Сказания дальневосточных аборигенов

ЗВЁЗДНЫЙ  ЧЕЛОВЕК
************************
Эвенкийская чказка
************************
   В стойбище жили два брата: младший ленивый Горпаньди и трудолюбивый Кадаркан. Лентяй так долго спал на тёплой медвежьей шкуре, что проснулся совсем голодный. Припасов у него не было. Пришлось отправиться на охоту.
   Горпаньди повезло, вскоре он напал на след сохатого, Шёл по нему, шёл, наконец, увидел зверя. Только натянул лук, тетива оборвалась. Поленился перед охотой гнилую тетиву свежей заменить.  Вдруг с шумом пронёсся снежный вихрь.Незадачливый охотник увидал, что сохатый уже убит. Около него стоит блестящий человек в пушистой белой одежде м свежует добычу. От человека разливается вокруг голубое сияние. А рядом воткнуты в снег чудесные голубые лыжи.
   Испугался лентяй, подумал, что это злой дух отнял у него сохатого. Но странный человек приветливо помахал рукой, как бы приглашая охотника пообедать вместе с ним. Подивился охотник, увидев, что мясо печётся, словно на угольях, на льдинках, и они мерцают, будто маленькие звёзды. Взял Горпаньди кусочек мяса, а оно душистое и подрумяненное. Никогда такого вкусного не ел. Поглядел на своего сотрапезника - и от испуга онемел: рта у него не было, куски мяса он засовывал подмышки. Поев, уткнулся в мягкий сугроб и сразу заснул.
   Эвенк, как ни ленив был, а спать не мог: очень уж ему понравились лыжи незнакомца. Глаз не отвести. Украдкой он встал на них, и те сами понесли по насту. Не успел оглянуться - оказался в стойбище. Очень удивился Кадаркан, увидев брата на голубых лыжах. И сразу понял в чём дело.
   -Это же лыжи звёздного человека! Мне о нём дедушка рассказывал. Падающая звезда - это и есть лыжник, спускающийся на землю. Он добрый дух. Как ты посмел у него лыжи украсть? Беда обрушится на наше
стойбище.
   Но младший ни за что не хотел возвращать лыжи хозяину. Он увернулся от брата и помчался по тайге. Но тут попалась ему на пути нальга - вывороченное с корнем дерево. Одна лыжа ткнулась под неё, и кончик сломался. Кадаркан догнал младшего брата и отобрал лыжи. Стал на них и быстрее ветра помчался по следам Горпаньди. Достиг поляны, на которой тот выследил сохатого. И увидел спящего человека. Он совсем похож на эвенка, только нет у него рта. Лежал в сугробе, будто в голубом свете,а от него самого исходили золотистые лучи.
   кадаркан воткнул в сугроб лыжи и сел в сторонке, ожидая пробуждения звёздного лыжника, чтобы попросить прощения за проделки младшего брата. В тайге уже смеркалось, и небо стало темнеть, когда небесный гость вдруг вскочил на ноги. Лыжи сами подъехали под его торбаса. Не успел Кадаркан слово молвить, как звёздный лыжник взвился  ввысь.Только
видно было, как сломанная лыжа взвихрила серебряную снежную пыль, и она заклубилась мерцающими звёздочками вслед уносящемуся в небо лыжнику.
   Вот, оказывется,как образовался Млечный путь. Эвенки называют его лыжнёй звёздного человека.
         **************************************************


Рецензии