Безалкогольная свадьба

                БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ СВАДЬБА

                Руси есть веселие пити,
                не можем без того    быти.               
                Князь Владимир Красное Солнышко
               
               
                Вино запрещено, но есть четыре «но»:
                Смотря, кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
                При соблюдении сих четырех условий
                Всем здравомыслящим вино разрешено.
                Таджикский поэт Омар Хайям

                "И я там был, мёд, пиво пил"

У кого из вас, дорогие читатели, была безалкогольная свадьба? Или вроде бы безалкогольная, но фактически с алкоголем?  Вопрос не праздный, безалкогольные свадьбы - не миф, такие свадьбы, действительно, играли. А что касается алкоголя на свадьбе то, как говорят, голь на выдумку хитра, и чтобы обойти закон, изобретательности нашему народу было не занимать.
Когда женился наш сын, а это было в разгар пресловутой горбачёвской антиалкогольной компании, нам пришлось сыграть вот такую «безалкогольную свадьбу».  Однако всё по-порядку.

С начала горбачевской антиалкогольной компании в этом году исполнилось 27 лет. Теперешняя молодежь знает о ней понаслышке, а нам, старшему поколению, довелось её пережить. Мужики ударились в панику. Служебные сборища-банкеты или корпоративные посидели, как их теперь называют, были запрещены. Ведь как было раньше - дни рождений, уход в отпуск, родины, крестины, повышение по службе и прочие события праздновали тут же в офисе по окончанию рабочего дня, а иной раз и в обеденный перерыв. И весь этот годами сложившийся порядок рубился на корню. Теперь в таких случаях надо было собираться на квартире у виновника торжества, что не всегда было удобно, или идти в кафе, и там, соблюдая конспирацию, разливать принесенную с собой водку в чайные чашки, поскольку спиртное в кафе подавали только по сто граммов на нос. И, как апофеоз этой компании, как символ маразма – безалкогольные свадьбы.

В 1986 году вернулся из армии сын Саша. Устроился на работу, поступил на вечернее отделение политехнического института.  А через год вдруг объявил, что он женится. Его избранницей стала  Лариса, студентка вечернего отделения этого же института, работавшая на предприятии «Промавтоматика»  и  проживавшая с матерью  поблизости от нашего дома.

Саша – парень основательный и причин сомневаться в серьезности его намерений у нас не было,  да и его избранница нам сразу же понравилась, так что  его выбор был нами одобрен. А раз так, то, не мешкая, пошли знакомиться с будущей сватьей. Познакомились, и по этому случаю, как у нас положено, выпили по рюмочке за знакомство. А затем уже обговорили, как будем справлять свадьбу, определились с количеством приглашаемых гостей и  прочими свадебными атрибутами, а также с расходами. 

Какая свадьба без горячительных напитков, но закупить  необходимое количество спиртного в разгар антиалкогольной кампании не представлялось возможным. Водочных магазинов с их километровыми очередями осталось чуть ли не по одному на весь район, к тому же работали они лишь с 14:00 до 19:00 часов, про что наши доморощенные юмористы быстренько сочинили  частушку:
               
                В шесть утра поет петух,
                В восемь – Пугачёва,
                Магазин закрыт до двух,
                Ключ – у Горбачёва.

Причем, в руки давали лишь по одной бутылке. Однако выход сразу же был найден – наварим самогонки, хотя за это можно было загреметь под фанфары, но, как говорят,  кто не рискует, тот не пьет шампанского. Нашелся и спец по самогонному  делу, а закупить сахара для бражки тогда еще не составляло труда.

Еще надо было найти подходящее помещение  для свадебного обеда. Таковое – молодежное кафе "Катюша", расположенное неподалеку, - нашли быстро. Но там нам сказали, что и столы нам накроют, и закусок наготовят, и даже музыкой обеспечат, но…  на проведение свадьбы нужна  санкция  райкома комсомола, шефствующего  над кафе.

Райком комсомола отреагировал на нашу просьбу с энтузиазмом, обещая всяческое содействие, но поставил категорическое условие – свадьба должна быть безалкогольной. Пришлось согласиться. Как раз в то время на злобу дня появилась песня Александра Новикова «На безалкогольной чайной свадьбе», в которой были такие слова:
               
                Нам не надо — “антиалкогольной”!
                Мы свою сыграем, честь по честь!

Вслух-то мы согласились на безалкогольную свадьбу, а про себя решили, что свадьбу сыграем, как и положено в нашем народе и как поется в песне, - «честь по честь».

