Генерал-лейтенант Ермолов Алексей Петрович

         На день семнадцатый Отечественной войны 1812 года император Александр I назначил генерал-майора Ермолова на должность начальника главного штаба Западной армии, которой командовал военный министр Барклай-де-Толли. Хочу напомнить, что этот в тот день, а именно – на рассвете 24 (12 по старому стилю) июня  войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись на территорию России. Армия Наполеона, которую Наполеон называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и орудий, - числом 1420 единиц. Помимо французов, в армию его входили национальные корпуса стран европейских, которые были покоренных Наполеоном, а также польский корпус маршала Юзефа Понятовского*...
        Так кто таков он, Ермолов Алексей Петрович?  Родился Алексей в Москве. Был, Ермолов, точнее стал он крупным военачальником и государственным деятелем России, участником многих войн, которые империя вела с 1790-х годов по 1820-е года.
        Итак, с конца июня Ермолов — непосредственный участник всех сражений  Отечественной войны 1812 года,  как во время наступления французской армии, так и в период изгнания её за рубежи России.
        Алексей Петрович взял на себя бремя примирения командующего II армией князя Багратиона, который требовал решительного наступления, и Барклая де Толли, сторонника постепенного соединения двух армий. Всей жизнию своей Ермолов российское оружие прославил, и укрепил могущество Руси на усмирённом им Кавказе.
       Ермолов много раз бывал на Орловщине — в родовом имении Лукьянчиково Мценского уезда, и в самом Орле, где жили его родители. Жил здесь и сам он сразу после опалы. В Орле его хоронили, как национального героя. Он получал ордена из рук великих русских полководцев Александра Суворова и Кутузова Михаила, и заслужил высокие воинские звания — генерала от инфантерии и от артиллерии…

      Источник:  газета "Орловская правда". Материал был взят из статьи А. Алешина,  кандидата экономических наук, и переработан мною, без изменения информации о фактах, а лишь по стилю, для придания формы материалу, более удобному для восприятия и чтении его не про себя, а громко вслух!


 Примечания автора – *Маршал Юзеф Понятовский, маршал, так сказать, "маршал – без жезла". Это был – "Ужас  до чего поляк!" Красавец и аристократ (племянник последнего короля Польши), гордец, страстный патриот своей  страны, считающий,  что в борьбе за независимость Польши все средства хороши – от интриг до участия в вооруженных восстаниях. Талантливый и удачливый полководец, хотя часто обстоятельства складывались так, что за выигранным сражением  следовало отступление.


