Доброта и Добротолюбие

        Знания Духовные от Учителя в виде бесед через проводника Анну Тихоновну Горобец. Текст бесед печатается по согласованию с автором.
        Узнать о ней вы можете в первой статье, которая называется «Анна Тихоновна Горобец».


        15.04.2002. – 3ч.05м.    Доброта и Добротолюбие.

        Доброта – До Бога Врата, Любовью открытые. Оба качества однозначно Духовные, положительные. Доброта – это качество Души, её состояние, а Добротолюбие – это уже действие, Душа наполнена действенной любовью, она Творит. Жизнь по Добротолюбию – это постоянное Духовное Творчество. Оно может заключаться в молитвах, в особом укладе или образе жизни, в Творениях, посвящённых Богу. В любом случае, это жизнь с Богом и в Боге, посвящённая служению Ему с Любовью и Верой. Принявший на себя такой обет должен действительно последовать призыву Иисуса Христа: «Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною». И это необходимое условие для жизни по Добротолюбию.
   
        Чтобы исполнить это условие, Душа должна находиться в состоянии Доброты, т. е. осознать, что она находится у Врат к Богу. Но осознать, ещё не значит, действовать. Доброта бывает пассивной, а бывает активной. Пассивная доброта довольствуется тем, что она приблизилась к Вратам Бога сама. А доброта активная стремится своим творчеством привлечь к этим Божественным вратам и других, достойных стать на этот Путь.
   
        Очень ценное качество человеческой Души – жить по Добротолюбию и быть примером, жизнью своей доказывая правильность избранного Пути, праведность его. Оба определения от слова: Правда, Истина. Посвятить себя служению Богу и есть путь к Истине. Посвятить служению, не значит, полностью ограничить все свои земные потребности. Но во всём должно соблюдать разумную меру, т. е. не терять чувства соизмеримости.
   
        Каждый человек, устремившийся к обретению Духовных знаний и принявший на себя ответственность за их применение, уже становится на Путь служения Иерархии Сил Света, на вершине которой стоит Всевышний Творец. Очень важно осознать Высоту, к которой вы устремляетесь, приняв такое решение и сделав свой сознательный выбор. Путь к достижению этой Высоты бесконечен. Это Путь совершенствования своей сущности до обретения всех качеств Богоподобия, которыми Бог наделил человека, создавая его по своему образу и подобию, и которые были потеряны в результате многочисленных ошибок, совершённых человечеством. Совершенствование и самосовершенствование – вот цель земных воплощений человека.
   
        Лишь осознав эту цель и став на Путь этот, человек сделает свой правильный выбор. Сделав его однажды, он не сможет с него  свернуть, ибо впереди  он  будет всегда  видеть Свет. Этот Свет будет притягивать к себе каждого, ставшего на Путь Служения Ему, помогая осилить этот нелёгкий Путь, наполненный множеством препятствий, которые в основном находятся внутри человека, в негативных чертах его характера, таких, как самость и гордыня.
   
        Только Свет Божественной Любви, к которому вы устремитесь сознательно, став на Путь служения Силам Света, поможет нейтрализовать все негативные энергии и трансмутировать их в энергии светлые.
   
        Жизнь в Доброте и по Добротолюбию будет способствовать вашему скорейшему очищению и преображению. И не только вашему, но и тех, кто находится рядом с вами. Это и будет ваш Путь служению Богу и людям.
   
        Путь предполагает продвижение. Вот и двигайтесь к Свету, к Богу. Помогайте тем, кто рядом с вами, и они помогут вам.
   
        Да будет Бог в помощь вам всем, устремившимся к Свету.


        Анна Горобец


Рецензии