Война детей

Существует много причин, почему дебаты о вине и ответственности немцев во время войны в последнее время нарочно становятся интенсивней. По сей день еще многого затабуированных тем, и одна из самых убийственных – об эксплуатации нацистами детей и подростков в юношеской военизированной нацистской организации «гитлерюгенд» и «Союзе немецких девушек». Основанную в 1926 организацию «гитлерюгенд» фюрер «получил в подарок» на день рождения от Бальдур фон Ширах, национального лидера молодежной нацистской партии.

В своей книге Hitlers kinder (дети Гитлера) немецкий писатель и журналист Гвидо Кнопп описывает, как фон Ширах формировал эту организацию, единственную в мире на тот момент, задав ей традиции, идеи, задачи и цель. Книга Кноппа включает около 1000 интервью с людьми, которые были частью системы и которые положили свою жизнь на алтарь преступной идеологии.

Если бы эта идеология не была столь гротескной – принести себя в жертву ради фюрера, и не построена в совершенно антидемократических, националистических и фашистских идеях, можно было бы утверждать, что нацистская работа с молодежью была образцовой. Нацисты не жалели сил, чтобы в тогдашнем социальном климате, отмеченном депрессией и крупными социальными волнениями, дать молодёжи уверенность в будущем – уже в тридцатые годы на эти юношеские организации работали крупные склады продовольствия и одежды. А чтобы избежать родительского контроля, они воспитывали детей в специальных лагерях далеко от дома «на лоне природы».

Когда ход войны повернулся вспять и союзники всё ближе стали подходить к Германии, в бой отправлялся один молодёжный батальон за другим: прошедшие гитлеровскую школу юнцы были так напичканы пропагандой, что с юношеским фанатизмом горели желанием попасть на действительную военную службу и воевать до конца.

Последней попыткой Гитлера защитить окружённую Германию было то, что осенью 1944 года в так называемые фольксштурмы, то есть ополчение, тотально мобилизовали всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Воевали молодые мальчики и старики, плохо снаряженные и без соответствующей военной подготовки. И все они в конечном итоге они принесли себя в жертву руководящим фанатикам. Осталось много фотографий последних месяцев войны, на которых мальчики получают медали от Гитлера, Гиммлера или Геббельса. Это был один из способов поддержать их боевой дух. После окончания войны некоторые юноши уходили в партизанские группы Werwolf – оборотни, но их партизанская деятельность которых была короче, чем предполагалось.

Другой лелеемый миф – о роли пассивной жертвы женщин гитлеровского рейха. Многие из самых фанатичных нацистов были женщинами, и это отслежиается в большом количестве восторженных писем, которые Гитлер получал от них. Но говорить о специальных «племенных» лагерях, куда отправляли солдат СС «оплодотворять» арийских женщин и тем самым «обеспечивать обновление расы», будет неправильным. Приют в Лесенборне(1) был, согласно раследованию Гвидо Кноппа, просто детским домом для детей, о которых молодые мамы не могли или не хотели заботиться. Несколько тысяч детей с арийской внешностью, вывезенных с оккупированных территорий, также росли в этих детских домах. Многие так никогда и не узнали, откуда они и как туда попали.

Когда война закончилась полным крахом «тысячелетнего рейха», стало ясно, что для молодёжи, не знавшей ничего, кроме гитлеровской пропаганды, наступила зияющая пустота, которая медленно сменялась чувством глубокой горечи от обмана. А когда обнародовались масштабы нацистских преступлений, все окончательно поняли, что были более чем обмануты. Картины далекой прекрасной молодости и товарищеских сборов на лоне живой природы никак не вязались с Холокостом.

Вскоре из руин нацистской Германии в восточной части страны возникла новая диктатура, в которой можно было узнать их предшественников. Полиция безопасности вместе с гестапо основала похожий на скаутский образец молодежной организации юных пионеров, который самого начала был пронизан политической доктриной. По-видимому, только таким образом режим пытался сохранить себя у власти, зомбируя людей.С этой точки зрения можно выразить  определенное сочувствие незавидной судьбе немцев, но никогда не следует забывать, кто начал войну и гибель миллионов людей. Немцы были преступниками и жертвами одновременно, как в случае этого молодого поколения, который отдал свою молодость больной идеологии. Многие из них получили неисцелимые моральные травмы и стать нормальными людьми им так и не удалось.


1.Организация, основанная Гиммлером, в т.ч. с центрами для «онемечивания» детей, вывезенных с оккупированных территорий.



Авторизованный перевод со шведского Шахризы Богатырёвой


Рецензии
Как, бывает, несправедлива история к населению Планеты, когда "подбрасывает" ему(населению), таких вождей-наставников молодому поколению, как Гитлер, Гиммлер, Геббельс, и им же подобные, уничтожающие, искажающие души и будущее молодёжи!
Бьёрн, ВЫ настолько сопереживаете тем, о ком пишете, что чувствуется боль в каждом слове!
Спасибо за доброту душевную!
Шахриза, ВАМ огромное, преогромное спасибо за переводы талантливых, интересных авторов!
Радости, счастья, успехов вам двоим в Наступающем Году!!!
Мир домам вашим!!!
Евгения.

Евгения Козачок   18.12.2012 22:51     Заявить о нарушении
Почему же несправедлива? Каков приход - таков и поп...
А надо было наоборот - у глупого народа - хорошие правители и судьба?

Алан Кубанский   27.02.2014 16:34   Заявить о нарушении