Рецензии
Майским утром 1829 года проездом на Кавказ Пушкин прибыл в Орел для встречи с Ермоловым. "Из Москвы, — пишет он в "Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года", — поехал я на Калугу, Белев и Орел и сделал, таким образом, 200 верст лишних, зато увидел Ермолова*'''.
Первые слова поэта, когда он увидел генерала:
"Мне стыдно было б, если б я по дороге в Кавказскую армию не повидался с Ермоловым". Подробно изложены встреча Пушкина с Ермоловым и его пребывание в Орле писателем В. М. Катановым в очерке "Пушкин в Орле" (в его книге "Царский венец". — Орел, 1999).
Ермолов восторженно вспоминал встречу с Пушкиным. Ему принадлежит ставшая крылатой фраза, что "поэт суть гордость нации". А встреча с полководцем вызвала сильные впечатления у Пушкина. В 1833 году в письме к опальному генералу он, высоко ценя заслуги Ермолова перед Родиной, подчеркивал: "Ваша слава принадлежит России, и Вы не вправе ее утаивать", — имея в виду его мемуарные записки.
1831 г. Ермолов приехал в Москву. Популярность бывшего проконсула Кавказа была чрезвычайно велика во всех слоях общества. Секретные жандармские агенты доносили, что Ермолова постоянно посещают приезжающие в Москву военные, что сочувственное отношение к нему можно наблюдать не только среди дворян и чиновников, но и среди торговых людей.
Император Николай I вынужден был считаться с общественным мнением и, чтобы прекратить невыгодные для правительства толки о Ермолове, решил использовать его на службе. По распоряжению императора Ермолов был введен в состав Государственного Совета. В 1837 году в связи с празднованием 25-летия Бородинской битвы Ермолову дали звание генерала от артиллерии.
Однако после ознакомления со своими обязанностями в Государственном Совете Ермолов убедился, что он "здесь совсем лишний человек". В 1839 году он настоял на своем возвращении из столицы в Москву и в заседаниях Государственного Совета больше участия не принимал.
В период 30-летнего пребывания в Москве, которое Ермолов называл "московским сидением", он уделял много времени приведению в порядок своих записок о войнах с Наполеоном, об Отечественной войне 1812 года и заграничных походах, о времени пребывания на Кавказе. Из этих материалов он составил последовательный рассказ о своей жизни.
В мае 1853 года совет Московского университета, отмечая его заслуги в служении Отечеству, избрал Ермолова своим почетным членом. Студенческая молодежь восторженно встречала опального генерала, выражая этим свое отрицательное отношение к николаевскому самодержавию.
В связи с тяжелой обстановкой, в Крыму в период Крымской войны, в январе 1855 года был издан манифест о всеобщем государственном ополчении. И уже в феврале 1855 года заслуженного полководца Ермолова москвичи избрали начальником ополчения своей губернии, такая же честь ему была оказана еще в шести губерниях. Но звание это было лишь почетным, так как его возраст не позволял проявить способности в военной деятельности.
До самой смерти Ермолов живо интересовался происходящими в мире событиями. С Ермоловым в Москве познакомился писатель Л. Н. Толстой, приступивший в 1859 году к написанию романа "Декабристы" и эпопеи о войне 1812 года. В 1860 году в Москву был привезен сдавшийся русскому командованию Шамиль. Первый его визит был к Ермолову, к которому он относился с большим уважением.
Вечный покой на родине – в Орле.
А. П. Ермолов скончался 11 апреля 1861 года на 85-м году жизни. Он завещал похоронить его в Орле, рядом с могилой отца, "как можно проще". Москва же провожала его двое суток, а жители Орла по прибытии тела на родину устроили герою-земляку грандиозную панихиду. Его похоронили со всеми почестями у церковной стены на Троицком кладбище, рядом с могилой отца.
В статье В. А. Власова "Отечество мое — Орел" ("Поколение", 05.06.2000 г.) представлена история увековечения памяти Ермолова в Орле, которую заслужил наш земляк. Серьезные усилия в этом направлении в Орле предпринимались в 60-х годах XIX века, когда Троицкая церковь была расширена и правый придел церкви, построенный по указанию императора Александра II в ознаменование великих заслуг генерала Ермолова, стал ермоловским фамильным склепом. А затем — в начале XX века, в период кампании сбора средств на сооружение памятника Ермолову на одной из площадей города. Именем Ермолова были названы улицы в Москве, Орле, Пятигорске.
Некоторые меры по увековечению памяти А. П. Ермолова в Орле были предприняты в 50-х годах XX века и позже. Тогда на наружных стенах правого придела Троицкой церкви установили мемориальную доску в его честь, а также мемориальную доску на стене сохранившегося отцовского дома в Орле.

В то же время следует заметить, что нельзя считать нормальным, если мемориальные надписи не отражают истинного положения дел. Так, все мемориальные доски представляют Ермолова как генерала от артиллерии, тогда как, он был удостоен сначала воинского звания генерала от инфантерии, а гораздо позже — генерала от артиллерии. Справедливо на ошибку в тексте мемориальной доски дома, где на самом деле жил не полководец, а его отец Петр Алексеевич Ермолов, указывает Р. А. Алексина (статья "Подробности его биографии". "Орловский вестник", 09.08.2001 г.).
В связи с этим встает вопрос и об улице Ермолова. Ведь в 1911 году по решению городской думы именем А. П. Ермолова была названа улица, ведущая от городского парка к могиле нашего славного земляка (бывший Воробьевский переулок). Однако по известным политическим причинам в 1926 году эта улица стала Пионерской.


