РайскийАд1и2части

                (из серии — жизнь и любовные приключения Шейлы)

Я встретила Шейлу совершенно случайно ранней весной в Париже. Шейла удивительная девушка: красавица и умница, которая всегда умудрялась создавать вокруг себя только красоту, выглядела теперь  болезненно. Она очень похудела. Впавшие глаза, бледные до синевы щёки. Почти ничего не осталось от той красавицы и кокетки, которую я помнила, когда мы вместе работали на фирме.
Хотя близкими подругами мы никогда и не были, но частенько с удовольствием общались на   вечеринках и постоянно сталкивались в офисе. Всегда приветливо здоровались и болтали о мужчинах и о жизни в обеденный перерыв.
За безукоризненную фигурку и и хорошенькое личико её даже прозвали  - Мисс офис.
То, что я увидела  при встрече поразило меня до глубины души.

Поздоровавшись мы  разговорились. На улице было  очень свежо и мы пошли посидеть в ближайшее кафе. Там  в тепле можно поговорить за чашечкой ароматного кофе

Я поинтересовалась не больна ли она и не нуждается ли в помощи?

То, что поведала мне Шейла подвергло меня в глубочайший шок. Мне сразу стал понятен её странный вид.
 Шейла рассказывала спокойно, без злобы и страха. Только печально заметила
-Я всегда планировала свою жизнь насколько это было возможно, но теперь поняла, что любые планы бесполезны. Никто никогда не знает, что на самом деле ждёт его впереди.
 * * *
 
Жители острова Нуку-Хива приняли нас восторженно и очень дружелюбно.

-Это остров в Северной группе Маркизских островов. Крупнейший остров всего архипелага. Расположен в 1500 км к северо-востоку от Папеэте. - тихо рассказывала Шейла.

Это один из красивейших островов Французской Полинезии. Почти невозможно описать просто словами этот райский уголок земли. Он окружён водопадами,  реками  и источниками откуда берут начало множественные легенда. Красивейшие пейзажи и завораживающие вершины гор. Таинственные буйно растущие леса. Кристально прозрачное море и янтарный песок. Это — Нуку-Хива.

Главная деревня расположена в середине острова в центре кратера вблизи черных магических песков.

Шейла вместе со своим другом Патриком всегда мечтали поселиться на таком острове.
Ходить круглый год босиком, плавать в теплом прозрачном море. Питаться  экзотическими фруктами, которые росли бы  в изобилии  кругом, ловить рыбу.
-Мы хотели вечно  быть вместе. Любить друг друга сколько нам вздумается.
На секунду лицо Шейлы просветлело и глаза заблестели.

 -Не бояться никаких городских инфекций и болезней и ядовитых змей-. Кстати, на острове  змеи  и не водились.

Но говоря про змей, видимо вспомнив об опасности, её лицо снова побледнело и осунулось.

Воспоминания захлестнули её с новой силой и Шейла замолчала на несколько минут.

Потом, как бы собравшись с духом, продолжила свой рассказ:
-Мы с Патриком готовились к этому путешествию больше трёх лет. Уволились с работы, продали квартиру. Собрали в кучу все деньги и купили небольшую яхту. На ней пустились в поисках своего острова.-

 Это было их свадебное путешествие.
Три года они плавали от острова к острову и наконец нашли свой остров. Это был  Нуку-Хива.

Местные жители оказались очень дружелюбными людьми и обрадовались молодым и красивым путешественникам. Патрик и Шейла поселились в лагуне недалеко  от деревни. Это была именно та райская лагуна о которой они мечтали столько лет.
  * * *

Часть- 2

 Шейла с Патриком часто ходили в деревню к местным жителям. Они покупали там молоко и кое-какие мелочи. Те были рады небольшой сумме денег и всегда охотно приглашали к себе симпатичную парочку.
 Потрясающей красоты  ландшафты нетронутой природы, пустынные и дикие пляжи, Патрик и Шейла чувствовали себя, как  на краю земли.


 * * *
Нуку Хива. Это самый большой остров Маркизского архипелага – 330 кв.км площади.

Этот остров окутан множественными легендами , которые пересказывают до сих пор из уст в уста.
В древности его население достигало нескольких десятков тысяч. Там проживало много воинов, по рассказам капитана Портера, аж 19200. Общее население он оценил в 80000 т.ч.

