Золотом лёгким пыль...

Золотом лёгким пыль
                в воздухе тёплом.
Ласково небо линяет
                в солнечной сини.
Там, высоко – высоко
                песнь затерялась.
Жаворонки весь день
                голосили родные.

Трель, несказанное кружево
                сыплет своё.
Низко роняет на тёплые
                груди земли.
Бойкие птахи шныряют в кустах
                да пищат.
Перепел сходит с ума,
                не заснуть по ночам.

Всё беззаботностью дышит,
                плотью живёт.
Где то предвестник холодных
                осенних ветров.
Нудных дождей затяжных
                не предвидит никто.
Всё так страдою звенит,
                негой жизни поёт.


Рецензии
Чудесная лирика Вера!

Пишите чаще, каждый день,
ведь он - приносит много в сердце,
и оглянуться не успеть -
как строфы - к миру звездопадом...
И будет чище и светлей -
здесь от работы светлых мыслей,
идут что - по планете всей...

Посмотрите эссе: СИЛА СЛОВА, опубликованное 26 января.

«Золотом лёгким пыль...» включил в эссе, которое опубликую 16 февраля: ПОМОЩИ СВЕТЛОЙ МЧИТ ПОТОК

Приведу эпиграфы первой и второй частей:
Как искры создают озон, так работа духов ткет помощь.
Только откройте чистое окно – и помощь летит.
Учение Живой Этики: Озарение, 2.1.10.9.

Задуматься об истинных причинах будет уже касанием к Огненному Миру. Так нужно напрягать прозрение в причины космических явлений. Не будет ли в них участвовать дух человеческий? Особенно нужно наблюдать, как ведут себя люди, которым была оказана помощь. Кто отринул Сен-Жермена, те имели мрачную судьбу. Помощь отринутая обращается в груз непомерный – это закон.
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 449
Каждая действительная помощь означает, что человек берет на себя тяжесть того, кому оказывается эта помощь. Настоящая помощь всегда жертвенна. Именно надо взять на себя боль или тягость ближнего, чтобы действительно помочь. При этом приходится трансмутировать на огнях своего сердца чужое неблагополучие. Кармические заболевания лечению почти не поддаются, так как с кармой бороться невозможно. Тогда остается помощь духовная. Вопрос помощи в Тонком Мире имеет большое значение, и помощь там проявляется широко и очень активно. Желающие помогать имеют большое поле для применения своих сил. И не связан там человек условиями плотного мира. Все, кто от Света, являются помощниками Иерархии Света. Служение это добровольное. Там, быть может, еще больше нуждающихся в помощи. Будучи в плотном теле и живя на Земле, по ночам можно принимать сознательное участие в этой тонкой работе.
Грани Агни Йоги, 1967 г. § 617. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.

Радостей вашему сердцу - Вера!

Владислав Стадольник   13.02.2013 07:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Дорогой Владислав!
БЛАГОдарю от всей души!
Обнимаю сердечно!
Вера

Вера Лемешко   13.02.2013 18:36   Заявить о нарушении
С добрым утром - Вера!

Замечательно, что вы пишите стихи. Темы идут, когда читаются Послания, из которых составляю эссе.

И про чакры опубликовали - тоже хорошо.

Нужно просто убрать из текста про число чакр.

Поставьте в самом начале ниже приведённый текст, который сейчас здесь размещу - от Елены Ивановны Рерих.
Можете о Ней почитать, и даже выборку у себя разместить, из цикла эссе у меня:
ПОСЛАННИКИ СВЕТА: Е.П.БЛАВАТСКАЯ, Н.К.РЕРИХ, Е.И.РЕРИХ - 26 октября 2012 г.
Это из цикла, который шёл до 27 января 2013 года о ПОСЛАННИКАХ СВЕТА (Иисусе Христе и Его Соподвижниках...)

Письма Елены Рерих, 12.04.1935 г.
Теперь, что касается до воплощений, то преждевременное знание их очень вредно для восходящего духа; потому они так мудро сокрыты Природою, действующей всегда и во всем законом ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Часто преждевременное знание своих воплощений может остановить дальнейшее восхождение, ибо оно может или ввергнуть дух в бездну отчаяния, в случае раскрытия какого-либо предательства в прошлом, или же усилить самомнение, одно из самых преграждающих качеств на пути ученичества. Потому следует благословлять мудрый покров тайны, тем более, что, по мере восхождения, дух сам снимает покров этот, видит свои воплощения, и смысл их становится ему понятен. Можно часто встретить нечестных или самообольщенных лжецов, приписывающих себе великие воплощения. Потому столько Юл. Цезарей, Тамерланов, Аспазий, Семирамид, Клеопатр и так далее, одновременно посещающих нашу Землю.
Теперь о чакрах. Как Вы знаете, всех чакр или огней 49. В Агни Йоге упомянуты 21, ибо открытие и трансмутация 21 центра влечет за собою возгорание и остальных, ибо многие центры имеют двойные разветвления. Для высокого духовного развития нужно не только открытие, но и трансмутация всех центров, ибо просто открытие одного или двух центров ведет лишь к низшему психизму и ко многим опасностям. Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров, но мы сможем обратить на себя внимание Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение и допустит даже до следующей ступени, до огненной трансмутации центров, если духовность наша позволит этот опаснейший опыт. Без наличия очищенной духовности мы можем проделать все существующие упражнения для раздражения нервных центров, но, в лучшем случае, достигнем лишь жалкого психизма или же разовьем медиумизм, если он был у нас в спящем состоянии, и, таким образом, легко можем стать добычею любого одержателя. Вы хотите знать, где помещаются чакры. Принято перечислять семь главных чакр. 1. Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта. 2. Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием сп. хребта и пупком. 3. Манипура-чакра, или солнечное сплетение. 4. Анахата-чакра, или центр чаши. 5. Вишуддхи-чакра, или центр гортани. 6. Аджна-чакра, или третий глаз. 7. Брамарандра-чакра, или центр колокола в темени. Но, конечно, в одном мозгу их гораздо больше. Редко когда перечисляются центры оплечий, скул, легких, запястий, почек и т. д.
Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие в плексус соларис и т. д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения и можно даже сказать, что каждый центр видит. Можно видеть внутренность своего организма. И все это возможно при достаточном накоплении духовности и при особых условиях праны и высот.
На древнейших изображениях Матери Мира (по-тибетски Многоокая Дуккар) аура ее состоит из глаз. Каждый луч оканчивается глазом. Так древние знали многое, сокрытое сейчас для нас.
Также среди Великих Учителей ценится особенно проявление глаза Дангмы, что не есть ясновидение, как оно понимается, но выражение чувствознания, накопленного в «чаше» на протяжении тысячелетних жизненных опытов и самоотверженных жизней, устремленных к одной цели, к достижению своего великого назначения стать полным Архатом, или Богочеловеком.

* * *

Сократите, что посчитаете нужным - Вера!

Всего вам светлого!

Владислав Стадольник   14.02.2013 06:10   Заявить о нарушении