Часть первая. Дух Деда Мороза

Чуть приоткрыв затворку печки, Маруся почувствовала тепло  догорающих углей.  Полоска света  позволяла ей разглядеть цветные картинки в новой книге сказок, подаренной сегодня днём бабушкой. Все в доме спали. Но Маруся уснуть не смогла, хотя настенные часы показывали уже два часа ночи. Как тут уснёшь, если такая чудесная книга лежит под подушкой, совсем непрочитанная. До Нового года ещё ночь и день, а настроение у Маруси уже было  уже праздничное. Как только увидела книгу, так и обрадовалась. Настоящий подарок! Можно мысленно наряжать себя  в фею или волшебницу. Их тут столько нарисовано! Художник сам как волшебник!
Ну и что, что она не похожа на фею и на принцессу не похожа, но  мечтам нет разницы, обыкновенная ты девочка или нет. Жаль, что буквы невозможно разглядеть, света маловато.
Маруся догадывалась, что никаких подарков ей не видать, кроме конфет и мандарин, развешанных на ёлке. Зато ёлочка настоящая и  игрушки на ней блестящие. Папа сам срубил эту ёлочку в лесу, а мама разрешила всем детям развешать  игрушки и вырезанные  снежинки. Завтра, когда придут гости, мама позволит  отрезать конфеты с ёлки и съесть.
 Бабушка знала, чего больше всего ждала Маруся. Она так похожа на старенькую фею, умеющую угадывать желания. Братик ещё маленький, ему про принцесс и про принцев не интересно. Мальчишкам вообще зачем-то всегда нужны сабли всякие, пистолеты. Хотя понятно, он защитник, хоть и маленький. А сестра хотела бальное платье. У бабушки на такое платье денег нет, у мамы тоже нет, зато  мама сшила дочерям платья сама. Марусе нравилось, красиво получилось. С такими коротенькими волосами и тоненькими ручками принцессы не бывают, а девочки бывают.
Стараясь как можно тише перелистывать страницы книги, Маруся любовалась золочёными каретами,  разглядывала  нарисованные замки с башнями, восхищалась  рыцарями  в доспехах и феями, махающими своими волшебными палочками. Угольки уже совсем погасли, лишь крохотные всполохи на секунду освещали прекрасные лица принцесс. Но и они вскоре исчезли. Девочка закрыла книгу.
Только свет луны освещал теперь кухню,  изменяя силуэты мебели. Тени на полу от оконных рам напоминали  окна сказочного дворца. Маруся подошла к окну и принялась  разглядывать  Луну. Сегодня она была похожа на яркое блюдце с отколотым краем. Девочка приложила руку к стеклу, пытаясь мысленно положить на ладошку это яркое блюдце.
- Взять бы тебя и потрогать, госпожа Луна. Я знаю, ты очень далеко. Я вижу только твоё  отражение. Может и у меня есть отражение? Красивое отражение, но чтобы как я. Видеть невидимое так интересно…

Сегодня Мэри совершенно не хотелось спать. Завтра будет новогодний бал, а ей  всё равно. Неделю  назад был рождественский бал.  До чего они все одинаковые - эти балы! Что в них хорошего? Рождественские подарки ещё не все посмотрела, а завтра  опять подарки.  И что ей хочется? Какого подарка она никогда не получала?
- Скукота! И это надоело, - Мэри отбросила книгу со сказками, подаренную ей на рождество бабушкой. – Опять принцессы, феи, кареты!  До чего же всё не интересно!
Мэри задула все свечи, подошла к большому окну, выходящему в сад. Луна светила очень ярко и девочка решила опустить штору. Но передумала и закрыла изображение Луны своей ладошкой.
- Глупая Луна, чего светить и светить! Лучше бы что-то  необычное  придумала. И за что все называют тебя волшебной?  Если ты способна делать чудеса, так делай!
На мгновение Луна погасла, а когда опять появилась, то Мэри увидела глаза девочки, смотрящие на неё прямо через стекло.  Девочка была коротко подстрижена и одета в нелепую пижаму. А самое удивительное -  девочка тоже с любопытством разглядывала Мери.
- Эй, ты что,  правда, фея? Как ты забралась на второй этаж? У тебя крылья?
Девочка тоже что-то говорила, но Мэри не могла разобрать что.
Но ей вдруг показалась, что она слышит странные слова, - Здравствуй, лунная фея! Я  так и знала, что волшебство существует…
- Какое волшебство? Это ты волшебство, а не я. Сейчас вот открою окно и ты исчезнешь.
Мэри несколько раз дернула за ручку на оконной раме и окно открылось. От неожиданности Мэри чуть не упала, но удержалась, повиснув на раме.
- Почему мне не холодно? Там же зима, а я в ночной рубашке, - спросила она неизвестно кого, но тут же услышала.
- Почему не холодно, куда пропала зима?
Мэри встала на ноги. То, что она увидела, очень её удивило. Девочка за окном не исчезла, а наоборот её уже можно было потрогать, если протянуть руку.
- Ты кто? – одновременно спросили обе.
- Подожди, я первая спросила! – заявила Мэри. – Отвечай сейчас же, откуда ты появилась!
- Я у себя дома, - спокойно ответила девочка, стоящая в проёме окна. Меня зовут Маруся и я не сплю, кажется.
- Ма-ру-ся – смешно! Я леди Мэри.  И что, я могу к тебе зайти?
- Заходи, только у меня все спят и вообще, ничего сказочного нет.
- Так уж не сказочно? Вылезаю  в окно на втором этаже и попадаю в гости! Ты сама такое часто делала? Да сказочнее  этого ничего нет!
- Тогда залазь, только тише, пожалуйста.
Мэри подняла подол своей ночной рубашки, забралась на свой подоконник и схватилась за раму чужого окна.
- Помоги, тут не так легко пролезть. Девочки взялись за руки и Маруся втянула Мэри в свою кухню.
- Ого, да я в сказке! – воскликнула Мэри.
- Какая там ска….,- хотела возразить Маруся, но повернувшись лицом к своей кухне, замолчала.
http://proza.ru/2012/12/11/31
Продолжение следует...


Рецензии
Начинаю читать эту сказку!!! И вновь поражаюсь да восхищаюсь Вашему умению рассказывать!!!

Спасибо за такое удовольствие и чудесно время за чтением!

с теплом от души и сердца,

мира, счастья и всего самого прекрасного Вам,

Ренсинк Татьяна   09.01.2015 18:31     Заявить о нарушении
Танечка, на эту сказку я нарисовали иллюстрации, никак не могу загрузить...а сейчас пишу третью часть:)

Антонина Романова -Осипович   09.01.2015 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.