Сказания дальневосточных аборигенов

ПОЧЕМУ УХАЕТ ФИЛИН
*****************************
Эвенская сказка
*****************************
   Давным-давно это случилось. Когда и утки, и гуси, и другие птицы круглый год жили на таёжных речках и озёрах. Трудно им было холодной зимой без корма. Зато летом, когда воздух в тундре и тайге звенит от комаров, а в речках весело плещется рыба, для птиц наступает раздольная пора.
   И вдруг однажды зимой птицы обнаружили, что филин Умэл пропал. Долго его искали, но так и не нашли. А весной Умэл появился снова.
   -Где ты пропадал? спросил его гусь Эрбач.
   А филин начал выдумывать, что летел он, летел над тайгой, над тундрой, над снегами и попал в далёкий край Губдингу, где никогда не появляется солнце.
   -Там всегда так темно, что я заблудился и еле-еле нашёл дорогу обратно,- говорил филин Умэл.
   А хитрая утка Некичен вечером подслушала разговор Умэла с женой:
   -Полетим осенью за море. Там есть такие жаркие страны, где снег никогда не покрывает землю и всегда в достатке всякая вкусная еда. Только никому не говори, а то соберутся все за море, и нам с тобой, чего доброго, пищи не хватит.
   -Так вот ты какой жадный Умэл!- закричала Некичен.- Мы тут зимой голодаем, а ты только о себе и думаешь.
   Узнали обо всём птицы, рассердились. Налетели на филина и ну его крыльями бить, клювами долбить. Еле живой от них вырвался. Спрятался в таёжной чаще и ухает от боли: "У-ух! У-ух!".
   С тех пор и летает филин только по ночам, птиц боится. Гуси, утки осенью в стаи собираются, через море в жаркие страны летят зимовать. А филин через море перелететь не может, так ему сильно крылья помяли. Вот он до сих пор и ухает в глухой тайге.
                ********************************


Рецензии