Человечество до и после Потопа. Что-то изменилось?

   Вавилон – это первое после-потопное прото-государство и прообраз всех грядущих империй. Хотя первый опыт государственного строительства падшего человечества и не был удачным, о чем свидетельствует его печальный конец, но заложенные в основе этого процесса постулаты не погибли и не сгинули в мутной воде Потопа.


   После изгнания Адама из Рая прошло уже более двух тысяч лет, и повреждение природы человека зашло так далеко, что уже не поддавалось "щадящему" лечению. Созданный Богом духовно-телесным существом - ангелом облеченным в плоть -, допотопный человек, по слову Священного Писания, "весь стал плотью". Он утратил всякое богоподобие, так как "Бог есть Дух", а как может плоть быть подобной духу? Допотопное человечество вместо Бога уподобилось его извечному противнику - диаволу.  Также как и падший ангел люди в краткий по историческим меркам срок в две тысячи лет ниспали с вершин богообщения, в лице своего прародителя Адама, до абсолютно плотского, животного состояния.


   Не удивлюсь, если со временем выясниться, что наиболее одичавшие человеческие особи покрылись шерстью, отпустили хвосты и залезли на пальмы, положив начало обезьяньему племени, своим печальным примером опровергнув утопическую теорию Дарвина об эволюции… Но это в скорее шутка...

 
   Писание донесло до нас не много о тех временах, но зато сохранило основное: все дела, все слова, все мысли и все чувства допотопных людей были пропитаны злом. Библия повествует нам об этом следующим образом: все они "прилежно с утра помышляли о зле". Таким образом, они прилежно занимались делом прямо противоположным тому к чему все мы призваны: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всеми мыслями твоими, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею". Они отвернулись от Бога, обратились к диаволу, возлюбили зло и очень старательно, практически подвижнически, служили ему: "Все уклонились, вкупе непотребны быша, несть творяй благое, несть до единого". Так что результат подобного "образа жизни" был вполне предсказуем: "не будет дух Божий пребывать в сих человецех, так как они плоть".


   Но и определив судьбу растлившегося народа Бог не сразу приводит свой приговор в исполнение, а дает "отсрочку", показывая Свое долготерпение. Кроме того Господь посылает пророка покаяния - праведного Ноя, который, по свидетельству Писания "ходил пред Богом во вся дни жизни своей и творил благоугодное пред Ним". Так вот, этого Ноя Бог послал на проповедь вразумления и покаяния за сто лет до Потопа! Когда же проповедь эта оказалась безуспешной Бог заповедал Ною начать строительство Ковчега, который с одной стороны являлся прообразом Церкви Христовой, в которой все мы спасаемся от захлестнувшего весь мир Потопа греха, а с другой, он служил напоминанием допотопному человечеству о том, что отсрочка истекает.


   Современники Ноя отнеслись к его "чудачеству", в целом, "толерантно": охота "чудику" строить корабль на сухом месте - пусть строит. Одни насмехались, другие даже помогали строительству - за плату, разумеется: привозя материал, скрепляя брусы из дерева Гофер, обмазывая их смолой. Но никто из них не верил ни Ною, ни Богу, так что вполне закономерно что никто из строителей не спасся в построенном ими корабле, кроме праведного Ноя и его семьи.

 
   Так же, зачастую, происходит и сейчас, когда некоторые из усердия или из корыстных соображений помогают Церкви восстанавливать порушенные храмы и монастыри, но при этом остаются «внешними», не входят в Ковчег – Церковь Христову. Либо являются Ее номинальными членами. Придет время нового Потопа – пусть это будет не нахлынувшая вода, а нахлынувший сатанизм и новое безбожие, и все они, или те из них, кто не успеют войти в Ковчег и стать реальными, живыми членами Церкви Христовой, будут тщетно искать под ногами землю и цепляться за проплывающие мимо обломки гибнущей цивилизации…


   "Когда вода всемирного потопа" схлынула и "вернулась вновь в границы берегов", патриарх Ной принес Господу благодарственные жертвы и заключил с Ним Завет, «что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли» (Быт. 9:11). В качестве символа нерушимости Завета с Ноем Бог положил радугу: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею» (Быт.9:13).


   Этим Заветом, первым в череде многих, роду человеческому, который пережил страшную катастрофу и как бы второе рождение, была дана божественная гарантия «неприкосновенности». Впрочем, гарантия не абсолютная, так как Господь сделал упор именно на то, что больше не будет всеобщего истребления именно «водами потопа», про прочие стихии этот Завет не упоминает.


