Ещё раз о науке и религии

ЕЩЁ РАЗ О НАУКЕ И РЕЛИГИИ.
 
    Споры о том, произошёл человек от обезьяны согласно Дарвину, или был сотворён  Господом Богом согласно Библии, продолжаются до сего времени. Приводятся всевозможные аргументы относительно достоверности очередной находки «промежуточного звена», и т.п.

    Однако, так ли уж важно, из какого материала творил Бог? Почему бы не согласиться, наконец, что «базовой моделью» послужила всё-таки обезьяна? На это указывает и генетическое подобие, и многофункциональные свойства  обезьяньей руки,  наилучшим образом обеспечивающие «производительный» труд, и множество других  признаков и качеств.

    Зачем ломать копья  биологам и теологам? Что это меняет в «сакральном» смысле?

    Господь, надо полагать, был достаточно квалифицированным конструктором и технологом, чтобы избрать оптимальный вариант. К примеру, когда людям понадобилось для военных целей сконструировать броневик, за основу не были приняты ни черепаха, ни  рыцарский конь в доспехах.
   Просто, использовав опыт вышеприведённых образцов, обшили бронёй уже готовый к тому времени автомобиль. Оставалось только «вдохнуть» в его башню пулемёт, также к тому времени «готовый».
   Были заданы конкретные параметры «обновления», и задача была решена кратчайшим путём.

   Так зачем Богу было сотворять Венец Творения с нуля, «из праха земного», когда под рукой уже был готовый образец, с достаточно развитым мозгом и подходящим фунционалом? Оставалось только «вдохнуть» обновлённую программу: Божественное творческое начало, «абстрактное» мышление,  способность и стремление к самоосознанию и  Богопознанию.

 Принципиальное расхождение «Шестоднева» с информацией, поставляемой современной наукой, не в этой проблеме, и не в определении длительности Божьего «рабочего дня».

«Самое интересное» началось потом.

«После грехопадения прародителей … пострадала вся тварь, извратив своё естество». Это утверждение до сих пор повторяется  Церковью на все лады: «После грехопадения в мир вошла смерть». «С человеком вместе вся тварь стенает и жаждет Спасения». Однако палеонтология неопровержимо свидетельствует, что, созданная  в день пятый, каждая «по роду их», (Быт.1 25), вся тварь, стеная, убивала и поедала друг друга задолго до появления на земле первых человеков в день шестый, и, соответственно, до их грехопадения.
      Не для «пищи травной», (Быт.1:30), был предназначен  зубной аппарат «плотоядного» типа у «доисторических» зверюг из палеозоя. А зоологи классифицируют свой «материал» как раз по зубам, по способу питания: – «хищные», «грызуны», «насекомоядные», «травоядные».

      Моисей палеонтологии, эмбриологии, генетики не знал, но теперь-то с этими дисциплинами знаком каждый образованный христианин! В т. ч. и священнослужители. Да к тому же, согласно самой Библии, зло вообще  вошло в мир  раньше, чем человек познал его. Оно уже было в Змее-искусителе.

     А сверхизбыточное, одной лишь «приспособляемостью» не объясняемое разнообразие, и поразительное, поистине Божественное   совершенство средств нападения и защиты в  животном мире только лишь ещё раз свидетельствует  о необъятности творческой энергии Творца, и подтверждает «изначальное» существование весьма рационально обустроенной многоэтажной «пищевой пирамиды»: все едят всех, от бактерии до кита, и вновь к бактерии.
    Не только среди зверюг плотоядных царят такие жестокие нравы, не только они «гениально»  применяют «военные хитрости».
   Змея  метко плюётся ядом в глаза врагу, а рыбка метко стреляет  водой, чтобы сбить с ветки кузнечика себе на обед. 
   Каракатица при опасности создаёт чернильную копию, чтобы противник напал на фантом, и самой остаться невредимой, а у бабочки «Павлиний глаз» на крыльях красивые пятна не для эстетики, а чтобы обмануть врага и напугать его большой глазастой  мордой. 
   Безобидный жучок кусает гусеницу, чтобы сделать из неё  «консерв»,  откладывает  в неё свои яйца, и родившиеся личинки потом живут в ней и выедают свой «дом» заживо.
    Глубоководный хищник в вечной тьме зажигает над своей пастью фонарь, чтобы завлечь туда добычу.
   Удельная прочность нити, из которой изготовлена ловчая сеть паука, в десятки раз превосходит все материалы, изобретённые человеком.
   И даже  травы, согласно книге «Бытие» предназначенные Творцом в пищу животным, сами охотятся  на них: травка-росянка сладким соком приманивает насекомых, чтобы сожрать,  захлопнув зубастые створки, а другая травка имеет   цветок в  виде воронки с такими гладкими лепестками, что мушка, привлечённая  медовым ароматом, соскальзывает вниз, в чашечку с желудочным соком…. –
– … и всё это –  гениально  сконструированная  Богом «нормальная» жизнь! В которую смерть включена нераздельно, как атом углерода в "органическую" молекулу.

