Незабываемая встреча

          Случай этот произошёл в 1986 году метрах в трехстах от дороги на 89-буровой. Стояла прекрасная пора грибной северной осени. Почти всё взрослое население Усинска пропадало в тайге. Отпускники и рабочий люд, втихаря от начальства, промышляли грибами. У меня ещё не закончился отпуск, а мой муж Саша вышел на работу. Работал он  на  51-й буровой  начальником участка. По утрам брал меня с собой. Мы ехали на УАЗике по шоссе. Саша останавливал машину, оставляя меня с вёдрами и корзинками на какой-нибудь,  понравившейся нам, лесной полянке, а сам ехал дальше на участок. Вечером заезжал за мной и мы, уже вместе, бродили по тайге, возвращаясь домой очень поздно усталыми, довольными грибным уловом и впечатлениями от яркого осеннего леса.
 
          Однажды вечером, уже собираясь домой, в районе 89-й буровой мы заметили параллельно просёлочной дороге, идущей от трассы вглубь тайги, ручеёк. Он привычно тащил свое ровное, поблескивающее тут и там водное полотно. Тихое, почти неслышное движение воды, омывающей тальники и угрюмые коряги, завораживало. Вдоль ручейка вылупились из-под земли, слегка вздыбив её, не одна сотня очень мелких беленьких пуплят-солюшек. День был пасмурный, нудно моросил мелкий дождичек, комары не досаждали. Сквозь высокие мокрые травы пахло грибной сыростью. Вся взятая с собой  тара была наполнена. Мы прикинули, что дня через два-три грибочки подрастут и можно будет набрать их полный кузов грузового УАЗика.
 
          Через несколько дней, прихватив с собой вёдра, тазы, бельевые бачки, мы вернулись к ручейку. Саша, быстро выгрузив меня и грибную тару, уехал на работу. Было раннее утро. Сквозь хвою  деревьев ослепительно брызгало золотыми стрелами восходящего холодного осеннего солнца.  Мягкая рыжая хвоя ковром усыпала белый ягель. Приблизившись к ручейку, я была обескуражена: солюшек вдоль него не  было. Появилось ощущение: либо они нам привиделись, либо здесь «прошёл Мамай». Трава вся измята, истоптана, а земля изрыта. Я, так ничего и не поняв, взяла в руки, на всякий случай взятый из дома, молочный бидончик и пошла чуть поглубже в тайгу пособирать бруснику (не сидеть же до обеда в лесу просто так. Саша обещал заехать за мной  только в обеденный перерыв). Брусники вокруг также не оказалось: весь брусничник был истоптан, примят, словно его специально кто-то варварски ободрал комбайном для сбора ягод.
 
          Стоя посреди лесной поляны, я долго напряжённо и близоруко вглядывалась в траву, пытаясь хоть что-нибудь найти. Очки в лес не взяла. Глаза устали. Когда подняла их передохнуть, то с удивлением увидела недалеко от себя огромный муравейник. Странно, но его несколько минут назад здесь не было. И я продолжила скудный сбор примятой брусники. Через некоторое время услышала сзади себя шорох и треск сучьев. Подумала: «Ветер?» Поглядела  вверх – макушки деревьев неподвижны. Обернулась назад – муравейник  исчез. Подошла поближе к тому месту, где был муравейник. В нос резко пахнуло неприятным вонючим запахом. Продолжая собирать ягоды, мучительно вспоминала: «Откуда и почему мне знаком этот запах?» Вспомнила. Незадолго до этого я прочитала роман. Автором настолько ярко был описан запах  медведя, что почувствовав его наяву, он показался мне знакомым. «Медведь! – осенило меня - Это был медведь!» Так вот откуда взялся муравейник! Выходит, мы с косолапым спокойно рядышком лакомились ягодой, благо, медведь был сытым, ведь он съел под корень все солюшки по ручью! Поэтому, почувствовав меня, он и «дал дёру». Вот почему внезапно при безветренной погоде затрещали сучья!
 
          Ноги мои подкосились. Во всём теле я ощутила мелкую дрожь. Перетащив на дорогу все свои пожитки, я с нетерпением ждала машину мужа.
 
          Саша, к моему удивлению и разочарованию, сделал вид, что не поверил случившемуся. Я же  теперь хотела придать этому событию оттенок некой бравады, геройства.  Потом только он признался, что очень испугался за меня и этим «неверием» хотел меня успокоить. Я же обиделась. Мне очень хотелось, чтобы он в тот момент проявил максимум сочувствия.
 
          Позднее бульдозеристы, работающие на 89-буровой, подтвердили, что вдоль ручья постоянно промышляет  медведица с медвежатами.
 
          Теперь, живя на нижегородчине, в компаниях с друзьями я иногда рассказываю о встрече с медведицей с лёгкой  бравадой, налётом «бывалого», как-будто встречи в тайге с  медведями – обычное для северян дело.
 
          Кстати, уже 16 лет не живя в Усинске, совершенно не ориентируясь на местности и снова попав в тайгу, я моментально нашла то место, где произошла эта незабываемая встреча.


          28.04.2001 года.


Рецензии