Константин Ярошенко. Правда о летучем наркобароне
История с похищением ростовского лётчика Константина Ярошенко американскими спецслужбами в Либерии, тайным вывозом в США и последующим осуждением на чудовищный срок за якобы «торговлю наркотиками» настолько ярко демонстрирует безнравственность, беззаконие и лицемерие североамериканской Фемиды, что об этом случае следует поговорить особо.
Итак, в среду 7 сентября 2011 года Федеральный суд южного округа в Нью-Йорке вынес приговор 44-летнему российскому лётчику Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков (кокаина), часть которой якобы предназначалась для реализации в США.
По утверждению американской прокуратуры, контрабандисты намеревались переправить крупную партию кокаина в мешках с дипломатической почтой из Ганы в Нью-Йорк рейсом авиакомпании "Дельта". До этого транспортировку наркотиков по воздуху из Южной Америки в Либерию, а затем - в Гану должен был обеспечить Ярошенко, который якобы дал на это согласие при встрече в Киеве с тайным осведомителем американского управления по борьбе с наркотиками в марте 2010 года. По утверждению обвинения, россиянин согласился предоставить самолёты с экипажами для транспортировки партии кокаина из Южной Америки в Африку.
В своём заключительном слове, продолжавшемся около 40 минут, россиянин настаивал: "Я всегда был законопослушным человеком и никогда не нарушал законы России, Украины и других стран, где находился". "Во время процесса были сказаны многие вещи, которые не соответствовали действительности. А прокуроры это заявляли, как утверждение, а не предположение. Очень много звучало лжи и клеветы в мой адрес", - сказал Ярошенко. Россиянин своей вины не признал.
Председательствующий на процессе федеральный судья Джедд Рэйкофф определил Ярошенко меру наказания в виде 20 лет лишения свободы.
Как заявил журналистам по завершении судебного заседания вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, Россия не ожидала столь жёсткого решения американского суда.
Адвокат Ярошенко Стивен Зиссу заявил, что намерен подать апелляцию на решение суда, а также будет сотрудничать с властями РФ с целью экстрадиции подзащитного на родину. "Процесс возвращения Ярошенко в Россию может занять около двух лет и во многом зависит от готовности Российской Федерации требовать этого", - сказал юрист, отметив, что на протяжении всего процесса значительную поддержку ему оказывало генконсульство России в Нью-Йорке.
По завершении заседания мать Ярошенко Людмила и супруга Виктория назвали весь процесс "ложью и провокацией". Они заявили, что по-прежнему считают Ярошенко невиновным. Виктория отметила, что они намерены подать апелляцию, однако "вряд ли она поможет".
Другой фигурант дела - нигериец Чигбо Питер Уме - в июле этого года был приговорён к 30 годам лишения свободы. Двое других обвиняемых оправданы присяжными, хотя их вина была несомненной. Зато они, в отличие от Ярошенко, согласились «сотрудничать со следствием».
Суровый приговор россиянину Константину Ярошенко, осуждённому в США на 20 лет тюрьмы, может ускорить принятие законопроекта о санкциях в отношении иностранных граждан, причастных к ущемлению прав граждан РФ, заявил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По словам парламентария, обстоятельства ареста Ярошенко, в том числе его тайная экстрадиция на территорию США и содержание под стражей в нечеловеческих условиях, являются "демонстрацией вопиющих нарушений прав человека и двойных стандартов".
"Гражданин РФ был похищен с территории Либерии, при том, что российские власти не были оповещены о его задержании. Это полное нарушение международных правовых норм", - отметил депутат. Слуцкий напомнил, что представители всех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом". Среди возможных санкций - визовые и финансовые ограничения, в том числе запрет на въезд в Россию, ведение предпринимательской деятельности на территории РФ, арест счетов в российских банках и их зарубежных филиалах. "Пока этот документ находится на рассмотрении в профильном комитете по конституционному законодательству и госстроительству. Но думаю, что на фоне приговора Ярошенко проект закона может быть обсуждён по ускоренному графику", - считает Слуцкий.
Парламентарий уверен, что российские власти предпримут все усилия для возвращения Ярошенко на родину - http://ria.ru/politics/20110908/432467617.html
Но всё это – присказка. А теперь перейдём к страшной-страшной сказке…
"ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МИР"
Начнём вовсе не с дела ростовского лётчика Ярошенко, которого штатовские спецслужбы тайно захватили в Либерии и вывезли в США. Для начала - немного о самих этих спецслужбах. Небольшая справочка - из американских же источников.
