Победа над камнем
Способность быть верным в то же время есть и показатель высшей Свободы как таковой, и нет иной Свободы. Именно "так надо" и есть Свобода, как сказал один человек. Не то является Свободой, что под ней разумеют обычно, а разумеют под ней, как правило, какую-то ничтожную поверхностную независимость от каких-то обстоятельств: от власти, от родителей - да мало ли от чего.
И надо ведь только суметь переступить через тонкую грань, которая отделяет понятие страдания от понятия Свободы. Страдание - как правило, то, что обусловлено воздействиями извне. Когда мы страдаем, мы не виним в этом себя, умудряясь найти мириады причин нашему страданию, и, даже осознавая порой долю своей вины, мы всё же продолжаем душить себя чувством жалости к себе. Мы мним себя жертвами. О какой Свободе в таком случае может идти речь? Это безусловная зависимость, и разве что только самострел может служить выходом из
этого состояния, поставив человека на путь к мнимой свободе. Но это победа камня над Сизифом. И лишь только посмотрев на свой камень как на дело своих собственных рук, а посему и как на осознанную необходимость, можно остаться верным, а значит, поистине свободным.
Свидетельство о публикации №212121500379