Боль - катализатор творчества

То, что жизнь любит поворачиваться к людям далеко не лучшим своим местом не секрет даже для такого наивного максималиста, как я. И всё же, когда обстоятельства раскладывают свой роковой пасьянс - тут всё до боли ясно. Над ними мы зачастую не властны. А вот немотивированная агрессия таких же людей, как ты сам - загадка, у которой тьма вариаций разгадок...По-детски наивный вопрос "ЗА что?" придётся откинуть, ибо этих "за что" неисчислимое множество, а такой ответ как "просто так" явно исключать нельзя.
От многих людей, относящихся к искусству я слышала, что боль их вдохновляет. Именно боль. Счастливы те, кого по большей части тянет в омут творения любовь, эйфория и ощущение безмерной радости бытия. Но так ли много их, как кажется...Рождение ведь всегда происходит в муках. Лишь тот, кто оплодотворяет, боли не испытывает.
Мы все проходим испытание смертью тех, кто был нам дороже всего на планете. И почему-то, когда вновь случается какой-то несправедливый толчок к истерике, мне всегда вспоминается она - мой ангел-хранитель. Картинками возникают наши тёплые минуты, её доброта, весёлость, заливистый искренний смех...и от этого становится так трудно слышать, словно возвращаются мои приступы астмы. И сквозное непонимание ухода человечка из подлунного мира, где его так любили, так любили, в холод, пустоту и неизвестность...
Потом вспоминаешь, что ты-то ещё жив, и если ты расслабишься жизнь пройдёт по тебе, как поезд по заблудившейся между чувством долга и собственно чувством Анной Карениной.


Рецензии
...как астматик астматику ( бывших астматиков не бывает. Тот,кто уже умеет недовдыхать не разучивается. Сознание,действительно меняется,ибо меняется действительность. Иначе чувствуется жизнь,радость,боль...даже,пардон,оргазм астматиков ярче...отвлеклась)
Понравилась мысль и помыслы. Радость мы проживаем,а боль переживаем! И тот,кто может сказать об этом без нытья и бахвальства становится чуть сильнее...и чище.
Боль - спаситель организма. Она маячит и заставляет спасать органическое тело.
Боль душевная - интимней органической...но функции те же,видимо...

Спасибо за доверие читателям.
удачи! Чистой радости!

На Талия   10.09.2013 18:24     Заявить о нарушении
как астматик астматику, большое спасибо за понимание!

Автор Мэй Би Крейзи   10.09.2013 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.