Юрий Казаков   13.01.2013 06:04     Заявить о нарушении
http://www.baltinfo.ru/2012/07/27/V-Orle-chestvovali-generala-Ermolova-293981
В Орле чествовали генерала Ермолова
В Орле прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти выдающегося российского военачальника и государственного деятеля, генерала от инфантерии и артиллерии Алексея Петровича Ермолова. Конный монумент военачальника, внешне напоминающий петербургский «Медный всадник», обошелся в 11 млн. рублей.
Автор: Инга Слажинскайте
Выдающийся военачальник
Один из самых известных и популярных людей России первой половины XIX века Алексей Петрович Ермолов добился славы участием в трех войнах с Наполеоном, деятельностью по управлению Кавказом, государственным умом, независимым и благородным характером.
«Сфинксом новейшего времени» назвал военачальника Александр Грибоедов. «Я прошу Вас дозволить мне быть Вашим историком», – обращался к Ермолову Александр Пушкин.
Алексей Ермолов появился на свет в семье небогатых дворян Мценского уезда Орловской губернии в 1777 году. С младенчества был записан на военную службу, а с 1794 года стал служить под начальством Александра Суворова.
Военачальник участвовал во всех трех войнах с Наполеоном: войнах коалиции 1805-1807 годов и в Отечественной войне 1812 года, где был назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии. Во время Бородинского боя Кутузов послал его для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен.
Особенно отличился Ермолов службой на Кавказе. С 1816 года командовал Отдельным Грузинским корпусом, был управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, а также чрезвычайным послом в Персии. Командовал боевыми действиями в Дагестане, воевал с чеченцами.
В 1827 году генерал подал в отставку. Историки связали этот факт с подозрениями царя Николая I в причастности Ермолова к заговору декабристов. Интересно, что в 1798 году его даже арестовали и отправили в ссылку по делу о создании Смоленского офицерского политического кружка и по подозрению в участии в заговоре против Императора Павла, однако спустя некоторое время указом Александра I он был помилован.
«Образец для подражания»
На исторической родине Алексея Ермолова в городе Орле был торжественно открыт памятник этому военачальнику. На церемонию в Орел прибыл президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, а также полпред президента в ЦФО Александр Беглов.

Кроме того, на открытии монумента присутствовал губернатор Орловской области Александр Козлов, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и старец Илий (Ноздрин) из Оптиной Пустыни.
Самым словоохотливым оказался Владимир Якунин, который подчеркнул неслучайность открытия памятника именно в год двух важных событий, связанных с Российской государственностью — 1150-летия со дня основания Российского государства и в 200-летия Отечественной войны 1812 года.
«Генерал Ермолов является олицетворением доблести наших воинов в этой войне. Именно тогда, в 1812 года триада — войска, власть и народ – были едины, как никогда, и изгнали захватчиков. Этот памятник – дань Орловской земле, которая вырастила такого героя, ставшего образцом для подражания молодежи», – заявил Якунин и отметил, что «в нынешних условиях очень важно, чтобы взаимодействие народа, армии и власти было таким же эффективным, как и тогда».
В самый ответственный момент с монумента, как и положено, торжественно скинули ткань, и перед собравшимися предстал памятник полководцу. После открытия монумент освятил архиепископ Орловский и Ливенский.
Отметим, что памятник работы московского скульптора Равиля Юсупова обошелся в 11 млн. рублей. Частные лица и фонд «Национальная гордость России» собрали эти средства всего за один год. Высота скульптуры составляет 5,5 метров, постамента – 4 метра.
Скульптор воссоздал лицо генерала по портрету Ермолова руки художника Джорджа Доу. Генерал верхом на коне запечатлен во время Бородинского сражения, когда французы захватили батарею Раевского и теснили русские войска. Тогда, адъютант Ермолов взял командование на себя и отбил батарею у французов. Внешне памятник Алексею Еромолову похож на петербургского «Медного всадника» – издалека их просто не отличить друг от друга. Дело в том, что основой для монумента послужила единая глыба карельского камня, а фигура всадника и вздыбленного коня повторяют силуэт знаменитого памятника на Неве. Но есть отличие – конь Петра давит змею, а у Ермолова – наступает на артиллерийское орудие.
Интересно, что попытка установить памятник была в Орле отнюдь не первой. Еще в 1861 году, сразу после смерти военачальника, местная управа пыталась собрать денег на памятник, но это сделать не удалось. В 1912 году, в год 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, Орловская гордума объявила сбор средств на строительство памятника Ермолову. Тогда часть средств удалось собрать, но постройке монумента помешала Первая мировая война и последующие революции.