   Следует заметить, что в этой стройной системе имеется один дефект: - это человек. Животные, повинуясь инстинкту, убивают, чтобы насытиться, сражаются насмерть за пищу, территорию, самку. Но только человек использовал свой творческий потенциал, чтобы изобрести пытки. Среди самых свирепых хищников нет ни одного Дракулы. Однако, это - уже другая тема.
 
      Наука открывает всё новые факты, не «опровергающие» существование Бога, но заставляющие  сомневаться в «формулировках» Библии и правомерности толкования их в современной церковной риторике.

     Напр. сообщалось, что в матке живородящей акулы содержится вода, похожая на морскую, в которой эмбрионы развиваются до рождения. И на определённой стадии развития детки начинают поедать друг друга: «пусть выживают сильнейшие», наиболее приспособленные к жизни после рождения, а значит – достойные этой жизни. Это ли не мудрость Божья? А ведь наука утверждает, что акулы не изменились с самого  начала существования этого вида рыб – одного из самых древних, и что они много «старше» человека.

     Ещё «фактик»: в Космос на ракете отправилась живая тварь, Да не внутри жилой капсулы, а снаружи.  Причём не одноклеточная амёба, а достаточно сложный организм.  И, вернувшись, «ожила». Несмотря на космический холод, жёсткие излучения и т.п. Так что пошатнулись аргументы о «физической» невозможности  занесения жизни на нашу Землю извне.
    Это нисколько не означает исключение роли Творца в сотворении Вселенной и органической жизни, но лишний раз вызывает сомнения в объявленном официальной позицией Церкви постулате «геоцентричности» бесконечного Мироздания, или "антропном факторе" в Мироздании.
 
   (Так же, как  допущение существования иных форм жизни, вроде придуманного Станиславом Лемом мыслящего океана  – «Соляриса», для которого неприменимы «земные» понятия смерти и  греха, и, соответственно, Спасения, нисколько не умаляет значения Благой Вести для земного человечества. 
  Солярис? А почему бы не быть и такому? Можем ли, смеем ли  «ограничивать» Бога?)

     Конечно, часть категорий такого рода можно назвать фантазиями или дутой сенсацией, но  это не повод для  того, чтобы a priori  игнорировать  всю подобную информацию, или  целиком относить её к козням бесов, специально сеющих смуту в умах  для погубления человеков.
.
    С другой стороны, сомнения могут далеко завести…, и вообще они «оптом» отнесены Церковью к грехам, подлежащим покаянию.  Авва Дорофей велел наказать инока Досифея лишь за то, что тот просил разъяснить ему какие-то места из Писания.

      Справедливо говорят, что наука рассматривает устройство неба, а вера, религия – путь на Небо. У религии и у науки, конечно, разные «сферы», но в данном случае, на этом «предмете»  они пересекаются. И, наверное, пора, наконец, с этим считаться. Чтобы вера и знание не конфликтовали между собой.  Ведь и то, и другое требует осмысления и доверия.

       Кураев говорил, (писал), что, входя в храм, следует снимать шапку, но не голову.  Справедливо! И как совместить в одной голове без «раздвоения сознания» эти две столь различные картины мироустройства?   
 
    Ведь понятие и тайна грехопадения, или, как говорят, «первородного повреждения» неразрывно связаны с понятием и тайной Спасения! А разве Спасение – не основа христианской веры?

   Итак, и всё же: как понимать, как относиться к словам Церкви? Ведь  именно слова являются если не единственным, то наиболее полным и отчётливым источником информации для нас, людей.

      Помогите, подскажите, разъясните, люди добрые! Участники православных сайтов и форумов, образованные священники, просвещённые богословы, здравомыслящие проповедники, просто «осознанные»  люди, – к вам обращаюсь!  Неужели никого из вас самих не «претыкает» этот явный, вопиющий парадокс? Во всяком случае,  мне нигде не встречалось упоминание о нём. Все обсуждения темы «Наука и религия» случайно или намеренно  направляются по другому руслу, «в обход»!
  Но, если игнорировать «неудобный» вопрос,  он всё равно  никуда не денется…

С надеждой и благодарностью  –

(Фото из интернета).