В предсвадебных хлопотах дни пролетели быстро. Гости приглашены, всё, что надо закуплено и заготовлено, меню в кафе согласовано. Готова и самогонка, оставалось только разлить её по бутылкам из-под минеральной воды, да надежно припрятать в сумки. Наступило 19 июля 1987 года – день свадьбы. Всё шло заведенным порядком: торжественная церемония в ЗАГСе, обмен кольцами, первые поздравления и цветы, кортеж нарядных машин, встреча молодых с хлебом-солью у кафе, поздравления и вручение подарков прибывающими гостями. Наконец, молодые и гости расселись за столами. Бутылки с «минералкой» незаметно извлечены из сумок и расставлены на столах. Дальше всё шло, как и положено на свадьбах: тосты, крики «горько», танцы и игры, и снова тосты и крики «горько», и так несколько раз.  Оживление в зале после тостов с «минералкой» нарастало, лица гостей румянились,  тосты произносились более заковыристые, а крики «горько» становились всё громче и громче. Гостям, подогретым «минералкой»,  явно становилось всё веселее и веселее.

Официантки разносили закуски и делали вид, что ничего не замечают. Заглянули на свадьбу и представители райкома комсомола. Поздравили молодых и вроде бы тоже ничего не заметили или сделали вид, что не заметили. Молодые их поблагодарили и проводили до выхода,  с тем  они и удалились.

Наконец свадебное веселье закончилось, и довольные гости стали расходиться. Наш дальний родственник Вася Бабич, большой любитель выпить, прощаясь и блаженно улыбаясь, вымолвил заплетающимся языком: «Как мне понравилась эта безалкогольная свадьба!». 

Так что, не смотря на запрет алкоголя, свадьба прошла «честь по честь», да и как  могло быть иначе. А вот непременного свадебного атрибута – драки - у нас не было.

У Саши с Ларисой родилось двое сыновей. И если Саша не чурается алкоголя (как говорят, только по праздникам), то его сыновья выросли трезвенниками. Не повлияла ли на них "безалкогольная свадьба" родителей?..


Рецензии
Да, уважаемый Вадим Иванович! Уверен, Ваш рассказ про безалкогольную свадьбу станет памяткой для тех, кто не слышал и знал об этом ... Чего только не перенес народ Руси с древнейших времён! Было и так, что заставляли пить, т.к. была царская монополия на водку. И вообще всегда правители делали со страной и народом всё, что им "взбредёт". "На Руси есть веселие пити" - говорил князь. А кто он был? По современным понятиям - не контролируемый свои поступки алкаш, который убил своего родного брата на глазах его семьи и тут же изнасиловал его беременную жену, всегда мог простить убийцу, разбойника в зависимости от настроения, а мог и жесточайше наказать невиновного, сделать его "без вины виноватым", и получалось "Наказание без вины" ... И всё равно сделали его "святым" ... Т.е. как настроение ... И так многие князья, цари императоры, в том числе и Горбачёв со своей бездумной, вредной антиалкогольной компанией и распоряжениями с территорией, отдав часть США. А что в двухтысячные? Отдали Китаю несколько островов и полуостров Даманский, где погибли наши бойцы, защищая его. А вообще когда-то нам в ВИА рассказывали, что в школах Китая на картах территория Китая - до Урала. Как-то Путин спросил об этом у нынешнего руководителя Си Цзиньпина об этом и что будет дальше, и тот ответил, что "время покажет"... С древнейших времён правители Руси, России не считались с народом, творили, как им "в голову стукнет", в основном по своим амбициям ..., говорил же современник Пушкина философ Чаадаев - "Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру как не надо жить и чего не надо делать" , хотя и Чаадаев и многие учёные, поэты, публицисты, критики, критиковали и подсказывали как должно быть, ... В частности знаменитый русский критик, философ, публицист В.Г.Белинский предупреждал: "Ей (России) нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище ... страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей" ...
Но, увы ...так и живём в перевёрнутом мире, в "грязи и навозе" ... или как сказала одна героиня романа: "Иногда кажется, что Россия на земле как желудок в организме, и что туда ни клади, на выходе всегда одно ..."
Извините, с уважением,

Пётр Васильевич Качур   24.11.2021 11:05     Заявить о нарушении
Пётр!
Спасибо за развёрнутый и обстоятельный отзыв. Извиняться тебе незачем. Ты болеешь за вою Отчизну и я очень хорошо тебя понимаю. Твои боль, переживания, озабоченность принимаю близко к сердцу.
С уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   24.11.2021 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 49 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.