Таким образом, монумент удалось поставить лишь с третьей попытки. Зато его открытие состоялось в юбилейный год. После торжества состоялся парад войск, расквартированных в Орле и его окрестностях. Также, в рамках праздничных мероприятий, в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени Бунина в честь празднования состоялась презентация книги известного российского писателя, директора журнала «Звезда» Якова Гордина «Ермолов: Солдат и его империя» и библиографического указателя «Алексей Петрович Ермолов и Орловский край», подготовленного коллективом библиотеки. Торжественным вечером памяти отметил этот день и Орловский государственный академический театр имени Тургенева.

Инга Слажинскайте

Юрий Казаков   13.01.2013 06:06   Заявить о нарушении
Служба на Кавказе

Но се — Восток подъемлет вой!..
Поникни снежною главой,
Смирись, Кавказ: идёт Ермолов!
Пушкин, «Кавказский пленник», 1821

В 1816 году генерал-лейтенант Ермолов приказом Александра I назначен командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющим по гражданской части на Кавказе и в Астраханской губернии.
В сентябре Ермолов прибыл на границу Кавказской губернии. В октябре он приехал на Кавказскую линию в город Георгиевск. Оттуда сразу же выехал в Тифлис, где его ожидал бывший главнокомандующий генерал от инфантерии Николай Ртищев. По обозрении границы с Персией отправился в 1817 году чрезвычайным и полномочным послом ко двору персидского шаха Фетх-Али. Мир был утвержден, изъявлено в первый раз согласие допустить пребывание нашего поверенного в делах и с ним вместе миссии. По возвращении из Персии всемилостивейше награждён чином генерала от инфантерии.
С 1816 года Ермолов — управляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайный посол в Персии. Он запретил изнурять войска бессмысленной шагистикой, увеличил мясную и винную порцию, разрешил носить вместо киверов папахи, вместо ранцев холщевые мешки, вместо шинелей зимой полушубки, выстроил войскам прочные квартиры, на сбереженные им суммы от командировки в Персию выстроил в Тифлисе госпиталь и всячески старался скрасить тяжёлую жизнь войск.
В 1819 году Ермолов приступил к возведению новой крепости — Внезапная. В 1817 (1822) основал укрепление Нальчик. В 1819 году в состав ермоловского корпуса включили Черноморское казачье войско. Ермолов предоставил казакам землю по берегам Кубани и дал двухлетнюю отсрочку платы за неё.
В 1823 году командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 году воевал с чеченцами. Имя Ермолова стало грозою горцев, и кавказские женщины ещё долго после того пугали им своих детей. В кампании 1818 года руководил постройкой крепости Грозная.
Жёсткое отношение Ермолова к горцам может быть проиллюстрировано следующим фактом. Во время поездки Ермолова в Персию к Фетх Али-шаху чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа с целью его снижения Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в «аманаты» 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, аманаты будут повешены. Русского полковника освободили без выкупа.
На небольшие доступные ему средства Ермолов довольно много сделал для Кавказского края: модернизировал Военную грузинскую дорогу и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при минеральных водах, содействовал притоку русских колонистов. В Закаспийский край он командировал H. H. Муравьева. Прозванный «проконсулом Кавказа», Ермолов правил им почти полновластно, с холодным расчетом, планомерно, настойчиво и энергично осуществляя свой план замирения края.