В страну, которая действительно некогда была царством света по состоянию здоровья ее обитателей, корабли европейцев занесли венерические болезни, туберкулез и различные эпидемии. Жители особенно сильно пострадали за доброту и гостеприимство, оказанное европейцам.
Скалистые Маркизские острова изобилуют базальтом, послужившим древним поселенцам в качестве сырья для орудий. С  горных хребтов, низвергаются водные потоки. Они прорезали глубокие долины, где вдоль русла почти нет ровных участков.

На основе культуры, занесенной из Центральной Полинезии, маркизанские туземцы создали свою особую цивилизацию на островах Хива.

Жители  островов были лучшими резчиками по дереву во всей Полинезии. Древние мастера вызывают восхищение богатством и сложностью рисунков, украшавших утварь и оружие. Но они не ограничивались деревом и костью как материалами для художественного произведения; самые лучшие рисунки они воспроизводили на человеческом теле в виде татуировок.
Тело туземца было полностью покрыто татуировкой: от волос до ногтей на ногах, как будто древние художники боялись потерять хотя бы кусочек человеческого тела, являвшегося для них своеобразным полотном. В резьбе по дереву и татуировке развились самобытные мотивы, для которых характерны завитки и простые спирали.

* *  http://www.xliby.ru/kulturologija/poslovicy_rossiiskie/p10.php Некоторая информация об острове взята от сюда, чтобы читатели яснее могли себе представить этот райский уголок земли.

 Здесь жил, умер и даже похоронен Гоген. Именно эти места запечатлены на его известных  полотнах.

 * * *
Татуировки для местных жителей  имели особую значимость. Иногда  они  рассказывали парочке некоторые их значения. Патрик С Шейлой тоже собирались сделать себе несколько таких татуировок, чтобы приблизится к магическим обрядам, но не успели.
Их идиллию разрушил один из жителей деревни. Высокий, широкоплечий с приветливой улыбкой. Его звали -Арихано. Так во всяком случае он нам представился, - тихо сказала Шейла.-
Ему было лет тридцать на вид и всё его тело было покрыто загадочными татуировками в виде различных мотивов. Он пригласил парочку на обед , но Шейла очень устала в этот вечер, дорога до деревни хоть и была недалёкая, но стояла адская жара, поэтому они любезно, чтобы не обидеть хозяина, отказались. Патрик договорился с ним на другой день для охоты на диких коз, которых было в изобилие в лесной чаще острова.

В назначенное время они подплыли на своей яхте к берегу у которого их уже ждал Арихано.
-Я осталась на палубе, а мужчины углубились в лесную чащу- прошептала бледными губами Шейла.
Вдруг, где-то через час Шейла увидела, как из леса выбежал Арихано и направился к яхте. Он был один. На бегу он что-то кричал и размахивал руками.

-Шейла, скорее, там в лесу Патрик попал в капкан и я не могу его один освободить.. Побежали, мне нужна помощь...скорее....-

Она не успела  и глазом моргнуть,  как мужчина грубо схватил её за руку, стащил с палубы и почти поволок в джунгли. Девушка не успела ничего спросить и опомнилась только тогда, когда они были уже в самой чаще леса. Она подняла глаза на своего спутника и хотела  уточнить  далеко ли ещё то место, где Патртик попал в капкан, но замерла на полуслове. Лицо Арихано дико изменилась. Куда-то пропала его приветливая улыбка и глаза злобно блестели.
Шейла в ужасе не могла произнести ни слова.  Лицо его вдруг скривилось в дикой гримасе, как от боли и он злобно прошипел:
-Я хочу секса, здесь и немедленно, если ты будешь орать или сопротивляться, то я убью тебя.-


Окончание:


 От такого поворота событий Шейла обалдела так, что даже не испугалась.

-Я просто не понимала в тот миг какая мне грозит опасность- рассказывала Шейла-
Почему-то вдруг Арихано решил отлучиться. Это меня и спасло. Он привязал меня к толстому дереву и побежал в сторону берега. Я не могла знать зачем, но предположила, что он хочет пришвартовать яхту ближе к кустам, чтобы она не была далеко видна с моря.-

Как только мужчина скрылся,  Шейла начала крутится изо всех сил, как змея, у дерева. Верёвки немного ослабли и вспотевшие от жары и напряжения руки выскользнули из петли. Шейле несказанно  повезло.

