Чудак

       В Грузинском политехническом институте им. С.М.Кирова имя доцента Валентина Яковлевича Вартапетова в 50-ые годы прошлого столетия  было притчей во языцах. Он преподавал «Сопротивление материалов» -  очень сложный и трудный предмет. Студенты обычно говорят:
-Если сдал экзамен по «начерталке» (начертательная геометрия), то ты уже студент, но, если сдал « Сопромат », то можешь жениться.


         Светлая умная голова, покрытая серыми с проседью давно немытыми волосами, была полна благородных бредовых идей, желанием искоренить все пороки студентов, а потому  становилась мишенью  для шуток и студенческого юмора.  Стало традицией на любых собраниях поднимать первый тост за здоровье доцента Вартапетова с пожеланиями, чтобы он  помылся  в бане и, наконец, женился.


          Одержимый идеей  покончить с курением  в институте, Валентин Яковлевич  развернул широкую пропагандистскую деятельность: развесил плакаты, организовал чтение лекций о вреде курения,  останавлвал курящих и делал им внушения, стал засегдатаем курилок во всех корпусах. Студенты  прятались, шутили, острили. Итогом стала индивидуальная обработка  студентов  непосредственно на лекциях  и семинарских занятиях. Он поднимал каждого курящего  из ребят  и вынуждал дать слово бросить курить. Выглядело это так:
- Дайте слово мне, доценту Вартапетову, что с сегоднейшего дня Вы перестанете курить  и никогда не вернётесь к этой вредной  привычке, - при этом он протягивал  руку для пожатия и скрепления договора.
Чувствуя неловкость и загнанные  в угол,  ребята выдавливали из себя обещания не курить под обстрелом шуток и насмешек аудитории. Конечно же , никто не придавал этим обещаниям серьёзного значения, но перечить чудаковатому доценту не решались. И только один из ребят, выглядевший не по годам взрослее других, не захотел участвовать в этом фарсе. Он вспомнил, как  трепетно наш преподаватель произносил имя академика  Завриева- знаменитого учёного и специалиста  по «Статике сооружений», и , когда очередь дошла до него, дерзко и вызывающе ответил:
- Простите, Валентин Яковлевич, я не могу Вам дать такого обещания, потому что только вчера  дал слово академику Завриеву, что буду курить.
Надо было видеть застывшее растерянное выражение лица нашего лектора. Немая сцена. Опасная  тишина,  и только спасительный звонок разрядил обстановку.


            После этого случая идея борьбы с курением его уже не увлекала, однако в один из дней он пришёл в новом  костюме, но с аккуратной  круглой дырочкой на брюках сзади.  То ли  неудачно сел на окурок, то ли случайно порвал, но в дырочке сверкало белое нижнее бельё – кальсоны. Мы развеселились, а он даже не пытался призвать нас к порядку. Валентин Яковлевич был подавлен и страдал из-за провала акции с куреньем.  Его настроение передалось нам, шутки прекратились. По окончании лекции  один из ребят подошёл к нему  и очень вежливо доверительно тихо сказал:
-Валентин Яковлевич, у Вас на брюках, на самом неприличном месте, дырка.
Неожиданно Валентин Яковлевич взорвался, швырнул мел и истерично закричал:
- Кто Вам разрешил заглядывать в неприличные места!!!

Дырочку он так и не зашил, а закрасил в этом месте нижнее бельё. Стоило ему удоски поднять руку с мелом, как снова мелькали белые кальсоны. Все переглянулись, но почему-то не стали шутиь. Молодость не всегда беспощадно жестока…


            К весне наш Валентин Яковлевич сшил у какого-то незадачливого портного светлый костюм из чесучи ( в те годы очень модная ткань). Новость мгновенно облетела все факультеты.  Его ждали с нетерпением. Но каково было разочароание: светлый кремовый костюм и модная СЕТЧАТАЯ шляпа были в вишнёвых пятнах. Рассказывали, что он, щеголяя в новом костюме, купил вишню, насыпал её в опрокинутую шляпу, ел и выплёвывал косточки, гуляя по проспекту  Руставели. Женщина, в которую  случайно попала косточка, обозвала его нахалом.
- Не нахал, а доцент Вартапетов, - представился Валентин Яковлевич, расшаркиваясь перед ней.
            

           Так и  остался в нашей памяти трогательный образ этого умного чудака, анекдоты о котором студенты передавали от поколения к поколению. И даже через двадцать лет, когда собралась наша группа, первый тост мы подняли за Валентина Яковлевича Вартапетова.
          
      .


Рецензии
Студенты- народ-неунывайки, а уж клички давать, это как и анекдоты...
Спасибо, что напомнили студенчество! Улыбаюсь...
С цветами июля Любава

Люба Рубик   28.07.2013 19:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Любава! Студенческие годы-самые прекрасные и незабываемые.

Венера Азарян   29.07.2013 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.