Пираты
В 2003 г. Walt Disney Pictures выпускает на экраны фильм «Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“». Идея создания картины возникла под впечатлением одноименного аттракциона в Диснейленде — тематического парка «Пираты Карибского моря». Согласно Википедии, по всему миру «Пираты» собрали почти 654 миллиона долларов, став двадцать вторым из наиболее прибыльных фильмов в США. Благодаря успеху фильма, Walt Disney Pictures анонсировала сразу два продолжения: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю Света».
И вот начиная с 2004 г. начинает быстрыми темпами развиваться пиратство у берегов Сомали. Как сообщает Международное морское бюро, по состоянию на 7 декабря с начала 2008 года в сомалийских водах совершено более 100 нападений на транспортные суда. За это время пиратам удалось захватить 40 судов, 13 из них до сих пор не освобождены.
В 2006 и 2007 гг. выходят «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю света». Количество нападений сомалийских пиратов растет, репортажи об этих нападениях передают по всему миру.
22 февраля 2011 года сомалийские пираты убили американских заложников на захваченной яхте. 7 мая 2011 года в Диснейленде впервые состоялся специальный показ «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Фильм собрал больше миллиарда долларов в прокате.
Теперь вопрос: Кто и сколько заплатил для смены тренда «пираты» и раскрутки бренда «Пираты Карибского моря»? И сколько сомалийским вооруженным группировкам, старательно изображавшим из себя пиратов?
Свидетельство о публикации №212121701557