Юрий Казаков   15.01.2013 07:38   Заявить о нарушении
Происхождение и ранние годы
Ермолов родился в Москве в 1777 году. Родом из небогатых дворян Орловской губернии. Его отец, Пётр Алексеевич Ермолов (1747—1832), был помещиком, владельцем небольшого имения из 150 душ крестьян в Мценском уезде Орловской губернии.
В царствование Екатерины II (1762—1796) он занимал должность правителя канцелярии генерал-прокурора графа А. Н. Самойлова, а с вступлением на престол Павла I вышел в отставку и поселился в своей деревне Лукьянчикове. Мать — урожденная Давыдова, находилась во втором браке за его отцом. По матери Алексей Ермолов находился в родстве с Давыдовыми, Потёмкиными, Раевскими и Орловыми. Знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов доводился ему двоюродным братом.
Как тогда было принято, ещё во младенчестве, Ермолов был записан в военную службу: в 1778 году он был зачислен каптенармусом лейб-гвардии Преображенского полка, а вскоре — сержантом этого полка.
Образование получил в Московском университетском пансионе, куда принимались мальчики 9-14 лет дворянского происхождения. Пансион готовил к военной, статской, придворной и дипломатической службе. Зачислен унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенский полк 5 января 1787 года.
В армии
В 1791 году в чине поручика гвардии 14-летний Алексей поступил на военную службу, переехал в Петербург. Он хотел принять участие в шедшей тогда русско-турецкой войне. В том же году был переведён в армию и в связи с этим получил следующий чин — чин капитана. Ермолов перевёлся в 44-й Нижегородский драгунский полк, который дислоцировался в Молдавии. Однако к его приезду в полк война уже закончилась. Но именно там Ермолов познакомился с артиллерией, что определило его дальнейшую судьбу.
В августе 1793 года был переведён в капитаны артиллерии с причислением младшим преподавателем к Артиллерийскому и Инженерному кадетскому корпусу.
В 1794 году начал служить под начальством Александра Суворова. Получил боевое крещение во время Польской кампании (подавления Польского восстания под предводительством Костюшко). Отличился, командуя батареей, при штурме предместья Варшавы, за что был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.
В 1796 году принимал участие в Персидском походе под начальством генерала Валериана Зубова (брата П. А. Зубова, фаворита Екатерины II). За отличное усердие и заслуги при осаде крепости Дербент был удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени с бантом. Получил чин подполковника. Между войнами жил в Москве и Орле.
Опала
В 1798 году Ермолов был арестован, а затем уволен со службы и отправлен в ссылку в своё поместье по делу о создании Смоленского офицерского политического кружка и по подозрению в участии в заговоре против императора Павла. («В 1798 г. подполковник Ермолов проходил по делу смоленского офицерского кружка, известного как „Кружок Каховского-Ермолова“. Эта конспиративная и довольно многочисленная организация распространяла вольнодумные идеи, близкие к декабристским, а переписка членов кружка отличалась „крайней непочтительностью к государю“. Ермолов дважды подвергался аресту после раскрытия кружка в ноябре 1798 г. и около месяца провел в „секретном доме“ Алексеевского равелина Петропавловской крепости».)
После военного суда юный Ермолов был сослан на житье в Кострому. Здесь ссылку с ним делил казак Матвей Платов, ставший с той поры его другом. Ермолов усердно занимался самообразованием, выучился у местного протоиерея латинскому языку и в подлиннике читал римских классиков, уделяя особое внимание «Запискам о Галльской войне». Костромской губернатор предлагал ему своё заступничество перед государем, но Ермолов оставался в ссылке до смерти Павла. Помилован указом Александра I от 15 марта 1801 года.

