Тайная тайна

  Возможно, настоящая тайна там, где никто не замечает, что есть тайна.  В осознанном золотом сновидение увидел святого сотника Лонгина, того самого, который копьём ударил Иисуса. Его икона в полный рост есть в Иосифо - Волоцком монастыре. О чём хотел сказать святой? Осталось тайной, утром вспомнил всё, что знал о святом.  Сотник Лонгин (предположительно от лат. logche — копьё) — согласно христианскому преданию, римский воин, центурион (сотник). В Богословском институте преподаватель священник рассказывал: «Святой сотник Лонгин ударил Иисуса копьём в правый бок, потому что римские воины до автоматизма отрабатывали технику нанесения удара. У врагов в левой руке были щит, а в правой меч. Нужно было быть в наиболее незащищённое место, правую сторону». Это звучало убедительно, учитывая, что этот священник до принятия сана был старшим лейтенантом в армии. Я в армии был майором, поэтому естественно возникло сомнение, может быть, старший лейтенант ошибался. Возможно, святой сотник Лонгин хотел сказать: «Настоящие воины действуют по ситуации, не по стереотипам». Святой сотник Лонгин специально ударил в правый бок. Про печень и остальные внутренние органы люди узнали значительно позже. Вспомнил редкую икону «Сотворение Евы» на Магдебургских бронзовых вратах Софийского собора в Великом Новгороде. Бог усыпил Адама, из его правого ребра сделал Еву. Именно из того ребра, в которое ударил копьём святой сотник Лонгин. Возможно, он боялся, что из правого ребра «создастся» Ева и отомстит? Не спешите говорить, что это невозможно, потому что происходило в разные времена. Посмотрите на фрески Богородице Рождественского монастыря во Владимире.  Иконы, расположенные по кругу:
 1. На иконе, не Бог-Отец, а Иисус создаёт Адама.
 2. Далее Иисус создаёт Еву,
3. Обнажённых Адаму и Еву, Иисус знакомит с древом познания. В Древе познания скрывается змей. Необычно, в храме видеть у себя над головой змея, который может упасть на голову.
 4. Вкусивших от Древа Познания, Адама и Еву, одетых в фиговые листы, Иисус изгоняет из Рая.  В этом то и суть Иисус – есть любовь, он не мог изгнать Адама и Еву из Рая, потому что это сделал Бог – Отец. Бог – Отец олицетворяет справедливость, а Бог – Сын (Иисус Христос) олицетворяет любовь.
 5. Адам и Ева в фиговых листах вне Рая.
   Суть икон в том, что они расположены по кругу. У меня голова «открутилась» пока я их рассматривал. Получается, что после изгнания из Рая, Иисус словно прощает грехи Адама, и сотворят его заново.  Получается бесконечное вращение, по солнцу, как по часовой стрелке.
  Эта символика реанимирует мужчин в продолжение рода, не только женщины могут рождать детей, но есть альтернативный путь создания женщины, из ребра мужчины. Это тема для фантастического романа, такого же уровня, как «Код да Винчи». 
Фото автора. Редкая икона «Сотворение Евы» на Магдебургских бронзовых вратах Софийского собора в Великом Новгороде.


Рецензии
Игорь, - хорошо описываете саму суть "золотого сна". У меня тоже болезнь на К нач. на Я конч. Читал вас раньше, продолжил и буду дальше читать. Вы единственный "ГЕНИЙ" на Прозе.ру. По любому. Добав. вас в свой список И.

С наст. новым годом и рождеством, удачи вам и успехов,
особенно творческих, - с ув. "друг вам", - Саша Ким.

Алекс Ким 3   28.12.2012 13:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и высокую оценку.
У меня был список избранных, но как только в нём стало тысячу авторов, страничка перестала открываться с других сайтов, пришлось отказаться от списка избранных.

Игорь Леванов   28.12.2012 13:46   Заявить о нарушении
А ваш "ГЕНИЙ" не пробовал выучить грамматику?! ))))

Сергей Магалецкий   28.12.2012 14:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.