Шаг к свободе

  С самого детства никто не верит в мудрость старшего поколения.
-Нет, я не такой! Я особенный! Это вы ничего не понимаете. Я изобрету, я уникум!
  С этой же точкой зрения Василь дожил до своих неполных двадцати пяти. Родители и друзья никогда не могли его убедить, даже на собственных примерах. И вот уже все есть, и семья, и дети, и жена красавица, карьера успешная, все в наличии. А самое главное, уверенность в собственной правоте, во что бы то ни стало, всегда и везде. Получалось это превосходно. Василь шел вперед, поднимаясь по ступенькам намеченного плана. К каждой дате должно быть сделано то или иное, достигнута определенная цель. Обязательно. Ведь он так решил. И каждому было место в этом продуманном и просчитанном сценарии. Никто не был обделен вниманием или обижен. Было, до тех пор, пока…..

  Однажды все пошло не так. Нет, все просчитанные ходы сделаны, все поставленные цели достигнуты, многие даже досрочно. Но, те, кого Василь распределил рядом с собой, именно на этом этапе просто отказались. Это было неожиданно для Василя, но у них оказалось свое собственное мнение, свое прочтение ситуации.
  Это «НЕТ» - как гром среди яркого неба заставило его остановить свою поступь победителя жизни и осмотреться, заглянув в себя. Попробовать понять, где же он не прав. Занятие оказалось нудным, но очень интересным и затягивающим. Озираясь и прислушиваясь, он не заметил, как остался один. Нет, рядом были все те же люди, те же события, но лестница в небо вдруг закончилась. Василь был на очередной ступеньке, а те, что должны были идти выше, вдруг просто растаяли в воздухе. И, глядя вниз, в пустоту за лестницей, он задумался.
 - А что дальше?

  Холодный ветер, выдувающий последние искорки душевного тепла, зло нашептывал, что здесь он один, в абсолютном одиночестве. Его мирок распался, и как куски айсберга дрейфует где то в море жизни, а он, Василь, гордо стоит в пустоте на вершине мира. Он победитель, он герой, свободный и сильный. Абсолютно свободный и независимый. Но абсолютная свобода – это когда ты никому не нужен и не интересен……
Вот она – свобода, наслаждайся. Ты ведь так ее ждал, шагай куда хочешь. Но вокруг только звенящее одиночество и оно терпеливо, оно дождется твоего шага, Василь, куда бы ты не направился этот шаг будет прыжком в пустоту, к истокам, в небытиё.

- Добро пожаловать – распахнула бездна свои объятия.
- Да. Я твой, встречай  – вздохнул он, делая шаг в бездонную пропасть свободы…


Рецензии
Мнеочень не нравятся люди. которые постоянно заостряют внимание на запятых и т. д...
Это важно, конечно, ну может быть если Вы буудете издаваться в книжном варианте. нО МНЕ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ ТОГО О ЧЕМ вЫ, запятые не понадобились. то есть для восприятия сути , достаточно!
Мне нравится как вы пишете!

Гала Чиркова   24.12.2012 08:25     Заявить о нарушении
спасибо огромное.
весьма польщен и даже зарделся немного.
похвала всегда приятна.
благодарю от души

Росомаха   24.12.2012 14:55   Заявить о нарушении
Люди, допускающие чрезмерно вольное обращение со знаками препинания в своем творчестве, которое так или иначе отражает из внутреннее состояние и мировоззрение - столь же вольно потом забывают про эти знаки в общении. Вы же согласитесь с важностью пресловутой запятой во фразе "казнить нельзя помиловать"
Можете расценивать как петицию в защиту предыдущего рецензента.
со всем уважением,

Алекс Ленковский   07.09.2013 02:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.