Современные мошенники. Н. Эпатова

Современные мошенники
Нинель Эпатова
     Не устаёшь удивляться изобретательности современных мошенников, гастролирующих  и в нашем Обнинске. Наверняка своей творческой фантазией они затмили героев и Агаты Кристи и других героев  известных всему миру детективов.
     Уже никого не удивишь трагическим сообщением о том, что «близкий человек попал в аварию, дайте для его спасения денег» или «откройте дверь добреньким служителям соц. защиты», или добрый дядя «прислал вам подарки» и.т.п.. Такие приёмы известны многим, хотя и сейчас некоторые попадаются на такие удочки негодяев
     То ли жаркий июнь  подарил аферистам более совершенные идеи, то ли теория инноваций захватила и их души, но в своём совершенстве они превзошли сами себя. Привожу яркие примеры.
      Где-то в 20-х числах июня, когда в городе царил африканский зной, в мою дверь не очень громко, но настойчиво кто-то стучал. Я, как правило, посторонних людей в квартиру не впускаю, а со знакомыми и близкими, как правило, договариваюсь заранее об их приходе. Несмотря на моё упорное молчание и на громоподобный лай моего верного пса» Мишки», незваный гость продолжал стучать. Моё терпение лопнуло, и я довольно неприветливым голосом спросила:
«Кто там? И что Вам надо?»
Мужской голос с нерусским акцентом вещал:
«Вызывайте пожарных! Вы горите!»
 «Где я горю?» – удивилась и не поверила я.
«Подвал под Вами горит! Выйдите и убедитесь!»
Тут моя обычная осторожность покинула меня, и я открыла дверь. Передо мной стоял высокий, опрятно одетый мужчина, явный представитель стран восточных, хотя правильным чертам его лица мог и позавидовать и римский император.
«Где горит? Что  же я дыма не вижу?» - усомнилась я.
«В подвале», - воскликнул незнакомец и сделал шаг по направлению ко мне.
 И тут ко мне вернулась моя бдительность, тем более что в правой руке незнакомец держал какой-то тяжёлый предмет. Я быстро влетела в квартиру, захлопнула дверь и скомандовала:
«А ну, выйдите из подъезда, откуда я знаю, кто Вы»?
 «Да я рядом живу, в соседней квартире. Зря Вы испугались».
 ( В квартире, на которую указал стучащий, жили  приехавшие недавно гости из Узбекистана и Таджикистана).Эту квартиру  по праву можно было назвать резиновой, так много людей в ней поселилось. И естественно, всех их я запомнить не успела. Но помня его рывок ко мне и наличие в его руках подозрительного предмета, я решила больше дверь ему не открывать. Но,  когда он снова стал стучать в дверь и настаивать, чтобы я вышла, уверяя, что у него нет телефона, и он сам позвонить в пожарную часть не может, тогда я  пообещала ему, что сейчас выйду. А сама, удалившись от входной двери, позвонила  по мобильному телефону в полицию. В полиции, выслушав меня,  пообещали срочно приехать.. Однако пока я звонила в полицию  в подъезд  вошёл кто-то  из соседей, и незваный подозрительный  незнакомец  с профилем римского императора испарился.  Только тогда   выйдя из квартиры, напрасно  без конца обнюхивала я подвал. Никаких следов дыма и запаха гари в нём не было. Не поверив себе, я приставала с просьбой к соседям, и те решили, наверное, что у меня начались возрастные склеротические явления. Соседка с 4-го этажа Любовь Павловна прямо мне  так и заявила:
«Вам всё кажется голубушка! Пить  винпотецин  с седуксеном пора.
А то  вы всё  время придумываете какую-то ерунду!»
 Но в это время появились двое полицейских, которые более серьезно, чем мои соседи отнеслись к происшедшему  и попросили меня подробно описать  внешность подозрительного посетителя. Выслушав мой рассказ, они похвалили меня, сказав, что я действовала правильно, в отличии от другой жительницы нашего города, некой  Татьяны С.(имя изменено), которая была менее осторожной. Она открыла незнакомцу дверь, а он  ударил её молотком по голове ,  и потерявшую сознание втащил в квартиру,  ограбил и убежал. Бедняжку нашли только через сутки, с переломом основания черепа. Сейчас она в больнице  без сознанья и вряд ли выживет.
«Но, почему Вы этот случай связываете с тем, что произошло со мной?» - спросила я у полицейских.