Рецензии
//Почему бы не согласиться, наконец, что «базовой моделью» послужила всё-таки обезьяна? … Что это меняет в «сакральном» смысле?//

Начнем с того, что творение животных и человека разнесено по времени:
«И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо /законченое действие/.
(затем Господь творит «нечто» иное, чего еще не было)
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:25,26)

Исходя из предложенной Вами логики «примирения», Бог сотворил человека по своему образу и подобию из обезьяны.
Но Писание говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою»
(Быт.2:7)
То есть, еще до того как Господь «вдунул», тот в кого «вдувалось» уже назван человеком. И это уже догматика (сакральное).

Можно согласиться с тем, что до того момента, как Господь «вдунул» в Адама «дыхание жизни», человека можно было назвать «животным», или «бездушным истуканом» (свт.Иоанн Златоуст), но это не обезьяна, это иное творение.
Не надо забывать и еще об одном догматическом (сакральном) моменте, а именно о творении Евы, которая взята от Адама, что обуславливает единое начало человечества.
В «примирительной» же логике, Ева должна быть обезьяной-самкой, которая тоже каким то образом стала человеком.

Сергей Пометнев   02.03.2023 19:22     Заявить о нарушении
Спасибо! На самом деле, «всё бы ничего», и обезьяна могла быть промежуточным этапом Творения между прахом и человеком, или «ветвью» от другого промежуточного существа, (Свт. Иоанн Златоуст). Палеонтологи его следы постоянно ищут, и уверяют, что находят. А «вдувание» было последним этапом. Как пулемёт в башню броневика по моей аллегории в статье.
Но вот Ева, и впрямь, в «примирительную» схему никак не укладывается.

Если «копать» в эту сторону, остаётся «понять» логику Бога: почему и зачем у человека и обезьяны столько схожих физических признаков, и поведенческих также, включая общие пороки? Или второе ему «подсунул» Дьявол уже в послерайский период?

И кто такие неандертальцы, как они вписываются в библейскую модель миросотворения и мироустройства?

Замечу, что вопросы всей статьи ─ более для «пытливого ума». Гораздо важнее вопросы «смятенной души», в части как догматического, так и назидательно-практического богословия. Вот, в них успеть бы хоть немного разобраться, уж если «тратить» время и цветы селезёнки.
(Рецензия написана в начале Марта, а «нашлась» случайно, только сейчас. Немудрено, у нас слишком «широкий фронт»)

С уважением
Марк

Марк Олдворчун   01.04.2023 13:52   Заявить о нарушении
// Если «копать» в эту сторону, остаётся «понять» логику Бога: почему и зачем у человека и обезьяны столько схожих физических признаков, и поведенческих также, включая общие пороки?//

Но, это же очевидно, если смотреть на все с точки зрения предлагаемой нами теории, когда большинство животных появилось только после грехопадения Человека.
Обезьяна, свинья, гадюка… это отражение наших приобретенных «грехом» страстей. Это «ожившие» в бытие пороки человека.
По воле Божией, земля, в «лице» животных произвела некий «шарж» на человека. И теперь, всякий из нас, даже если не хочет вглядываться в себя, может в свинье, псе, курице, мухе… увидеть отражение своего страстного внутреннего мира.
Более того, как мне видится, и обезьяна могла появилась в мире уже после Потопа.

// И кто такие неандертальцы, как они вписываются в библейскую модель миросотворения и мироустройства?//

Посмотрите, что по этому поводу говорит Википедия:
«Найдены останки более 300 европейских неандертальцев. Это список наиболее заметных»
И далее, Вы можете ознакомиться с этим списком. )
Подавляющее большинство «останков», это «зуб», часть черепа, фаланга пальца или фрагменты костей. «Целых» останков – несколько штук.
И на этом «всем» строится некая научная теория…
Крайне не убедительно.

Я не знаю, кто такие неандертальцы.
Если они вообще существовали как отдельный «вид», а не просто одни «из», то тут есть два варианта развития событий:

Если они «жили» в период каинской цивилизации, то есть, до Потопа, то надо учитывать, что та цивилизация была, как мне думается более развитой чем наша. И если уж мы занимаемся генетикой, то почему они не могли это делать…
Если же, неандертальцы это «продукт» нашего, постпотопного мира, то это скорей всего обычное обособленное племя, вроде «чукчей». Ничуть не хочу унизить представителей северных народов, но они внешне все же несколько отличаются от «среднестатистического» человека.

Но, это так… размышления.

Сергей Пометнев   02.04.2023 13:40   Заявить о нарушении
Если уж тратить время и цветы селезёнки на етую тему.

Гадюки и обезьяны, ─ ладно, но вот акулы, во всём их "естестве", согласно научным данным, намного древнее человека, и вполне могли не пострадать во время потопа. Или они "До" того травой питались? Зубы у них "не те".

