Призыв

  В настоящее время возникла парадоксальная ситуация в области понимания каким путем должна развиваться Человеческая Цивилизация, чтобы избежать ошибок, которые в прошлом приводили к катастрофическим последствиям в виде войн, революций и репрессий массового характера.
  С одной стороны критическое состояние общественных отношений во всех странах мира показывает несостоятельность существующих моделей развития. С другой стороны потребность в новой парадигме общественной организации весьма высока.
  Исследования специалистов выявили практически все принципы и аспекты формирования гармоничного и стабильно развивающегося общества. Принципы эти очень просты и доступны пониманию подавляющего большинства людей, однако правящие элиты государств не заинтересованы в соблюдении этих принципов, более того они намеренно запутывают вопрос, чтобы простые люди не поняли сути проблемы.
  Обращаюсь ко всем мыслящим и разумным людям с призывом как можно чаще в своих произведениях обращаться к тематике общественных отношений, всячески пропагандируя идеи, связанные с возможностью новых путей развития Человеческой Цивилизации.
  Одним из принципов, регулирующих деятельность людей, могло бы стать следующее правило:
  Недопустимо использовать прибыль от коммерческой деятельности для удовлетворения личных потребностей.
  Любая прибыль должна использоваться либо на развитие бизнеса либо на социальные программы. Иное должно рассматриваться как хищение ценностей, созданных трудящимся коллективом.
  Прошу всех неравнодушных включаться в этот проект.
  С уважением, Дмитрий. 


Рецензии
Уважаемый Дмитрий! Прибыль, это один из аспектов экономики, но не социологии.

Социоло́гия (от лат. socius — общественный + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Экономика — совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Подчеркивая то, что прибыль является одним из многих аспектов экономики, следует заметить, что только прибыль является главной мотивацией к творчеству и прогрессу.
Заработав прибыль, предприниматель с суммы прибыли уплачивает налоги государству (налог на прибыль) и все отчисления в социальные фонды (пенсионный, медицинского страхования).

После уплаты всех налогов и отчислений в фонды, предприниматель с оставшейся суммой может поступать по своему усмотрению. Может все потратить на себя любимого, а может все или часть перевести в качестве благотворительности, или направить на развитие бизнеса. Само понятие бизнеса и заключается в том, что предприниматель сам определяет пути направления оставшейся в своем распоряжении прибыли.

Оставшаяся после всех налогов Прибыль, не влияет на отношения в социумах. Конечно, если не брать во внимание такой грех как ЗАВИСТЬ!

Что же касается тех налогов и отчислений, которые предприниматель уплатил государству и обществу, необходимо взять под общественный контроль, чтобы эти деньги расходовались государством эффективно и целенаправленно и не разворовывались чиновниками, такими как Сердюков и его компания. Вот здесь и нужен народный контроль, так как это народные деньги, которые заплатил предприниматель, за то, что государство разрешило ему заниматься бизнесом.

Александр Алейников 2   26.02.2013 02:28     Заявить о нарушении
Дорогой Александр!
Если бы Вы внимательней прочиталаи Капитал К. Маркса, Вы бы поняли суть происходящих процессов и неразрывную связь социологии и экономики.
Источник всего материального благосостояния, в том числе и прибыли, ТРУД. Отсюда нужно и плясать.

Демокрит   02.03.2013 18:13   Заявить о нарушении
Уважаемый Дмитрий! Я не только неоднократно внимательно читал "Капитал" Маркса но и много другой экономической литературы, в т.ч. труды Столыпина. Так как имею высшее экономическое образование, окончив Московский финансовый институт.

Александр Алейников 2   02.03.2013 22:37   Заявить о нарушении