   Апостол Петр в своем послании несколько проясняет скользящую в Завете с Ноем мысль, когда пишет: «тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2Пет. 3:6-7), т.е. подобно тому как наказание первых допотопных людей произошло посредством воды, наказание последних будет огнем в День Господень, когда «воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают» (2Пет. 3:12).


   Была ли необходима послепотопным людям подобная гарантия? Видимо, да. Все пережитое не могло не оставить болезненного следа в сознании уцелевших, посттравматический синдром нуждался в лечении и коррекции. Не все члены семьи Ноя обладали его праведностью, его верой и его доверием к Богу. Ной мог принять из руки Господней все, прочие же члены его семьи нуждались в моральной поддержке и опоре для продолжения своей жизни в новом мире, очищенном от скверны водами Потопа. Через Потоп человечество получило такой колоссальный по силе и важности урок, что память о нем уже никогда не сотрется, она будет передаваться из рода в род, прочно осядет в былинах, сказаниях, мифах и преданиях разных народов.


   Но очищение «внешней стороны скляницы» человеческого рода не привело к очищению внутреннему. Да, люди научились бояться Бога, но не научились Его любить. А страх рождает желание как то обезопасить себя от повторения пережитой трагедии. Человеческая природа не обновилась, да и не могла обновиться, в водах Потопа. Потоп был лишь образом Святого Крещения, которое очищает крещаемого от всякой внешней скверны плоти  и внутренней скверны духа. Поэтому падшая человеческая природа начала проявлять себя еще в Ковчеге, где один из сыновей Ноя – Хам – нарушил, по сохранившемуся преданию, чистоту и совокупился со своей женой, зачав сына – Ханаана, в последствие проклятого за грех отца. Именно потомком этого Хама и был первый известный земной Царь – Нимрод.


   Падшая природа склоняла переживших людей ко греху, а неверие Богу, Его Завету и страх наказания заставляли их искать способ защититься от вторичного истребления. Именно на почве такого рода фобий и возникла идея строительства башни «до неба», в которой люди могли бы укрыться от гнева Всемогущего, Страшного и непонятного им Бога.


   Эпизод со строительством Вавилонской башни относится к тому периоду истории человечества, когда «на всей земле был один язык и одно наречие» (Быт. 11:1) . Потомки Ноя, поселившиеся в земле Сеннаар, замыслили создать грандиозную башню, которая бы не только обезопасила, но и прославила бы их: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли»  (Быт.11:3-4)


   Вавилонская башня – это символ гордыни падшего человечества , желающего «сделать себе имя» по средством каких-то внешних достижений, одновременно опускающегося все ниже в духовном развитии, отделяющего себя от Бога и даже противопоставляющего себя Богу. Через эти внешние симптомы становится ясно видным то внутреннее невидимое воздействие падших духов, под властью которых продолжал пребывать человеческий род и после Потопа до тех пор, пока не воплотился Спаситель – Господь и Бог наш Иисус Христос – сломивший силу диавола и освободивший человечество из тягостного плена.


Рецензии
Тема хотя и "ветхая", но не потерявшая актуальности до сих пор. Если оглянуться вокруг себя и заглянуть внутрь себя, то мо, то окажется, что и наши "помыслы", дела и слова направленны не к Богу. Поистинне человечество вновь стоит на пороге КАТАСТРОФЫ. История, увы, ничему не учит!

Александр Анатольевич Звягин   17.12.2012 21:42     Заявить о нарушении
О каком всемирном потопе может идти речь? Для того, чтобы был потоп, нужно ещё как минимум два таких океана, как Всемирный (Всемирный океан=Тихий+Индийский+Атлантический+Северный Ледовитый). Откуда взялась вся невероятно огромная масса воды? Какой силы должен быть дождь, чтобы так быстро поднялись волны Мирового океана до такой высоты? Как можно верить в такие бредове сказки? Как и куда за такое короткое время ушла вся вода? В землю? Но тогда были бы мощнейшие водовороты, и уж такую скорлупку, как ковчег, затянуло бы водоворотом.
Много можно говорить о нелепостях библии.
Займитесь лучше делом, а не пропагандой нелепых, бредовых сказок.

Альберт Деев   23.12.2012 17:41   Заявить о нарушении
Чем категоричнее судит человек тем он меньше знает.
Прежед чем городить частоколом столь резких слов, изучите вопрос, уважаемый Альберт.