Юрий Казаков   15.01.2013 07:46   Заявить о нарушении
Войны с Наполеоном. Войны коалиций (1805—1807)

Битва при Прейсиш-Эйлау. Освобожденный Ермолов, по собственному его признанию, «с трудом получил (в 1802 г.) роту конной артиллерии», расположенную в Вильне. Мирная служба его томила. «Мне 25 лет, — занес он тогда в свои записки, — недостает войны». Последняя не заставила себя долго ждать: начались войны войнах коалиций с наполеоновской Францией (1805, 1806—1807).
В 1805 г. рота Ермолова была назначена в состав армии Кутузова, двинутой в помощь Австрии против Франции. Догоняя армию, Ермолов шел все время «ускоренными маршами», но, несмотря на 2-месячный поход, представил по дороге свою роту Кутузову в таком образцовом порядке, что последний сказал, что будет иметь его в виду, и оставил роту в своем распоряжении как резерв артиллерии. Под Амштеттеном Ермолов был в первый раз в бою с конной артиллерией. Он остановил неприятеля и дал эскадронам возможность собраться и удержаться на месте под сильным натиском противника, а занятием одной возвышенности и метким огнем не допустил неприятеля устроить батарею, которая могла нанести большой вред русским войскам. Однако награды за этот подвиг Ермолов не получил из-за противодействия Аракчеева. Во время смотра в Вильне тот высказал неудовольствие утомленностью лошадей роты Ермолова, на что услышал: «Жаль, Ваше сиятельство, что в артиллерии репутация офицеров зависит от скотов». Будущий военный министр принял это замечание на свой счёт и, будучи уязвлён, какое-то время препятствовал карьере молодого офицера в артиллерии. Впоследствии стал его покровителем.
Под Аустерлицем, когда дивизия генерал-адъютанта Уварова была смята и обращена в бегство французской конницей, Ермолов не поддался общей панике и остановил свою батарею, «предполагая действием оной удержать преследующую нас конницу». Но первые же орудия, которые он мог «освободить от подавляющей их собственной кавалерии», сделав несколько выстрелов, были взяты, люди переколоты, и сам Ермолов, под которым была убита лошадь, захвачен в плен. Он был уже близко от франц. линии, когда на выручку ему явился полк елисаветградских гусар и отбил его у французов. Наградами за эту кампанию Ермолову были орден святой Анны 2 степени и чин полковника.
В ходе русско-прусско-французской войны (1806—1807) Ермолов отличился в битве при Прейсиш-Эйлау в феврале 1807 года. Бомбардировкой из орудий своей конно-артиллерийской роты Ермолов остановил наступление французов, чем спас армию. Причем огонь был открыт им без всякого приказания, по собственной инициативе.
При атаке французов при Гейльсберге на замечание офицеров о том, что не пора ли уже открывать огонь, полковник Ермолов сказал: «Я буду стрелять тогда, когда различу белокурых от черноволосых»[7].
В 1807 году 29-летний Алексей Ермолов вернулся в Россию с репутацией одного из первых артиллеристов русской армии. С 1809 года командовал резервными войсками в Киевской, Полтавской и Черниговской губерниях.
Ермолов любил рисоваться перед молодыми офицерами и разыгрывать «русскую» карту, что обеспечивало его популярность среди младшего офицерства. Рассказывают, что как-то в 1811 году Ермолов ездил на главную квартиру Барклая-де-Толли, где правителем канцелярии был Безродный. «Ну что, каково там?» — спрашивали его по возвращении. — «Плохо, — отвечал Алексей Петрович, — все немцы, чисто немцы. Я нашел там одного русского, да и тот Безродный». «Сердце Ермолова так же черно, как его сапог», — такой отзыв Александра I приводит в своих записках генерал Левенштерн (со слов полковника Криднера).

