундочку? А потом зажмуриться? Глаза будут болеть, наверное очень сильно, но эта боль со временем пройдёт, зато я буду знать как выглядит солнце.
 И совёнок каждую ночь карабкался к краю дупла. Времени у него было достаточно, к тому же у него теперь появилась цель и его существование обрело смысл. Он жил одной мыслью: увидеть как выглядит солнце.
Однажды он почти добрался до края гнезда и понял, что скоро, очень скоро его мечта осуществится.
Через три ночи он заглянул за край. Какой же волшебный вид открылся его взору: дерево где располагалось их гнездо находилось на холме и можно было рассмотреть все окрестности. Из дупла открывался вид на опушку леса. Деревья небольшими группками темнели на фоне полян. Попадались и одинокие деревья. Покрытая холмами, как волнами земля уходила к горизонту. Ветер доносил запахи трав и цветов на лужайках. Ах какой же прекрасный мир вокруг и как хочется вырваться из своего скучного гнезда!
Но больше всего совёнка поразило небо. Оно казалось таким огромным. Лёгкий ветерок гонял облака, а звёзды, казалось, подмигивали ему, как будто были с ним в тайном сговоре. Очень долго совёнок разглядывал открывшуюся картину и всё больше понимал, насколько скучна и убога его жизнь в гнезде и сколько он всего ещё не видел. В ту ночь он понял : он обязательно должен увидеть солнце и непременно именно сегодня! В нём зрела идея как зреют колосья в поле, а теперь пришла пора собирать урожай. Когда мама сова прилетела со своей скромной добычей, совёнок подкрепился и после ужина притворился спящим. Мама как всегда заботливо укутала его крылом. Ему не пришлось бороться со сном, так как увиденный  этой ночью мир снаружи гнезда настолько поразил его, что сон не пришёл бы к нему даже если бы он этого хотел.
Совёнок ждал. Ждал пока заснёт мать и забрезжит рассвет. И вот небо начало светлеть, а мама уже давно заснула и бормотала что-то во сне. Совёнок начал потихоньку карабкаться к краю дупла. Очень тихо, сантиметр за сантиметром. Наконец-то он высунулся наружу. Обернулся. Мама спала. На горизонте брезжил рассвет и небо начало заливаться красным заревом. С каждой минутой небо разгоралось всё больше и больше, а звёзды исчезали одна за одной. Совёнок впервые увидел дневной мир, увидел насколько красивы днём луга и деревья. Какими яркими пятнами сияют цветы на полянах и застыл от восторга. Небо стало совсем светлым, а у горизонта стало багровым и теперь заливалось золотистым светом. Совёнок понял: солнце уже близко. Он принялся внимательно наблюдать чтобы ни пропустить ни одного мгновения. Из-за горизонта показалась полоска сверкающего диска. Она росла просто на глазах и очень быстро из-за далёких холмов выплыл пылающий огненный шар. Вся природа ожила. Мириадами огней сверкала паутинка между ветками его дерева, зажглась разноцветными искрами роса и запели птицы. Совёнку тоже хотелось запеть от радости которую он ощутил от увиденного, вот только совы петь не умеют. Совёнок был так поражён , что не мог отвести глаз и совсем забыл что он должен зажмуриться.  Он смотрел и смотрел, как зачарованный, а потом вдруг ощутил резкую боль в глазах. Он начал сползать по стенке гнезда, тщетно пытаясь зацепиться крылышками, ободрал себе несколько пёрышек и поцарапался.  И когда он очутился уже на дне гнезда, понял,  что полностью ослеп. Теперь  совёнок был слеп, как крот, но всё же счастлив, потому что хоть на минуту ему удалось увидеть восхитительную красоту мира и узнать как выглядит солнце.


Рецензии