Савельев Михаил   23.12.2012 18:10   Заявить о нарушении
"Чем категоричнее судит человек тем он меньше знает"
Согласен с Вами на все сто.
С уважением,

Кузьма Калабашкин   23.12.2012 18:42   Заявить о нарушении
Я знаю, о чйм говорю. Историю религии и само "учение" христа знаю не по наслышке.

Альберт Деев   23.12.2012 21:48   Заявить о нарушении
Рад за Вас, Альберт

Кузьма Калабашкин   23.12.2012 22:11   Заявить о нарушении
Я Вам советую, Альберт, по-внимательнее изучить этот фрагмент Библии. Тогда вы увидите, что речь в нем идет не только о дожде, но об "источниках бездны", т.е. попросту говоря, все подземные воды вышли на поверхность. Объем их колоссален, так что преувеличения никакого нет. Да и влажность атмосферы до Потопа и после сократилась в несколько раз, в результате чего и появились пустыни, т.е. вода просто перешла из газообразного состояния в жидкое. Все не так уж и сложно. Кстати, данные археологии также подтверждают тот факт, что громадные колонии животных, в том числе и "допотопных":), были молниеносно застигнуты водной стихией и в доли секунд погребены под слоем воды, песка и прочих осадочных пород. Отсюда высокая сохранность останков. Ковчег, кстати, тоже стоит на "своем" месте - на горе Арарат. Изучите вопрос по-внимательней: литературы сейчас достаточно на эту тему.

Александр Анатольевич Звягин   24.12.2012 13:22   Заявить о нарушении
"Я знаю о чем говорю..."
Если честно, не создается такого впечатления.

Савельев Михаил   24.12.2012 14:18   Заявить о нарушении
Сказка о ноевом ковчеге вызывает лишь улыбку.
Подумайте серьёзно.
В природе насчитывается, например, паукообразных более 20000 видов, в т.ч. до 600 видов птицеядов. Где на утлом ковчежце поместить столько видов, да ешё по паре! Приплюсуем сюда 1500 видов скорпионов. Сколько этих не очень симпатичных тварей, часть из которых ещё и ядовита,приходится на квадратный метр мифического ковчега?
Кроме паукообразных есть ещё и другие животные. Например, одних только долгоносиков более 40000 видов. А если взять всех насекомых?
Кроме них на ковчег фантазия людей поместила млекопитающих, пресмыкающих, ограничения не делаются.Среди них и такие крупные животные, как слон, носороги, жирафы, быки, вараны, змеи и др., в том числе и хищники. Подсчитайте, сколбко места нало всем этим рчащим,воющим, шипящим, мяукающим,... животным. И все эти животне представлен в двух экземплярах. А сколько видов животных? А непоседливых обезбян сколько видов?
За время путешествия на ковчеге каждое животное хочет кушать, их всех надо кормить, кого сеном, кого зерном, привиредливз свежими листьями определённых растений. А хищников - им подавай мясо, кому свежее, кому с душком, иначе Ной и его семейство попадёт на стол хищников, как деликатес.
Да, кстати, а как обшественные насекомые, например, вчёл, термиты, муравьи были на ковчеге? Самки многих видов этих насекомых не могут обойтись без того, чтобы им не прислуживал целый "штат слуг", иначе, ам много эндемиков.они вымрут. У пчёл, например, трутень нужен только в период спаривания, а так... трутень, он и есть трутень.
Как на ковчег доставляли животных с других континентов, с островов? Там много эндемиков.
Но и после потопа надо бло кормить животнх: травоядных, пока трава не полросла, хищников - пока травоядных не размножилось.
да и самому Ною с семьёй надо было чем то питаться.
Аргумент, по-моему, достаточно убедительны.

Альберт Деев   25.12.2012 22:37   Заявить о нарушении
Уважаемый Альберт, вот видите, уже конкретика - частности, а не "нелепости библии". На это тоже есть ответы, пытливый ум найдет.
Как показываем практика, то что дается человеку без труда им не ценится и во внимание не принимается. Так что всё в Ваших руках.
С уважением,

Савельев Михаил   25.12.2012 23:10   Заявить о нарушении
Понимаете, Альберт, Ваши аргументы говорят лишь о Вашей эрудированности, но не имеют никакого отношения к вопросу Ковчега, ни к его вместительности. Уверяю Вас, что все и вся Вами перечисленные легко уместятся в барже с габаритами американского авианосца (150*50*30) и еще останется место для пары тысяч скептиков вроде Вас:) Но проблемма, повторюсь не в этом. Главный вопрос, почему вся эта живность оказалась "умнее" тогдашнего, по современным меркам весьма "продвинутого" общества. Животные исполнили Божию волю, пошли в Ковчег и вели себя там вполне пристойно, а люди захлебнулись, как котята в ведре...