Совсем недавно американцы узнали массу интересных подробностей из жизни своих «рыцарей без страха и упрёка».
Журналисты The Washington Post Дана Прист и Вильям Аркин два года собирали досье на разведку. "Скрытый мир, растущий вне контроля" - так они озаглавили первую часть разгромного расследования в газете.
"Около миллиона человек живут в другом мире. Он стал таким большим, что им невозможно управлять", - говорит Дана Прист.
В статье отмечается, что "1271 правительственная организация и 1931 частная компания задействованы в программах по борьбе с терроризмом, национальной безопасности и разведке. Они располагаются в 10000 местах по всей территории США".
С 2001 года правительство создаёт 250 структур, отвечающих за разведку и безопасность. Только в Вашингтоне спецслужбы занимают здания, равные по площади трём Пентагонам. Но многие просто дублируют друг друга.
Всего на спецслужбы Америка официально тратит 75 миллиардов долларов в год. "Совершенно невозможно проконтролировать, куда идут эти деньги и насколько эффективно они расходуются", - заявил Вильям Аркин.
При этом отдача от инвестиций в безопасность ничтожно мала. Среди причин - низкие зарплаты и, как следствие, недостаточная квалификация. Цитата из статьи: "Когда рядовых аналитиков принимают на работу, о приоритетных странах (Ираке, Иране, Афганистане и Пакистане), они имеют совсем небольшое представление и не говорят на языках этих стран. Тем не менее они составляют несметное количество отчётов, посвящённых этим странам".
(это - из материала Евгения Попова на сайте "Вести.Ру")
Но вот что главное. Оказывается, "разведчиков к выходу в свет разгромного материала подготовили. Всем, кто связан с секретной деятельностью, ещё две недели назад разослали письма от имени директора Агентства национальной разведки. Подчинённым напоминают, что тайны должны остаться тайнами, а на обвинения необходимо ответить. "Возможно, будет полезным подготовить к публикации список достижений и примеров успеха, чтобы предоставлять его в ответ на запросы для обеспечения баланса в освещении ситуации", - отмечается в сообщении Агентства национальной разведки для компаний-подрядчиков".
Хочется ознакомить читателей подробнее с одним из таких "достижений и успехов".
Продолжение материала С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ И КОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ здесь -
http://u-f.ru/Article/u239/2012/12/14/649027
И ВООБЩЕ ЗАГЛЯНИЕТЕ НА НАШ САЙТ "НОВАЯ ГАЗЕТА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ" -
http://u-f.ru/
Иллюстрация - Константин Ярошенко на пиндосовском судилище
Свидетельство о публикации №212121701670
Акцент сделан на НЕЗАКОННОСТИ переправки пилота в штаты и грубое обращение с ним.
Пытался найти хоть какие-то моменты следствия, где есть доказательства вины (невиновности) пилота, свидетельские показания и т.д. ИХ НЕТ.
Значит, вопрос остается открытым, был он замешан в наркотрафике или же нет?
Не первый год работаю в Африке. Черный континент для многих россиян до сих пор остается чем-то вроде далекой планеты. Люди мало, что знают о нем.
На самом деле, Африка дает большие возможности для обогащения, особенно тем, кто готов рискнуть.
Почему Фима, вы считаете, что Ярошенко не мог побороть соблазна, когда ему предложили хорошие деньги за участие в афере? Один раз рискнул и обеспечен на всю жизнь?
А почему не рассматриваете версию, что пилота могли использовать "в темную"?
Наконец, если им занимались спецслужбы, то вся заварушка вокруг него могла стать местью за неудачную вербовку?
Вариантов много, почему мужик угодил в данную историю.
Однозначно судить о его невиновности я бы не стал...
Маркус Норман 08.04.2016 12:18 Заявить о нарушении
Что касается "тёмной" - его и пытались использовать втёмную. Подослали для этого агентов спецслужб США. Но не вышло. Кстати, на суде даже давали прослушать "аудиозапись", из которой ровно ничего не следовало, а в ряде мест она просто не поддавалась расшифровке.
Вы же видите: кругом "в неустановленном месте", "в неустановленное время", "неустановленные лица"...
Дайте мне хоть что-нибудь установленное! Но американцам это вовсе не обязательно.
Фима Жиганец 08.04.2016 15:48 Заявить о нарушении