Цивилизация Каинитов была безусловно развита достаточно, например, для кораблестроения. Хотя Ковчег, строго говоря, не был кораблём, ─ скорее, это был закрытый плот или плавучий амбар, который носился по водам, влекомый волнами и ветрами. Но всё-таки, его невозможно было построить при помощи каменного топора, даже за 120 лет.

Да и Книга «Бытие» указывает на технические достижения той эпохи, в т.ч. металлообработку. Но тогда, ─ откуда у палеонтологов не фрагменты костей, а вполне полноценные экспонаты «каменного века», которые можно увидеть в любом музее?

Предположить, что каиниты вывели неандертальцев и кроманьонцев в своих генетических лабораториях, и «что-то пошло не так», и образцы вырвались из под контроля, как недавно вирус Ковида, и начали самостоятельную жизнедеятельность, разводя костры, охотясь на мамонтов копьями с каменными наконечниками, и рисуя сцены этой охоты на стенах пещер, ─ возможно, но весьма маловероятно.
К тому же, заметим, что мамонты не утонули, а замёрзли. «Оледенение» было до или после потопа?

Также трудно себе представить, что каменная цивилизация сосуществовала с потомками Ноя. Различие гораздо больше, чем между чукчами и британцами.
Хотя, конечно, и сегодня есть ещё в Африке и Австралии «непохожие» племена. Но их «консервируют» намеренно.
А инки колеса не знали, да. За столько веков не догадались, не изобрели. А цивилизация мощная была. http://alik-morozov.livejournal.com/181122.html Интересно. Особенно про летающие «модели по образцам» золотых самолётов.

Я не спорю, я рассуждаю.

Марк Олдворчун   06.04.2023 12:02   Заявить о нарушении
// но вот акулы, во всём их "естестве", согласно научным данным, намного древнее человека, и вполне могли не пострадать во время потопа. Или они "До" того травой питались? Зубы у них "не те".//

Если принять теорию «малой Земли» и отсутствие в допотопном мире морей и океанов, то акула, это «произведение» природы уже постпотопного времени.
Но, даже, если «водоемы» были и акулы были в этих водоемах до Потопа, то появились они уже после грехопадения Адама. А значит, травой они не питались, а изначально «создавались-производились» (водой-землей) как хищники.

Научные данные, которые не учитывают факт глобальной Катастрофы, т.е. Всемирного Потопа (и «переформатирование» мира), не могут претендовать на объективность.
«Физика» мира (Земли) изменилась, а ученые судят о прошлом по современным «лекалам».

// К тому же, заметим, что мамонты не утонули, а замёрзли. «Оледенение» было до или после потопа?//

А как Вы думаете, что произойдет с животными, которые попадут под ледово-каменный сель?
Они «утонут», или «замерзнут»?

Стоит задаться вопросом: а был ли лед до Потопа?
До потопа (по логике) не было смен времен года и не было дождя. Следовательно, и снега не было (или его было очень мало, нечто вроде замерзшей росы). Но, тем не менее, на полюсах Земли (тоже по логике) даже до Потопа, должно было быть очень холодно.
И если экватор и средние широты, в соответствии с климатом были плотно «засажены» гигантскими растениями (джунгли), то на границе «вечной» мерзлоты, растительность должна была быть более похожа на нашу современную, которой и питались «мохнатые» слоны.
Некоторым из них не повезло, и в момент катастрофы они были погребены в огромном «селе» из камней и промерзшей земли, где и сохранились до наших времен.

Если предположить, что развитой цивилизацией были Каиниты, то Сифиты могли остаться «обычными» людьми-«пастухами», часть которых могла, при расселении по миру, просто «одичать» и начать охотиться (подручными средствами) на мамонтов (а возможно и на динозавров, если они были съедобными:)).

// Также трудно себе представить, что каменная цивилизация сосуществовала с потомками Ноя//

Так Ной, как раз и есть один из представителей «каменной» цивилизации.
Просто не все «одичали», и как то уживались с «продвинутыми» Каинитами. Возможно, даже нечто перенимали у них и использовали в своей «повседневной» жизни, что и позволило Ною-пастуху построить Ковчег.
Думается, что эти цивилизации нуждались друг в друге.
В чем они были зависимы, сложно сказать. Но, в отличии от каинитян, сифитам на земле было комфортно, и они получали от нее некую «силу», которой был лишен Каин.
Может в этом причина их «дружбы»?

И, да, этот просто размышления.
Как было на самом деле, знает только Господь.


Сергей Пометнев   09.04.2023 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.