Александр Анатольевич Звягин   27.12.2012 14:30   Заявить о нарушении
Джеральд Даррелл, если Вы читали его книги, а то ведь многие упёртые верующие ничего кроме библии не читают, перевозил животных в свой зоопарк из разных материков. Он перевозил их на современных кораблях, а не допотопном ковчеге. Всех животных и птиц он не мог взять.
Посчитайте площадь ковчега, это у Вас получится лучше, чем у меня, атеиста. По моим подсчётам Ваш сказочный ковчег намного меньше даже небольшоео авианосца.
И куда-же Вы запихаете "всех тварей по паре"?
Понимаю, Вы упёртый религиозный догматик, не в обиду будь сказано, и поэтому не хотите замечать никаких фактов в высказываниях атеистов или безбожников.
Факты - упрямая вещь. Всемирного потопа не было и быть не могло. Люди селились по берегам рек, озёр. Бывали катастрофические наводнения, которые люди принимали за всемирный потоп.
Морские олложения в горах объясняются очень просто: когда-то было море, с течением времени за миллионы лет образовались в результате тектонических процессов горы, а где-то горы ушли под воду.
Янки на Арарате ищут не ноев ковчег, они отлично знают, что его никогда не было. Это хороший предлог следить и контролировать, что делается в Закавказье и прилегающих территориях России. Спутники-шпионы делают своё дело, но и этот вид шпионажа совсем не помеха.

Альберт Деев   28.12.2012 17:51   Заявить о нарушении
Нет, пожалуй все-таки без уважения :(
Самая низжая ступень спора - перемещение его на личности, за этим следует только мордобой.
Впрочем, мне думалось, что тем дело и закончтся. Набор аргументы атеистов хорошо всем известен.
:(

Савельев Михаил   29.12.2012 12:46   Заявить о нарушении
Мда, случай запущенный:) Но он еще раз подтверждает ту банальную истину, что "невольник - не богомольник", и никакими разумными доводами Веру невозможно ни пробудить, ни погасить...

Александр Анатольевич Звягин   30.12.2012 13:42   Заявить о нарушении
Упёртый догматик - человек, который даже не смотрит на аргументы аппонента, гнёт свою линию.

На земле насчитывается около двух миллионов видов животных. Попробуйте их разместить на мифическом ковчеге. А им всем надо ещё и корм где-то разместить.

То, что животные сами вошли на ковчег - не смешите меня сказками. Сами то Вы верите в эту нелепую сказку?

Альберт Деев   03.01.2013 22:01   Заявить о нарушении
Насколько я знаю, осмысливая мудрые лекции профессора Алексея Ильича Осипова, дьякона Андрея Кураева и других официальных мыслителей нашего Православия, наша родная Правовославная церковь, как и иные Православные и инославные ( например Католическая ) церкви давным-давно уже признали ту абсолютно точно установленную истину, что Создатель сотворил наш зримый материальный мир 14-15 миллиародов лет назад в результате великого Большого Взрыва.
И эволюционно творил в нем галактики, темную материю, темную энергию, Солнце, Землю, жизнь и Человека на ней.
И лишь только кучка радикальных сектантов из США да фанатики ИГИЛ заблужденчески с потолка невежественно вопреки миллиардам неопровержимых точных фактов думают, что он возник менее 8 тысяч лет назад за 6 24-часовых периоидов.

Алена Коргамбаева   28.05.2015 17:38   Заявить о нарушении
Про большой взрыв можно поподробнее? Что взорвалось?
Где (в чем) находилось это, которое взорвалось? Что вокруг было т.е.
Просветите, будьте ласковы

Кузьма Калабашкин   28.05.2015 19:05   Заявить о нарушении
Уважаемый Кузьма!
Т.н. Большой Взрыв - это как раз первоначальный грандиознейший акт сотворения Богом всей известной нам материи, из которой затем Господь далее эволюционно творил триллионы галактик из сотен миллиардов звезд в каждой!
Вот как велик наш Бог и его демиургические дела!
Большой Врыв - это момент возникновения нашего конечного по массе и объему материального мира.
Наш мир , как точно установлено - конечен в пространстве и времени вопреки заблуждениям Маркса и Энгельса.
А поподробнее о сотворении мира Богом через изначальный Большой взрыв Вы легко найдете на моей авторской страничке.
Да и просто в яндексе, гугле наберите " большой взрыв ".
С уважением,

Алена Коргамбаева   28.05.2015 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.