«А, потому что  в процессе следствия выяснилось, что  соседи слышали, как кто-то в подъезде пугал пожаром, стуча в дверь Татьяны  С.  Но, вместо того чтобы обратить на это внимание и принять меры, соседи не видя ни дыма, ни огня приняли это за розыгрыш. Или произошло  что-то похожее на реакцию ваших соседей» 
Полицейские предложили   отправиться  вместе с ними в полицию и там дали мне посмотреть много фотографий. На одной из них я и узнала своего незваного гостя. Это оказался опасный преступник, который находился в розыске за свершение тяжких преступлений. Вскоре он был  задержан. Как хорошо , что я, несмотря на насмешки соседей позвонила в Полицию. 
     Не прошло и 10 дней, после того случая,. как 1 июля в мою дверь опять так же настойчиво стали стучать. Всё повторилось сначала. Только на мой вопрос «Кто там?» ответил женский голос с таким  нерусским акцентом, что я с трудом поняла, что от меня хотят. А звучало это примерно так:
«Бабуля! Открывай скорее. Мы из газовой службы. Надо проверить у Вас газовое хозяйство».
 «Откуда я знаю, действительно ли Вы из газовой службы? Давайте Ваш рабочий телефон, я проверю, тогда открою». 
«Открывай немедленно, бабуля, некогда проверять. Не имеешь права не открывать, что хочешь дом взорвать? У тебя утечка газа!» - настаивали назойливые посетители.
«Где у меня утечка газа? Дайте Ваш рабочий телефон».
 Некоторое время за дверью воцарилась тишина.
«8-85-51», - пробормотали за дверью. В какой-то момент,  так же как и прошлый раз, меня одолели сомнения, и я чуть было не открыла дверь. Но названный номер телефона вернул меня к действительности, так как таких телефонов у газовой службы в нашем городе быть не могло, и я стала звонить в полицию. «Представители газовой службы» мгновенно испарились. Я, убедившись в их исчезновении, снова обратилась в полицию, сообщив туда, что преступники исчезли. Но двое очень доброжелательных сотрудников полиции в такую жару с вокзала примчались мне на помощь, за что я им очень благодарна. Ведь всё могло обернуться иначе в этой истории. Полицейские подобно расспросили меня о случившимся и вскоре я узнала, что сотрудники полиции задержали в тот же день по горячим следам  двух цыганок- мошенниц, от которых пострадало не мало доверчивых пожилых людей.  Успокоившись, я всё-таки позвонила в газовые службы, решив убедиться ещё раз, что меня навещали  действительно мошенники. Сотрудник газовой службы мне вежливо ответил:
«Мы никого не посылаем по квартирам проверять газовое хозяйство, и приезжаем только по вызовам жителей города».
    Выводы неутешительные. Аферисты не брезговали даже такими катастрофическими событиями, как пожар и взрыв газа. А кто из нас не помнит поговорку: «Раз соврёшь,  другой раз не поверят».  Возмущению нет предела.
     Люди! Будьте бдительны! А в случае всяких непонятных
и  сомнительных событий не забывайте  срочно обращаться в Полицию.  Не проходите мимо бед и происшествий  случившимися с людьми, попавшим в ваше поле зрения. .Помните:
« равнодушие ведёт к преступлению»!


Рецензии
А наши нижегородские мошенники переняли у москвичей "услуги" по помощи в поисках работы, якобы вакантных мест и завлекают приезжих наличием какой то мифической "базы данных" о сдаваемых квартирах. После жалоб клиентов оказалось,что мошенники неподсудны,потому что у них действительно была какая то база данных,хотя и изрядно устаревшая.

Гомяр Хамзин   27.04.2013 11:00     Заявить о нарушении
Уважаемый Гомяр! Современные мошенники удивительно ловкие приспособленцы и пожалуй талантливые лицедеи. В каких только масках они не появляются в городах и весях России и к сожалению, всегда находятся граждане наше страны, становящиеся их жертвами. А как часто мошенники остаются без наказания? Вы житель Нижнего Новгорода ( т.е.Горького)?Передайте поклон от меня родному городу.
На кладбище над Волгой,
Лежит в земле сырой,
Проживший так недолго,
Отец любимый мой.
Не выйдет больше к Волге,
Не встретит у ворот,
И в гости не надолго,
В письме не позовет!
Всего доброго:
Н.Эпатова

Нинель Эпатова   03.05.2013 00:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.