Она бросилась бежать не разбирая дороги через джунгли, подальше от проклятого места.  Шейла  не понимала сколько прошло времени  пока  она бежала. Девушка начинала задыхаться. Сердце бешено колотилось, вырываясь из груди.  На бегу  она потеряла свои туфли, но не замедляя темпа,  бежала всё дальше. Вдруг она отчётливо услышала шум морских волн. Выскочив  на песчаный пляж девушка увидела не далеко от берега   корабль и не задумываясь бросилась в воду.
 Шейла была хорошей пловчихой и из последних сил гребя руками поплыла к кораблю. Её заметили и подобрали на борт. Это был Голландский корабль. Капитан тотчас же вызвал полицию и это спасло Шейлу..

Патрик уже никогда не вернулся с охоты. Через пять дней Шейла узнала, что её друг мёртв.
Полиция обнаружила в лесу большое костровище. Там были найдены человеческие кости и остатки зубов. По ним идентифицировали труп Патрика и сообщили ей.
Через несколько недель, после странной отлучки,  в деревне появился Арихано. Он сообщил  Шейле, что сильно повздорил с Патриком в тот день в лесу. Патрик бросился на него с ножом и Арихано , защищаясь выстрелил .
.
-А ведь Партик никогда не был агрессивен. Он ни с кем не ссорился. Драться совершенно не умел.- прошептала Шейла бескровными губами.

Никто их не видел и не было никаких доказательств, что это не так. Арихано спокойно дожидался  начала судебного процесса.



Выйдя из кафе мы ещё долго бродили по близлежащему парку. Посидели на скамеечке возле пруда с ленивыми и толстыми утками.
-Как здесь легко дышится и  в душе, в самом её уголке, появляется надежда на будущее.-
-При всём ужасе, который мне пришлось пережить, я бесконечно счастлива, что вообще осталась жива.- призналась мне Шейла  перед нашим расставанием.
 И знаете, я искренне ей поверила.


Рецензии
Люба!
Читая рассказ наталкиваешься на мысль,
что литературно правильное "Шейла творила вокруг себя красоту"
проигрывает твоему нелитературному, но глубокому
"умудрялась вокруг себя создавать только красоту"
Ник.

Николай Михайлович Новиков   05.03.2014 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо симпатяга НиколА или НикОла?!

Моя Шейла, именно, УМУДРЯЛАСь, а те творила, вокруг себя красоту. Именно, умудрялось. Уж, простите, но это словечко мне приглянусь больше. За остальное, спасибо. Забегайте!

Люба Вильгельм   06.03.2014 10:08   Заявить о нарушении
«не творила» описка

Люба Вильгельм   06.03.2014 10:18   Заявить о нарушении
" разг. оказываться в состоянии, в силах (несмотря на трудности) делать что-либо; ухитряться" Вики.

Слово вполне литературное и в разговорной речи употребляемо .

Люба Вильгельм   06.03.2014 17:33   Заявить о нарушении
Это было значение слова - умудряться, а то, вдруг вы снова не поймёте?

Люба Вильгельм   06.03.2014 17:50   Заявить о нарушении
Любовь! То что ты имеешь дело с В...еликим математиком,
мне кажется ты через некоторое время убедишься.
Сижу занимаюсь математической моделью Солнечной Системы.
ВЫ (они) не представляют какая открывается красота.
Выйдет книжка, повешу в ПРОЗЕ... То это мелодия и стихи.
Должен преклониться перед тобой , в написани правильно букв ты выше меня...
Но так ЯЯЯ шире.
Конечно с праздником Весны тебя!
просто будь счастлива
и посылай все обиды на весёлые буквы.
уважающий ВАС Никола


Николай Михайлович Новиков   07.03.2014 22:11   Заявить о нарушении
«...повешу в ПРОЗЕ..»
Ох и я так рада, что мы почти поняли друг друга. Только сердечно умоляю вас ...без жертв.
Не надо никого вешать.
Счастья, здоровья(психического тоже. В наш век стресса это очень важно)

Удачи, Люба

Люба Вильгельм   08.03.2014 17:13   Заявить о нарушении