Прокукарекал - и солнышко взошло?

По заявлению главы РПЦ на ставропольском форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Патриарх Кирилл призвал представителей казачества объединиться и вернуть себе историческую роль. Пока только на Кавказе. Поскольку ситуация там — «колоссальный вызов самой идентичности казаков, их подлинности». Так что казачество «должно стать ключевым элементом созидания мира и благополучия…». В отличие от неких дестабилизирующих сил.
А вот губернатор Краснодарского края призвал казачьи дружины «…выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы…». И казачьи патрули в Краснодарском крае начали действовать.
Но не только, а вот уже и в Москве.
Но а как иначе. Кого ж ещё противопоставить всяким «кощунственным акциям, издевательствам и провокациям», которые, опять цитата, «…напоминают атмосферу предреволюционных лет в Российской империи»?

Странные стали в моде призывы: вроде красиво, а — к чему?
Ведь кто такие сегодня казаки? А — неизвестно.
Национальность, сословие, компактная группа проживания типа архангельских поморов?
Или благое воспоминание о былых защитничках царской власти шашечками и нагайками?

Ну так давайте. Возвращайте казачьим поселениям прежний статус вооружённых формирований на самообеспечении, со всеми льготами, за которые на них косился прочий люд. При царе–то хорошо понимали, что сторожевую собаку нужно не столько гладить по шёрстке, как прилично кормить.

Да в те времена и проще было. Ну, должен был молодой явиться по госпризыву на службу царскую при полном параде за свой счёт, т.е., при боевом коне и прочей винтовке–шашечке. А теперь ему что, собственный танк за собой вести? Так на коне и в мирной жизни пахали, а вот на танке сомнительно.

И вспоминается одна вроде казачья песенка: «Едут, едут по Берлину наши казаки!».
Но так то по Берлину же, а не по Москве…


Рецензии