Юрий Казаков   15.01.2013 07:50   Заявить о нарушении
Отечественная война
Перед началом Отечественной войны назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии. Это было насмешкой судьбы, ибо с командующим армией Барклаем у Ермолова были отношения холодные, чисто служебные, с Багратионом же, командующим 2-й Западной армией, — дружеские, сердечные, а между тем отношения обоих командующих между собою были крайне натянуты, даже явно враждебны. «Человек с достоинством, но ложный и интриган», — так аттестовал самого начальника штаба Барклай. 34-летний Ермолов, таким образом, попал в щекотливое и затруднительное положение; как мог, он старался смягчить эти отношения, устранить раздражение, сгладить шероховатости.
Александр I при отъезде своем из армии поручил Ермолову с полной откровенностью осведомлять себя письмами о всех событиях в армии. Из лиц, бывших в армии, он ни о ком (кроме генерала Эртеля) не отозвался дурно, хотя записки его и полны резкими характеристиками многих. Однако письма эти, данные императором для прочтения Кутузову при отправлении его к армии, всё же изменили отношение последнего к Ермолову, сменив старое расположение подозрительностью, а став затем известными и Барклаю де Толли, породили еще большую холодность этого «ледовитого немца» к Ермолову. Вследствие всего этого положение Ермолова в конце кампании 1812 года было таково, что он писал одному из своих друзей: «Служить не хочу и заставить меня нет власти».
Контратака Алексея Ермолова на захваченную батарею Раевского в ходе Бородинского сражения. Хромолитография А. Сафонова. Начало XX века
Во время отхода за Смоленск генерал Ермолов, по уполномочию от Барклая, совершенно самостоятельно и блестяще руководил боем у села Заболотье (7 августа), занимался организацией обороны Смоленской крепости. В начале Бородинского сражения Ермолов находился при Кутузове, который после полудня, в критический для левого фланга русской армии момент, послал туда Ермолова с поручением «привести в надлежащее устройство» артиллерию 2-й армии. Проезжая неподалеку от батареи Раевского, только что взятой противником, Ермолов тотчас же бросился к ближайшему VI корпусу, взял батальон Уфимской пехоты, лично повел его бегом к батарее, а 3 конным ротам велел отвлечь на себя огонь противника и не более как в 20 минут штыками отбил батарею у французов. Три часа затем Ермолов оставался на батарее, организуя ее оборону и руководя ею, пока не был сильно контужен в шею картечью.
На совете в Филях генерал Ермолов высказался за новый бой под Москвой. После отступления в тарутинский лагерь по вине Ермолова была отложена атака на мюратовский авангард: Кутузов не смог разыскать начальника штаба, ибо в это время он где-то трапезничал. Вместе с тем именно Ермолов настоял на том, чтобы предупредить Наполеона в Малоярославце. Упорная защита этого города заставила свернуть французскую армию на старый, пройденный уже ею и разоренный путь, что привело ее к катастрофе.
Узнав от своего прежнего подчинённого Сеславина, что армия Наполеона идет от Тарутина по боровской дороге, Ермолов на свой страх, именем главнокомандующего, изменил направление корпуса Дохтурова, двинув его спешно на Малоярославец. После сражения под Малоярославцем, в обороне которого Ермолов сыграл важнейшую роль, он, по поручению Кутузова, шел все время в авангарде армии при отряде Милорадовича, отдавая ему приказания именем главнокомандующего. Наградой Ермолова за Отечественную войну стал только чин генерал-лейтенанта, данный ему за сражение при Валутиной горе (Заболотье). Представление же Барклая де Толли о награждении Ермолова за Бородино орденом св. Георгия 2 степени было проигнорировано Кутузовым.

Юрий Казаков   15.01.2013 08:06   Заявить о нарушении